Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Желтый арбуз выращиваю сама | Ваш сад
Желтый арбуз выращиваю самаЖелтый арбуз выращиваю сама
Однажды в магазине для садоводов и огородников совершенно случайно увидела упаковку с семенами арбуза сорта «Лунный». Мякоть плодов у него была не обычная красная, а желтая! Так как на своем дачном участке сажаю арбузы давно и знакома с агротехникой выращивания этой культуры не понаслышке, решила непременно попробовать посадить этот экзотический сорт. На упаковке с семенами было заявлено, что плоды созревают уже через 70-90 дней после появления всходов. Так как в пачке было всего пять семечек, я решила вырастить эту чудо-ягоду через рассаду.
Возраст рассады при пересадке в открытый грунт должен составлять 30-35 дней. В нашей области угроза заморозков минует в конце мая – начале июня, поэтому подготовкой семян я занялась в последней декаде апреля. Семена прогрела в горячей воде (50-60°С) в термосе в течение двух часов. Такое прогревание способствует более быстрому и дружному прорастанию семечек с твердой оболочкой. Затем выдержала их в растворе перманганата калия полчаса и промыла чистой водой. После этого оставила их на смоченной в растворе биогумуса хлопчатобумажной ткани до проклевывания. Корешки стали появляться через 3-4 дня. Каждое семечко я высадила в отдельную емкость. Для этих целей взяла коробки из-под сока объемом на пол-литра, у которых срезала верхнюю часть. Для посадки использовала грунт, приготовленный из равных частей перепревшего компоста, листовой и дерновой земли с добавлением стакана золы на 10 л такой смеси. Емкости заполнила грунтом на 2/3 объема, пролила теплой водой, аккуратно выложила семена и присыпала слоем земли около 2 см. Верхний слой почвы увлажнила из пульверизатора и каждую коробочку накрыла пакетом. После того, как появились петельки всходов, я переставила коробочки на самый светлый подоконник и сняла пакеты. В период роста рассады обеспечила ей регулярный полив, подкормки и досвечивание. Ростки арбузов поливала только теплой отстоянной водой. Первую подкормку провела после появления на побегах первого настоящего листа, а вторую – за пару дней до высадки в грунт. Если арбузы недополучат питательных веществ на начальной стадии развития, это впоследствии приведет к снижению их урожайности. Для подкормок применяла «Агриколу-6», предназначенную специально для рассады. Кстати, почву все время старалась поддерживать в слегка влажном состоянии, избегая ее пересыхания и переувлажнения. Благодаря умеренному поливу растения вырастают более коренастыми и жизнестойкими. Регулярно рыхлила землю в рассадной таре, но делала это неглубоко и крайне осторожно. За 10 дней до высадки начала выносить рассаду на балкон, постепенно увеличивая время пребывания ее на свежем воздухе. По мере роста надо следить, чтобы сеянцы не соприкасались листьями, и раздвигать емкости, в которых они растут. Перед высадкой в грунт каждое растение должно иметь по 3-5 хорошо развитых настоящих листа.

На дачном участке выбрала самое солнечное и хорошо проветриваемое место для посадки. Эта культура хорошо растет на песчаной и супесчаной почве. На тяжелых почвах корневая система арбуза развивается плохо, поэтому в таком случае в посадочную яму стоит добавить песок и перемешать с землей. Нельзя их высаживать после пасленовых и бахчевых культур. За день до пересадки хорошо пролила рассаду. В каждую лунку внесла по 1/3 ведра перегноя, обильно полила и высадила рассаду методом перевалки по одному растению в каждую лунку. В дальнейшем поливала растения 1-2 раза в неделю. У арбуза довольно мощная корневая система, и он способен добывать недостающую влагу из нижних слоев почвы. Через 10 дней после пересадки подкормила кусты азотным удобрением (20 г аммиачной селитры на 10 л воды) из расчета 2 л под один корень. Последующие две подкормки провела раствором азофоски с интервалом в 2-3 недели. Чтобы плоды выросли крупными и созрели пораньше, на каждом растении оставила только по 2-3 первых завязи, когда они достигли размера куриного яйца. Причем плеть с завязью прищипнула над третьим листом. Остальные завязи и плети удалила. Чтобы улучшить питание куста и предотвратить переворачивания плетей в ветреную погоду, стебель арбуза в нескольких местах присыпала почвой. В конце июля подложила под каждый плод фанерку и сократила полив до минимума, чтобы они накопили больше сахаров.

Несмотря на свою экзотичность «Лунный» арбуз оказался довольно неприхотлив и устойчив к неблагоприятным условиям. Уход за ним ничем не отличался от ухода за обычными арбузами. В августе мы лакомились невероятно вкусными и сочными чудо-ягодами. Овальные плоды выросли весом около 3 кг, все до одного хорошо вызрели. Особенный восторг эти необычные арбузы вызвали у моего сынишки. Кстати, семечек у этого сорта оказалось совсем мало по сравнению с другими сортами, которые я выращивала раньше. Необычным был не только цвет, но и вкус – очень сладкая желтая мякоть с нотками манго и сильным арбузным ароматом. Семена я собрала и теперь каждый сезон непременно высаживаю по несколько кустов этого экзота, который очень понравился нашей семье.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 836 | автор: sadovod | 7 марта 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"