Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Томаты и капусту можно хранить и так | Рецепты
Томаты и капусту можно хранить и так
Сохранить томаты свежими непросто. Сейчас, конечно, есть сорта, плоды которых могут лежать до новогодних праздников. Это Жираф, Лонг Кинер, Новогодний и ряд других. Но обеспечить надлежащие условия при закладке на зиму хорошего урожая довольно сложно. Однако один из способов хранения томатов в свежем виде подсказал нам В. Афанасьев из Петрозаводска (Республика Карелия).
Этот способ заключается в том, что томаты пропускают через мясорубку вместе с хреном и чесноком в такой пропорции: на 3 кг томатов берут 200-400 г хрена и 4-10 головок чеснока. Полученную массу перемешивают, добавляют соль по вкусу, затем раскладывают в банки, закрывают полиэтиленовыми крышками и ставят в прохладное место. При измельчении хрена на горловину мясорубки наденьте полиэтиленовый пакет и стяните резинкой, хрен не будет «резать» глаза. Надо иметь в виду, что пакет должен быть достаточных размеров, чтобы в нем разместилась посуда для перетертого хрена. Такая заготовка, по опыту автора, хранится вплоть до мая – июня благодаря консервирующим свойствам хрена и чеснока. А значит, вы получаете экологически чистый, сохранивший все витамины, очень полезный и вкусный продукт. Как ни странно, такая заготовка не имеет противопоказаний и при язвенной болезни (исключая, разумеется, стадию обострения). Думаю, что у нас на Севере, в условиях довольно скудного ассортимента овощей, такие смеси должны быть у каждого на обеденном столе.
Есть и другой вариант заготовки. Это оригинальный рецепт «Хреновинки» Майи Гогулан: «Один килограмм спелых томатов вымыть, просушить, провернуть в мясорубке. Смешать с протертым чесноком, хреном, антоновскими яблоками, болгарским сладким перцем (по 300 г каждого). Можно добавить 300 г меда и 1-2 протертых с цедрой лимона. Смесь укладывают в трехлитровую банку (стерильную), держат в прохладном месте. Ну, кто решится отрицать, что это не кладовая витаминов, микроэлементов, органических солей, кальция, фосфора и других необходимых, особенно зимой, для организма веществ?
А теперь о капусте. Все знают, как непросто сохранить капусту в свежем виде. При этом используют разные методы. Из одной книги я узнал об интересном способе хранения капусты. Кочаны с кроющими зелеными листьями поодиночке или по нескольку штук помещают в полиэтиленовые пакеты и наглухо перевязывают бечевками, чтобы туда не попадал воздух. Хранят в прохладном и темном месте. Капуста при таком способе может храниться вплоть до июня – июля следующего года. Но при этом надо иметь в виду, что при раскрытии пакета в весенний период такая капуста начинает быстро портиться и хранить ее уже нельзя, надо употребить в пищу немедленно. По-­видимому, секрет сохранности капусты при таком методе кроется в том, что в полиэтиленовой упаковке в полной темноте за счет дыхания растения образуется высокая концентрация углекислого газа, в котором бактерии не могут существовать. Таким образом, происходит самоконсервация овощей.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» № 33, 2012 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 053 | автор: sadovod | 21 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"