Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как избавиться в саду от мха на деревьях? | Здоровье дачного участка
Как избавиться в саду от мха на деревьях?Как избавиться в саду от мха на деревьях?
Уважаемая Редакция! Прошу ответить на следующий вопрос: Как избавиться в саду от мха на деревьях? Он все больше распространяется, Спасибо. Алина Фролова.

Отвечает Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Вопрос очень интересный и своевременный, все мы скоро выйдем на свои садовые участки, и многие из нас обязательно столкнутся с этой проблемой. Но прежде чем искать пути ее решения, давайте попробуем разобраться в причинах появления и распространения мха. Помните, как еще в школе нас учили ориентированию на местности, в лесу мох растет исключительно с северной стороны деревьев, поэтому можно, заблудившись, найти дорогу просто ориентируясь по сторонам света безошибочно определив, где север. Теперь стало понятно – мох сосредоточен на тех частях растения, которые плохо прогреваются солнцем и чаще всего находятся во влажном состоянии. То же самое и в саду. Причиной появления мха может быть слишком густая посадка растений, их затененность и чрезмерное увлажнение почвы, которое может быть как естественным, то есть непосредственно от избытка влаги в почве, связанного с близким стоянием грунтовых вод, от плотного состава почвы, так и искусственным, то есть в результате деятельности человека – слишком обильных поливов растений. Способствует развитию мха и наличие сорняков, ну а уж если мох на участке появился, он будет стараться как можно быстрее распространиться и чаще всего это ему удается очень хорошо.
Кстати, мох сам по себе растениям не очень вредит, как не вредит он и человеку, есть даже рецепты, в которых описывается применение и использование мха как лекарственного растения. Однако гораздо лучше, когда ствол дерева здоровый и чистый, да и эстетически сад, стволы деревьев которого поросли мхом, выглядит гораздо хуже и вызывает какое-то отторжение. Помимо этого, в густых зарослях мха могут, как у себя дома, поселиться вредные насекомые, которые как раз могут активно вредить плодовым растениям и расположенным поблизости ягодным кустарникам, а также мох может стать своего рода и конкурентом плодовым – поглощая большое количество влаги.
Самым простым, не химическим средством борьбы со мхом является его соскабливание с деревьев. Для этого необходимо обзавестись скребком либо обычным, например старым и отслужившим свое шпателем. Мох соскабливается полностью до здоровой части ствола, чтобы не осталось ни малейших его частей, после чего, ствол можно дополнительно очистить, используя мелкую наждачную бумагу. Как только ствол очищен, его можно побелить раствором извести, либо обработать иным дезинфицирующим раствором (медный купорос), это, как правило, хорошо помогает. Но иногда просто нет времени на такую процедуру или степень поражения мхом такова, что нет столько сил, чтобы все устранить, тогда можно прибегнуть к иным средствам борьбы. Одним из них является обмазка деревьев прямо по покрывшему стволы мху раствором щёлока (по другому поташ) к которому нужно добавить примерно 150 г карболовой кислоты в пересчете на десять литров воды. Щёлок можно приготовить и самому, используя древесную золу. Обычно на десять литров воды нужно примерно пять килограммов золы.
Если раствор сделать теплым, хотя бы комнатной температуры и обработать им мох, то уже через пару дней вы почувствуете эффект от его применения. Мох отмирает и отваливается от деревьев, на пару лет о нем можно будет забыть точно.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 204 | автор: sadovod | 15 марта 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"