Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Меня посетила идея – пройтись по соседским участкам и посмотреть, чем занимаются дачники | новости
Меня посетила идея – пройтись по соседским участкам и посмотреть, чем занимаются дачники
Вот и закончилась осень, выпал первый снежок и запорошил грядки. Вроде и работы на садовых участках завершены - так рассуждал я за рулем автомобиля, стоя в пробке вечером в пятницу по дороге на дачу. Так почему пробки? Что делают люди на даче в начале зимы?
Лично я ехал, чтобы забрать банки с вареньем, и за одно попарится в новой баньке, которую построил в этом году. А что на даче делают эти люди, что стоят в пробке? Пробки по дороге на дачу, конечно, стали поменьше, чем наблюдались в сентябре или в октябре, но не на много.
 И тут меня посетила идея – пройтись по соседским участкам и посмотреть, чем занимаются дачники в начале зимы, набраться опыту, и поделиться им с вами.
Так я и поступил: В субботу выспался, выпил чашку кофе и пошёл воплощать в жизнь свою идею.
Ближайшие соседи, наши давние друзья Михаил и Елена. Дача им досталась давно еще от своих родителей. Елена больше занимается выращиванием цветов, а Михаил ухаживает за огородом и плодово-ягодными культурами. Соседей застал за работой.
«Привет, соседи» - начал я разговор: «Сезон еще на закрыли?»
«Какой там?» - произнесла Елена.
 Укрытия для роз у неё были сооружены еще в начале ноября. Это дуги, на дуги накинута полиэтиленовая пленка. Корешки роз замульчированы. Сегодня Елена закрывала торцы укрытий, а сверху аккуратно укладывала еловый лапник. У них на участке росли две ели, они и являлись источником натурального утеплителя.
Михаил лопатой сгребал снег на грядку, где только что посеял под зиму морковь и редис. «Сегодня надо будет пригнуть ветки малины, и связать их. Под снегом они зимуют надежнее» - поделился своим дальнейшим планом Михаил.
«Не буду вам мешать. Бог в помощь» - произнес я и пошел дальше.
А дальше располагался участок Виктора. Молодой холостой парень. По-моему, ему недавно исполнилось 25 лет. Участок принадлежит его маме, но она бывает на даче редко, а Виктор часто приезжает сюда то один, то с компанией. Вот и сейчас с его участка исходил аромат шашлыка, и слышен смех молодых людей и девчонок.
Здесь вряд ли я наберусь опыта, по крайне мере в садово-огородном деле. Иду дальше.
Следующий участок Михаила Викторовича. Его мы называем нашим агрономом. Если у нас - садоводов возникают какие-либо вопросы, например, чем подкормить клубнику или помидоры, чем лечить куст, какой сорт выбрать, у Михаила Викторовича всегда находится ответ.
Человек он добрый, каждый раз встречает нас с улыбкой и с удовольствием отвечает на наши вопросы. Так чем же занимается наш агроном на даче в начале зимы? - этот вопрос вызывал у меня особый интерес.
Странно, но ни в саду, ни в огороде Михаила Викторовича не было.
Я постучал в дом. «Заходите» - раздался приветливый голос. В печи потрескивали дрова, а Михаил Викторович сидел за письменным столом, перед ним лежала большая тетрадь.
Я объяснил цель моего визита, и как опытного специалиста попросил поделиться, какие работы необходимо завершить в начале зимы в саду и в огороде?
  Михаил Викторович с удовольствием поделился: «В декабре основные садовые и огородные работы должны быть завершены: почва перекопана, удобрения внесены, розы укрыты, клубни георгин выкопаны и убраны в погреб. Обрезку ягодных и декоративных кустов я провожу ранней весной, осенью делаю лишь санитарную обрезку. А что необходимо делать сейчас, так это привести всё в порядок, обязательно записать, какие удобрения внесены в какую грядку, в каком месте какие культуры росли, чем и когда были подкормлены кусты, деревья, и составить план посевов и посадок на следующий год, обязательно соблюдая севооборот».
 Я не мог оставить такого опытного специалиста без интересных, дополнительных вопросов:
«А какие чаще всего ошибки совершают садоводы и огородники осенью?»
«Самое главное, соблюдать нормы внесения удобрений». Продолжил Михаил Викторович «При этом учитывать, какие культуры росли на этом месте, как и каким образом производились подкормки, и поливы. Вот, например, у меня две теплицы. В одной я выращиваю огурцы, в другой томаты. Для томатов я устанавливаю капельный полив, огурцы поливаю лейкой.
Здесь надо знать, что внесенные удобрения в основную заправку, т.е. под перекопку, где используется капельный полив, расходуются не со всего объема тепличного грунта. Дело в том, что при капельном поливе вода подается непосредственно в корень растения. В воде растворяются элементы питания только из тех удобрений, которые попадают в это влажное пространство. В почве, куда влага не попадает, удобрения остаются нетронутыми. Поэтому подкормки, во время вегетации проводят чаще.
В следующем сезоне в теплице, где росли томаты, я выращиваю огурцы, поливаю их из лейки. Если мы внесем полную дозу всех необходимых удобрений, то учитывая оставшиеся с прошлого года нерастворенные удобрения, получится их избыток. При поливе огурцов из лейки в следующим году образуется почвенный раствор высокой концентрации, а огурцы не переносят высокую концентрацию почвенного раствора. Вот вам и потери урожая. Соблюдайте севооборот, это предотвратит многие заболевания растений, следите за кислотностью почвы, при необходимости проводите известкование, и обязательно всё записывайте».
Я поблагодарил Михаила Викторовича, за интересные и полезные советы и пошёл дальше.
Валерий чинил крышу. Махнул мне приветливо рукой, и крикнул, мол, потекла. Больше я его не стал беспокоить.
Следующий участок находится на границе с лесом. Зимой часто корой молодых деревьев на этом участке лакомятся зайцы. Мария, хозяйка участка, укрывала стволы плодовых деревьев разрезанными вдоль пластиковыми бутылками - привязывала из к стволам.
В общем все при деле. А я пошел к себе на участок растапливать баню.
А вы закрыли свой дачный сезон? Если нет, то поделитесь, что делаете на даче в начале зимы?
Виктор Садов
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 706 | автор: sadovod | 30 ноября 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"