Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сад непрерывного цветения многолетников | Цветоводство / сад непрерывного цветения

Сад непрерывного цветения многолетников В наше время цветоводы могут создавать цветники по своему вкусу и стилю. В этом им помогают различные журналы по цветоводству, красочные каталоги и книги, а также телепередачи и выставки цветов.
Многолетние растения должны занимать наибольший удельный вес в цветочном оформлении. Удачно подобрав виды растений, можно создать цветники непрерывного цветения, где растения, сменяя друг друга, будут цвести непрерывно с ранней весны до поздней осени. Такие цветники являются украшением сада, поднимают настроение. К тому же стоимость цветника из многолетников окажется существенно ниже, чем стоимость такого же цветника из летников.
Многолетники отличаются богатством форм и расцветок, изяществом цветков и листьев, хорошо зимуют и легко размножаются.
Цветник обычно создается на каком­либо фоне. Это может быть зеленая лужайка или газон, дощатый забор, песок, камни, бревенчатая или кирпичная стена дома и т. п. Площадь, не занятая клумбами, рабатками и прочими элементами цветника, может представлять собой ровный зеленый ковер.
Красивый зеленый газон является лучшим фоном для одиночных и групповых цветочных посадок. На фоне газона окраска цветов становится более яркой и контрастной. Поэтому необходимо уделить большое внимание правильному устройству и надлежащему содержанию газона.
У наших цветоводов разные увлечения. Одни из них выращивают альпийские растения или луковичные, другие – красиво цветущие кустарники (розы, жасмин, сирень и др.). Некоторые создают сады с преимущественным выращиванием одного какого¬либо вида разных сортов. Примером могут служить сад из роз (розарий), сад из ирисов (иридарий), сад из лилий, флоксов, лилейников и т. п. Некоторым нравится иметь на своем участке так называемый «белый сад», состоящий из растений с белыми цветками: розы, лилии, пионы, астильбы, рябчики, нарциссы, тюльпаны, птицемлечники, нивяники, маргаритки, астры, иберис, душистый табак и др. Можно создать и «розовый сад», используя астильбы, розы, пионы, годецию, лаватеру, астры, львиный зев, левкои, розовые петунии и др. Кому­то, может быть, захочется иметь «голубой сад» из васильков, дельфиниума, лобелии, ирисов, синих и голубых астр, флокса растопыренного, петунии и др. Для «желто­оранжевого сада» подойдут лилии, любые бархатцы, львиный зев, календула, желтые хризантемы, желтые циннии, рудбекии, настурции, гелениумы и др.
Садоводам, приезжающим на свой участок лишь на выходные дни, приходится решать немало проблем, т. к. сад от воскресенья до следующей субботы может основательно зарасти – сорняки буйствуют, рассада засыхает и т. п. Поэтому им лучше выращивать обычные неприхотливые растения, требующие минимального ухода. К таким относятся, например, почвопокровные растения, многие из которых хорошо растут в полутени и в тени (под пологом деревьев, кустарников, у северной стороны дома).
Не стоит забывать и о подготовке почвы. Садовые растения требуют специальных смесей, составленных из гумуса, перегноя и компоста. Без этого трудно вырастить крепкое и здоровое растение. Важно учитывать и кислотность почвы (величину pH), ее механический состав, уметь правильно использовать подкормки и удобрения. Кроме того, нужно знать в каких условиях растения будут лучше развиваться: на открытых солнечных местах, в полутени или в тени, каковы их требования к поливу.
В цветниках особенно ценятся низкорослые, кустистые, дружно цветущие и устойчивые к ветру виды и сорта.
Основной принцип размещения цветов – это посадка их живописными группами. Подбор ассортимента растений может быть различным. Например, можно высадить один вид флоксов или лилейников, но различных сортов, отличающихся окраской цветков, высотой, временем цветения. В этом случае флоксы или лилейники высаживают отдельными группами или в сочетании с другими цветами различных сроков цветения. Весной между флоксами будут цвести разнообразные мелколуковичные (мускари, сциллы, галантусы) и луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Затем в группах зацветут ирисы, пионы, гравилаты, купальницы, астры многолетние, дельфиниумы и другие растения. Эти цветочные культуры можно высаживать вместе с флоксами или создавать отдельные группы.
Высаживать растения нужно так, чтобы отцветшие не загораживали цветущие. Существует ряд видов, которые декоративны даже без цветков, т. к. обладают красивой формой и окраской листьев (астильбы, дицентра, ирис сибирский, аквилегия гибридная, гейхера и др.).
В саду непрерывного цветения размещают группы, подобранные по одновременным срокам цветения, а также группы из растений, цветущих в разные сроки. При создании разновременно цветущей группы в ее состав могут входить от двух¬трех до шести видов. Растения подбираются по высоте, строению куста и по требованию к почвенным условиям. Низкорослые виды высаживают на переднем плане, высокорослые – на заднем. Чем крупнее растения, тем меньше экземпляров высаживают в группе. Одновременно могут цвести два­три вида – срок отцветания одних приходится на начало цветения других. Чем продолжительнее общее цветение группы, тем выше ее декоративность.
В цветоводстве обычно выделяют два стиля цветочного оформления – регулярный, или геометрический, и ландшафтный, или естественный. Регулярный стиль предполагает строгие геометрические формы цветников: клумбы, рабатки, бордюры и солитеры. Цветники ландшафтного стиля имеют плавные, изогнутые линии, растения располагаются здесь несимметрично, границы их нечеткие: микс¬бордеры, групповые посадки и массивы, каменистые горки.
Не будем подробно описывать элементы цветников (клумбы, рабатки, бордюры и т. п.). О них можно прочитать в книгах по ландшафтному дизайну.
Остановимся только на создании такого непростого цветника как миксбордер.
Миксбордер представляет собой сложное образование. Это – маленький сад непрерывного цветения, в котором могут расти не только различные травянистые растения, но и маленькие кустарники, и деревья (например, хвойные). Фоном для миксбордера может служить стена дома, ограда участка, беседка или живая изгородь.
В миксбордере растения располагают в несколько ярусов так, что на переднем плане высаживают низкорослые виды, закрывающие стебли более высоких растений, расположенных на среднем и заднем плане. Важно, чтобы растения, цветущие в одно время, сочетались друг с другом и распределялись по всей площади цветника.
Прежде чем создавать миксбордер, нужно составить календарь цветения растений, которые будут высажены таким образом, чтобы конец цветения одного вида или сорта совпадал с началом цветения другого. План цветника лучше нарисовать на миллиметровой бумаге.
Растения в миксбордере должны различаться по высоте следующим образом. На заднем плане размещают растения, высота которых от 80 до 150 см, зацветающие в конце лета или осенью. К таким относятся аквилегия, аконит клобучковый, аспарагус, астильбы гибридная и Тунберга, гелениум гибридный, дельфиниум гибридный, ирисы садовый и сибирский, коровяк, люпин многолетний, мак восточный, пион, подсолнечник, флокс метельчатый, хризантемы индийская и корейская, эхинацея и др. В средней части миксбордера высаживают растения высотой 40-70 см, цветущие главным образом в середине лета: астильбы Арендса и японская, различные сорта лилий и лилейников, георгины, флоксы и др.
Растения на переднем плане должны быть на высоте ниже 40 см. Такими являются низкорослые многолетники, однолетники и двулетники: арабис, астра альпийская, виола анютины глазки, бадан, барвинок, гипсофила ползучая, ирис карликовый, кореопсис розовый, незабудка, очиток ложный, примулы, флоксы растопыренный и шиловидный, ясколка и др.
Создавая сад непрерывного цветения можно использовать также и красиво цветущие кустарники, и хвойные культуры.
Есть и такие растения, которые цветут дважды за вегетационный период (маргаритки, примулы, люпины, дельфиниумы).
"Справочник садовода" 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 42 470 | автор: admin | 6 января 2010 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: nikadrey (10 января 2015 18:53)
Осень познавательной. Спасибо
Зарегистрирован: 1.08.2014
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"