Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СОРТА | Ваш сад / Яблоня
ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СОРТА
ЯБЛОНЯ НАРОДНОЕ – воистину сорт народный
Недавно мне позвонила незнакомая женщина садовод и радостно рассказала, что она в своем саду обнаружила яблоню сорта Народное, которую посадил еще ее дедушка. И когда я осторожно спросила, откуда у нее такая уверенность, ответила: «Все сходится по вашему описанию, а яблоки такие, что все знают, к какому дереву бежать». И тут я ей поверила. Ведь я и сама, когда рассказываю об этом сорте, вспоминаю уже очень старую историю, как в группе специалистов я целый день в саду, переходя от дерева к дереву, оценивала сорта. Сил уже не было не то, что дегустировать яблоки, смотреть-то на них было тошно. Подошли к Народному. Кто-то автоматически сорвал яблоко, так же автоматически надкусил его и, неожиданно выдохнув восторженное «Ооо!» – потянул руку за следующим плодом, и затем, казалось бы, уже совсем невозможное, наше общее активное «поедание» этих превосходных по вкусу плодов. Кстати, их также охотно поедают и любители десерта – осы.
Народное получено от скрещивания неповторимого по вкусу плодов сорта И. В. Мичурина Бельфлер-китайка с хорошо известной садоводам Папировкой.
Внешним видом плоды этого сорта в определенной мере напоминают Папировку: вес их 90-100 г (у молодых деревьев до 200 г), форма округлая, слегка вытянутая, цвет поначалу зеленоватый, при полной зрелости красиво золотисто-желтый, множество хорошо заметных подкожных точек. А вот вкус Народное несомненно унаследовало от Бельфлер-китайки: ее плоды очень сочные, ароматные, прекрасного кисловато-сладкого, десертного вкуса.
Замечательный вкус плодов определяется высоким содержанием в них сахара и оптимально средним – кислоты, что обусловливает высокий сахарyо-кислотный коэффициент: в Мичуринске плоды Народного содержат 11,4 % сахара, 0,5 % кислоты, сахарyо-кислотный коэффициент 23. По количеству сахара Народное оказывается несколько выше Папировки (10 %) и не уступает второму родительскому сорту Бельфлер-китайке (10,9 %). А северней, в условиях Москвы, сахарyо-кислотный коэффициент у Народного, хотя и ниже (15), но зато выше, чем в этих местах даже у Бельфлер-китайки (13), а значит, и вкус их более гармоничен.
По времени созревания (конец августа – начало сентября) Народное – типичный ране осенний сорт (иногда его относят к позднелетним). Но он, наверное, единственный из осенних сортов с продолжительным хранением плодов – в холодильнике до января и дольше, что вполне сопоставимо с Антоновкой обыкновенной. А это значит, что его яблоки, в отличие от зимних сортов, можно потреблять и прямо с дерева, и зимой из хранения, в результате чего период их использования (в среднем 134 дня) оказывается даже более продолжительным, чем, например, Антоновки обыкновенной (102 дня).
Особое преимущество сорта – полукарликовый тип дерева и необычайная скороплодность (первые яблоки появляются уже на второй год после посадки) в сочетании с быстрым наращиванием урожаев. Урожаи высокие (до 160 кг с дерева) и регулярные. Сорт обладает редким для яблони свойством самоплодности, что обеспечивает опыление даже в неблагоприятную погоду и при отсутствии пчел.
Благодаря раннему началу плодоношения и регулярности урожаев Народное из почти двухсот изученных мною сортов в Ботаническом саду МГУ за первые 10 лет после посадки в сад, оказалось с наибольшим суммарным урожаем.
Не менее важно и то, что Народное, будучи естественным полукарликом, по суммарной урожайности с дерева за второе десятилетие после посадки оказалось равным достаточно крупным деревьям Антоновки обыкновенной – 819 кг. Следовательно, при возделывании этого сорта как полукарлика в более плотной посадке он значительно превзойдет по продуктивности даже Антоновку обыкновенную, урожайность которой считается контрольным показателем для зимних сортов.
Зимостойкость и устойчивость к парше Народного примерно на уровне или немного ниже Антоновки обыкновенной. Вот почему, по моим наблюдениям, Народное может культивироваться во всех местах, где удается Антоновка.
А создал этот сорт мой отец – профессор Сергей Иванович Исаев – полвека тому назад, в Мичуринске. И, оценивая его основные достоинства, написал: «…десертный вкус плодов, скороплодность, урожайность и регулярность плодоношения, а также хороший тип кроны».
В 1964 г. Народное было районировано в Воронежской, Липецкой областях, а также в Мордовии. В начале 90-х чиновники от садоводства вывели Народное (как и много других отличных сортов) из Госреестра по чисто формальной причине – институт (ВНИИС) не заплатил деньги за фиксацию его в этой книге. Но таким путем преград сорту не поставишь. Народное по востребованности становится воистину народным сортом, и к его выращиванию стремится все большее число садоводов. Питомниководы из Удмуртии (а там морозы достигают 30…35 °С) говорили мне, что из-за необычайного спроса, они шутливо называют этот сорт «Сносимый».
И. Исаева,
докт. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №14, 2010г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 085 | автор: sadovod | 9 апреля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"