Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ТОПИНАМБУР – ПОЛЬЗА НЕСОМНЕННА | Ваш сад
ТОПИНАМБУР – ПОЛЬЗА НЕСОМНЕННА
Всем, кто еще не посадил у себя на участке топинамбур (земляную грушу), хотелось бы порекомендовать непременно завести эту культуру. Растение удивительное. Земляная груша может расти на одном месте до 20 лет. Урожай клубней даже при не очень хорошем уходе может достигать 300 ц/га, а при хорошем – бывает раз в 5 выше, чем у картофеля. Клубни можно и варить, и жарить, и печь. Из сырых клубней получается прекрасный салат: нужно натереть их на крупной терке, добавить лук, посолить и заправить сметаной.
Из клубней топинамбура можно приготовить заменитель кофе: разрезать клубни на кусочки, 2-3 дня провялить их, затем поджарить в духовке и смолоть в кофемолке.
Можно из топинамбура и квас приготовить, причем не потребуется ни сахара, ни дрожжей. Нарезанные ломтиками сырые клубни нужно залить холодной кипяченой водой и поставить в теплое место. Через 3-4 дня целебный квас будет готов. Такой квас помогает при язве желудка. И окрошку из него делать можно.
Топинамбур незаменим для больных сахарным диабетом, т. к. клубни его богаты инулином. Кроме того, настойка топинамбура помогает при сердечных заболеваниях. Свежий сок этого растения снижает кислотность желудочного сока, поэтому его хорошо принимать при изжоге. Столовая ложка свежего сока снимает тошноту. Можно лечить соком топинамбура и полиартриты, принимая по 0,5 стакана сока 3 раза в день.
Интересен топинамбур и тем, что он совершенно не поражается болезнями и вредителями.
Сажать земляную грушу можно и весной, и осенью. Растение неприхотливо и особо тщательного ухода не требует. Уход сводится к удалению сорняков, рыхлению и окучиванию. Для зимнего употребления осенью можно выкапывать только половину клубней. Они хорошо хранятся в ящиках с песком. Остальные клубни прекрасно сохранятся и в почве. Топинамбур отлично переносит даже суровые зимы. Как только сойдет снег, можно выкапывать из земли свежие клубни, и это в то время, когда никаких других овощей еще нет.
Ко всему вышесказанному следует добавить, что топинамбур дает еще высокий урожай зеленой массы, которая является питательным кормом для скота и птицы. Он образует стебли до 3 м высотой. А в самом конце лета или даже в начале осени на концах этих высоких стеблей распускается целый букет ярких золотисто-желтых цветов. Так что это еще и декоративная культура, способная украсить любой участок.
В. Лебедева,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №11, 2011г
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 689 | автор: sadovod | 20 марта 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: olg.zhukowa2012 (15 апреля 2011 15:57)
Где ее можно пробрести
Зарегистрирован: 15.04.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"