Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Скашивание листвы земляники оставляю на весну | Земляника / Советы садоводов
Скашивание листвы земляники оставляю на весну
РУКОВОДСТВА по садоводству предлагают нам сразу же после окончания периода плодоношения садовой земляники удалять ее листовой аппарат (например,в статье «Уход за земляникой после сбора урожая»). Мотивировка авторов таких рекомендаций - этот прием помогает в борьбе с вредителями земляники. По моему мнению, как говорится, вместе с водой из ванны мы выплескиваем и младенца.
Несомненно, это поможет избавиться от вредителей. Но их количество и разновидности во многом зависят от сорта, наличия сорняков, загущенности посадок и других многочисленных факторов, на которые мы часто не обращаем внимания.
Что нужно делать, чтобы предотвратить нашествие вредителей на земляничные плантации?
Практика рачительных владельцев участков выработала вполне оптимальные меры воздействия на вредителей:
- посадка между растениями земляники бархатцев и чеснока. Их фитонцидные свойства отпугивают многих вредителей;
-удаление у растений осенью и весной старых листьев;
-весной термообработка растений кипятком;
-удаление нарождающихся усов периодически во время

сбора ягод, не оставляя эту работу на осень и даже весну:
- не допускать разрастания куста, т. е. придерживаться оптимального возраста растения (2-3 года).
Соблюдение этих мер сводит на нет необходимость осеннего скашивания листьев земляники. Хочу привести два очень важных обстоятельства в пользу весеннего скашивания листьев.
Во-первых, после плодоношения у земляники начинается период закладки цветочных почек для урожая будущего года. В это время истощенные только что собранным урожаем растения нуждаются в усиленном питании и уходе. Срезая здоровые листья, мы лишаем растения накопленных в них питательных веществ, которые так нужны для формирования будущего урожая. Скашивая листья, мы заставляем растения затрачивать питание на возобновление листового аппарата. Весной же эти листья надо будет удалять, а питание пойдет опять же на возобновление листового аппарата.
Во-вторых, осеннее скашивание листьев отрицательно сказывается на благополучии перезимовки. Листья, отрастающие после сбора урожая (осенние), заканчивают развитие лишь при температуре воздуха ниже +5°С, они хорошо зимуют под снегом и растут до середины весны. Листья же, которые выросли до созревания урожая (летние), отмирают в конце лета и создают слой органической мульчи возле растения. А это предохраняет корни от повреждений поздней осенью и рано весной. Нескошенная листва задерживает снежный покров, накапливает его над растениями, предохраняя корни от морозов, особенно в малоснежные зимы.
Прежде чем взяться за секатор (или другой инструмент), подумайте о последствиях. А в своей "земляничной" практике я давно придерживаюсь только весеннего скашивания.
А. Соболев, садовод-любитель

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 402 | автор: sadovod | 23 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"