Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дезинфекция погреба | Как сохранить урожай.
Дезинфекция погреба
После сбора урожая перед дачниками встает новая задача – сохранить выращенные плоды в должном виде на протяжении длительного осенне-зимнего периода. Наилучшим местом для хранения овощей и фруктов считается погреб, где в холодное время года возможно обеспечить для плодов наиболее оптимальные температурные условия. Но залогом сохранности урожая в таком помещении является не только подобающий температурный режим, но и его чистота. И для того чтобы погреб не стал рассадником болезней и вредителей и исправно выполнял свою основную функцию, дачник должен регулярно следить за внутренним состоянием помещения и ежегодно проводить его основательную дезинфекцию.
Подобную процедуру лучше проводить летом или как минимум за 2-3 недели до закладки нового урожая на хранение. Перед предстоящей дезинфекцией в первую очередь необходимо освободить погреб от всех остатков прошлогоднего урожая. Их в последующем не стоит возвращать на хранение вместе с овощами и фруктами нового сезона: сельские жители могут пустить старые запасы на корм домашнему скоту, а горожанам такие лежалые и, наверняка, зараженные спорами патогенных грибков продукты проще всего выбросить на мусорку. Далее необходимо дочиста вычистить помещение от всех растительных остатков, мусора и выгрести весь песок с пола и из закромов до земляного слоя. Деревянные доски стеллажей и полок, а также перегородки закромов также нужно вынести на улицу. Их необходимо тщательно обмыть теплой мыльной водой и оставить для просушки на открытом воздухе или в сухом, хорошо проветриваемом подсобном помещении. Сам погреб нужно оставить с открытой входной дверью (или крышкой люка) и открытыми остальными вентиляционными отверстиями как минимум на 7-10 дней для просушки перед предстоящей процедурой дезинфекции. Сушку погреба нужно проводить только в сухую ясную погоду, чтобы за это время в помещении снизить повышенную влажность воздуха, устанавливающуюся обычно при наличии в нем свежих овощей и фруктов, и подавить разрастание плесени, с которой в дальнейшем при таком подходе будет проще справиться.
Для удаления из помещения спор болезнетворных микроорганизмов существует целый ряд разнообразных препаратов. Однако некоторые из них могут оказаться небезопасными для здоровья человека и иметь свойство в последующем накапливаться в мякоти хранящихся овощей и фруктов. Поэтому среди такого разнообразия нужно выбирать наиболее щадящие средства.
В данном деле отлично зарекомендовали себя обыкновенная гашеная известь и медный купорос, которые можно приобрести в любом садоводческом или хозяйственном магазине. Для приготовления ведра рабочего раствора для дезинфекции потребуется взять 1 кг извести и 100 г порошка медного купороса. Исходные 10 л воды делят на 2 части, в одной растворяют медный купорос, в другой – известь. Затем в емкость с раствором извести тонкой струйкой необходимо влить раствор медного купороса, не переставая при этом перемешивать содержимое. Готовым антисептическим раствором с помощью толстой кисти нужно тщательно обработать вынесенные ранее из погреба доски, а также стены, потолок самого помещения и все элементы внутренних конструкций. Раствор также можно перелить в опрыскиватель и с помощью него обильно смочить доски и все поверхности в помещении. Места на потолке или стенах погреба, где видна плесень необходимо сначала зачистить скребком и прожечь паяльной лампой, затем обильно промазать раствором медного купороса (100 г на 10 л) и только после этого нанести вышеописанный известковый раствор, причем в два слоя. Таким же образом поступают с досками стеллажей, а при чрезмерной порче плесенью деревянные элементы конструкций в обязательном порядке заменяют новыми.
После обработки стен и потолка таким раствором, следует дополнительно приготовить раствор медного купороса и равномерно пролить им земляной пол помещения. После того как раствор впитается, на слой земли насыпают свежий песок толщиной в несколько сантиметров, смешанный в равном соотношении с сухой гашеной известью. Такая смесь будет подавлять рост патогенной микрофлоры в погребе, а также впитывать излишнюю влагу из воздуха. Если в погребе полы не земляные, а бетонные или кирпичные, их после освобождения от прошлогоднего слоя песка потребуется тщательно промыть раствором медного купороса, просушить, а уже затем присыпать свежеприготовленной смесью из песка и извести.
Обработка погреба раствором гашеной извести и медного купороса должна производиться сразу после его приготовления. После данной процедуры помещение оставляют открытым и просушивают в течение еще нескольких дней.
Некоторые дачники в данных целях использую и другие методы, например, обрабатывают помещение парами негашеной извести или окуривают серной шашкой. Но подобные средства из-за своей токсичности требуют полной изоляции помещения от окружающего мира и крайней осторожности в применении. Дезинфекция же погреба известковым «молочком» является не только простой в осуществлении и эффективной, но и полностью безопасной процедурой.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 018 | автор: sadovod | 27 октября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"