Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Болезни и вредители смородины красной | Здоровье дачного участка
Болезни и вредители смородины краснойБолезни и вредители смородины красной
Наш очередной материал просветительского плана будет посвящен смородине красной. Эта культура чуть менее распространена, нежели смородина черная, видимо из-за более специфического строения плодов. На мой взгляд, они имеют несколько водянистую консистенцию и гораздо более ярко крупные косточки, что создает неприятное ощущение при ее потреблении в свежем виде. Но есть и ярые поклонники смородины красной, которые просто обожают эту культуру и со мной не согласятся. Вот именно для них, а еще для тех, кто только собирается высадить ее у себя на участке мы и подготовили этот материал.
Мы расскажем о наиболее типичных вредителях именно смородины красной, по нашим наблюдениям они чаще встречаются на растениях с красными ягодками, непахучими листьями и побегами с отслаивающейся поверхностью коры.
Начнем мы с вредителей, первым в нашем списке будет паутинный клещ. Он, конечно, не предпочитает исключительно смородину красную, однако чаще все-таки встречается именно на этой культуре. Начинает он свою жизнедеятельность на листочках, усиленно питаясь их приятным соком. В результате такого варварского отношения к растению листочки постепенно теряют здоровый зеленый цвет, начинают желтеть, засыхают и опадают.
Следующий вредитель - это щитовка, на красной смородины их бывает два вида: ивовая щитовка и ложнощитовка. Ивовая щитовка, перезимовав в стадии яйца, рано весной начинает активную жизнедеятельность, поглощая сок через кору побегов. Ложнощитовка зимует уже в стадии личинки, забираясь под отслоения коры, что у красной смородины найти не сложно, а также в трещинки и надломы побегов. Вредоносное действие то же самое.
Чуть позже, когда смородина начнет цвести появляются признаки поражения цветочной смородиновой галлицей. Все дело в том, что в бутонах поселяются личинки, которые заботливо отложены туда бабочкой. Как только личинка выйдет из яйца, она сразу примется поедать сочные и сладкие бутоны постепенно лишая нас урожая.
Побеговая галлица бутоны не трогает, однако вызывает отмирание коры, что часто еще хуже. Вредят побегам личинки, которые отрождаются из яиц, заботливо отложенных бабочкой в задиры и загибы коры, а также трещины на побегах.
Смородиновая почковая моль - это также гусеницы, довольно мелкие, появляющиеся из коконов, которые всю зиму провисели в задирах и заломах побегов, уже в апреле. Гусеницы довольно шустрые, они буквально за считанные дни расползаются по побегам и начинают активно питаться набухающими почками смородины красной.
Очередного вредителя легко найти, срезав всего один побег у основания куста, если заметите в его центре не здоровую светло-зеленую сердцевину, а черную и неприятную часть то будьте уверены это смородиновая стеклянница. Так побегам вредят ее личинки, они выгрызают сердцевину, что приводит к трагическим последствиям для растения – ветви засыхают.
Внутри побегов зимуют и гусеницы смородиновой златки. Им настолько нравится в этой уютной, но довольно тесной квартире, что они там же и окукливаются. Происходит это действо ранней весной, когда температура перевалит через +5°С. Пройдет пара месяцев и в начале лета, в жарком июне из коконов начнут выбираться жучки. Жучки довольно активны и стремятся за свою короткую жизнь отложить как можно больше яиц. Из яиц выйдут новые личинки, вгрызутся в побеги и все повторится. Как же узнать поражено ли растение златкой? Это довольно просто – такие растения имеют, как правило, побеги с засохшими макушками, это начало, далее начнут сохнуть и все побеги целиком. Кстати молодые жуки тоже не прочь полакомиться красной смородинкой, однако им больше по душе не побеги, а сочные листочки.
К крайне специфическим вредителям относятся листовые пилильщики, им по душе только смородина красная, реже они нападают на белую, но на черной до сих пор не обнаруживались. Все начинается с того что самка листового пилильщика откладывает яйца на нижней стороне листа. Вскоре, спустя максимум неделю, из них появятся довольно шустрые гусеницы. Ни секунды не медля, они принимаются за свое любимое дело, а именно поедают листочки, выедая в них округлые сквозные отверстия. С возрастом гусеницы не теряют аппетит, а напротив, он у них еще более разжигается, взрослые особи если позволите их так называть, могут за пару часов полностью обглодать лист, оставив лишь жилки.
Ну а теперь, перед тем как рассказать вам о приемах борьбы со всей этой «нечистью», расскажем о болезнях смородины красной, ведь их вредоносность может и не сравниться с таковой от вредителей, но она порой также весьма существенна.
Итак, начнем с американской мучнистой росы, заболевание это грибное и довольно опасное, поскольку поражает у смородины красной абсолютно все части растения, включая плоды. Участки, попавшие под действие этого заболевания становятся похожими на посыпанные мукой. Пораженные листья довольно быстро скручиваются и засыхают, а ягоды осыпаются. Даже молодые приросты на макушках начинают темнеть принимают не свойственную смородине красной форму и постепенно засыхают.
Еще одна грибная болезнь – антракноз, она также поражает не только листья, но и их черешки, плодоножки и плоды, как небольшие, так и начинающие зреть. Первые признаки заболевания проявляются уже в начале мая в виде расплывчатых буроватых пятнышек, которые появляются на листьях и начинают, постепенно увеличиваясь, сливаться друг с другом. От такого соседства листьям ничего не остается, как осыпаться раньше времени.
Еще одним грибным заболеванием, которое часто навещает смородину красную, является пятнистость листьев. Из названия ясно, что болезнь в первую очередь атакует именно листву. На молодых и более взрослых листовых пластинках появляются вдруг серые пятнышки, имеющие угловатую, либо округлую форму и темно-бурую кайму. Позже на пятнах вырастают споры, это плодовые тела гриба, имеющие темную окраску. Зимой гриб устраивается на опавшей листве в ожидании теплых деньков и ветра, чтобы разнести свои «семена» по участкам.
Ну, а теперь о мерах борьбы! Традиционно мы постараемся оградить вас от использования химии, да и смысла называть препараты мало, они быстро устаревают, заменяются другими, выходят из обращения. Угнаться за этим круговоротом порой сложно, есть риск нарваться на уже запрещенный препарат, поэтому давайте обойдемся народными средствами, тем более, что они порой даже эффективнее химии.
Итак, начинать всегда нужно с санитарии, ведь чистота - это залог здоровья. Чистота в насаждениях не исключение – не загущайте посадки, рыхлите междурядия и приствольные полосы, поливайте вовремя и умеренно, убирайте опавшую листву и высаживайте только проверенный и самый современный сортовой материал, почаще обновляйте насаждения. Вот это все залог того, что на вашем участке вряд ли появится что-то серьезное и опасное, но а если уж появилось, то нужно действовать. Почаще навещайте своих любимцев – заметили подозрительный листочек – оборвите, яйцеклад – уничтожьте, ну а если болезнь дала о себе знать то попробуйте для начала обработать всем известной бордосской жидкостью либо коллоидной серой, на крайний случай можно использовать препараты ХОМ и окси-ХОМ. Однако если уж вы решили использовать такой метод борьбы, как обработки, то делайте все правильно – опрыскивайте растения регулярно, примерно раз в неделю – после цветения и до начала созревания ягод.
Ну а по ягодам можно провести обработки настоем луковой шелухи или попробовать подкормить растения настоем коровяка или отваром древесной золы.
Удачи Вам!

Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 590 | автор: sadovod | 17 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"