Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Опадание завязей в июне | Ваш сад
Опадание завязей в июне
Если вы, дорогие садоводы, не первый год выращиваете плодовые деревья и ягодные кустарники, то наверняка заметили, что в середине июня деревья начинают освобождаться от части плодов, поддерживать рост которых они не в состоянии. Попросту говоря, опадает часть завязей, даже вполне благополучных с виду. Называется это июньским опаданием завязей. Конечно, часть завязей в норме должна опадать, чтобы дать силу остальным. Но если явление становится массовым, следует обеспокоиться, потому что это снижает возможный урожай.
Причин тут может быть несколько.
Среди них две главные: нехватка влаги и появление вредителей. Нехватка влаги вообще очень вредна для сада. Если даже в этом году что называется, из последних сил деревья дадут урожай, перезимуют они намного хуже, чем в предыдущем году. Да и к тому же урожай сильно измельчает.
Так что если в начале июня стоит жаркая сухая погода (а такое случается даже в нашем сыром климате), завязи начнут осыпаться. Чтобы этого не допускать, нужно вовремя применить ряд агроприемов.
Во-первых, без полива никуда. У разных культур требования к влаге разные. Если расположить плодовые породы по убывающей требовательности к влаге, то получим список: яблоня, груша, слива, черешня, вишня, абрикос. Тут конечно многое зависит от того, на какой подвой культура привита, но в целом ряд именно такой.
Среди ягодных кустарников наиболее влаголюбива черная смородина, к тому же ей нужна постоянная влажность воздуха. Красная и белая смородина более устойчивы к недостатку влаги. Самый засухоустойчивый ягодный кустарник – крыжовник.
Так что сад нужно поливать при недостатке естественной влаги, но делать это нужно грамотно. Распространенная ошибка: частый полив малыми дозами. Кажется: подсохла почва, надо чуть промочить. А ведь такие промачивания очень вредны, порой даже вреднее засухи. Когда увлажняется лишь небольшой слой почвы, в ней ухудшается воздухообмен, могут начать развиваться разные болезнетворные организмы. Вдобавок при таком неправильном поливе корневая система развивается неестественно: корни начинают ветвиться в этом верхнем слое почвы, а там, в зимний период происходят резкие колебания температуры. В итоге деревья и кусты могут просто вымерзнуть.
Поэтому поливайте правильно: поливы должны увлажнять почву на глубину залегания основного количества корней, т. е. на 60 см. Как понять, что это произошло? Есть приблизительные нормы полива в зависимости от возраста плодовых: для 3-5-летних – полив из 5-8 ведер за раз, для 6-9-летних – 12-15 ведер.
Но не все садоводы в июне идут в отпуск и могут посвятить себя саду. Что же делать тем, кто не может полить сад сразу при первых признаках засухи? Можно подстраховаться и заранее провести мульчирование. Оно хорошо компенсирует недостаток поливов. Рыхлые материалы, которые используются для мульчи – отличные натуральные изоляторы. Мульча способствует сохранению почвы в том состоянии, в котором она находилась в момент мульчирования. Это кстати тоже нужно иметь в виду и не мульчировать по сухому. Покрывать почву мульчей нужно, когда она теплая и влажная, лучше всего сразу после дождя или полива.
Технология следующая: почву подготавливаете, т. е. поливаете, хорошо пропалываете, собираете различный опавший мусор, потом можно заделать в почву граблями комплексное удобрение (мульча не заменит его, хотя многие садоводы именно на это надеются). После этого мульчируете почву слоем 5-8 см. Радиус мульчирования должен быть равен примерно 45 см для кустарника и 75 см для дерева средних размеров.
Еще одна частая оплошность неопытных садоводов – замульчировать вплотную к стволу. Этого делать не стоит, потому что кора деревьев может загнить. Так что лучше оставить десяток сантиметров вокруг не доходя к самому растению. После этого все лето мульчу можно не трогать, а на следующий год освежить слой или поверх положить новый.
Что можно использовать в качестве мульчи для плодово-ягодного сада? Такой удобный и повсеместно дешевый торф для сплошного мульчирования не особенно подходит. Хотя он, конечно, улучшает почвы и на супесях увеличивает влагоемкость, оставьте его для овощных культур. Щепа и кора для плодовых деревьев и кустарников подойдут гораздо больше, но следите за размером частиц: оптимальный от 1 до 5 см. Особенно хороши эти материалы в качестве мульчи для плантации малины. Если вы содержите междурядья в саду по газонной системе, можете использовать скошенную траву в качестве мульчи. Но только помните, что ее нужно хорошенько подсушить на солнце, чтобы не гнила и не служила рассадником микробов. Если вы выращиваете овощи, то после обрезки пасынков, к примеру, томатов или баклажанов, разложите все что срезали под ягодными кустами. Так вы поможете защитить сад от грибковых болезней. Опилки и соломенную резку тоже вполне допустимо применять как мульчу, но тогда их нужно вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений, иначе почва быстро обедняется.
А что делать, если завязи опадают из-за вредителей? В июне их особенно много. А жизненный цикл у них таков, что большинство как раз в июне начинает откладывать яйца в развивающиеся завязи или под кору, что тоже ослабляет плодоношение. Кто только не живет в завязях: всякие моли, плодовые пилильщики, плодожорки и прочие насекомые. Чтобы обезопасить от них сад, проведите ряд опрыскиваний. Например, после цветения кусты смородины опрыскивают коллоидной серой против смородинного почкового клеща. Против крыжовниковой огневки, смородинной стеблевой, листовой и цветочной галлиц, пилильщиков, тлей и клещей можно использовать все ту же ботву пасынков томата (4 кг свежей ботвы прокипятить в 10 л воды, добавить 50 г мыла и опрыскать кусты и деревья). Если вдруг откуда-то массово полезла плодожорка – придется опрыскать более крепкими химическими препаратами типа трихлорметафоса. Но это уже крайний случай, а так лучше использовать отвары полыни и прочих отпугивающих вредителей трав, правда придется обрабатывать часто: раза три (каждые 5 дней).
Чтобы гусеницы вредителей не пробрались из почвы в крону деревьев, не забудьте укрепить на штамбах деревьев ловчие пояса. Для этого прочный пергамент нужно нарезать полосами, смазать клеем (который долго не высыхает) и примотать к стволам. Есть удачный, на мой взгляд, рецепт клея для поясов, который очень долго будет служить: подсолнечное масло смешать в равных долях с разогретой хвойной смолой, влить немного скипидара и нанести эту смесь на пергамент. Такой пояс еще долго будет оставаться липким.
И главное – не ленитесь принимать меры сразу же, чуть увидите, что с садом что-то неладно. Заметили первого вредителя – обработайте растения, нет дождя – полейте. Тогда и завязи сохраните, и урожай получится на загляденье.
П. Панов, эколог
Газета "САДОВОД" №20, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 24 746 | автор: sadovod | 21 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"