Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Блюда из крапивы, одуванчика и ревеня | Рецепты
Блюда из крапивы, одуванчика и ревеня
Щи зеленые из крапивы
150 г молодой крапивы опустите в кипяток на 3 минуты, откиньте на сито и пропустите через мясорубку или очень мелко нашинкуйте ножом. Потушите с любым жиром 10-15 минут. Одновременно 5-10 г моркови, 15-20 г репчатого лука и пару веточек петрушки мелко нарежьте и спассеруйте со столовой ложкой пшеничной муки, после чего выложите пассировку в кипящий бульон (подойдет любой бульонный кубик — хоть «Галлина Бланка», хоть «Магги»), туда же опустите подготовленную крапиву, 20 25 г мелко нарезанного зеленого лука.
Варите 25-30 минут, за 10 минут до готовности добавьте 50 г щавеля, лавровый лист, перец, гвоздику и посолите по вкусу. Подавайте с половинкой вареного яйца. Забелите сметаной или смесью сметаны и сливок в равных долях.
Ши зеленые из ревеня
200 г листа ревеня (именно листа, то есть "лопуха", который обычно безжалостно выбрасывается в компостную яму!) хорошо промыть, измельчить (мясорубкой или ножом)... Дабы не повторяться, отошлю заинтересовавшихся к предыдущему рецепту, с одной оговоркой: щавель добавьте в пропорции 2:1 (1 часть щавеля на 2 части листа ревеня). Для остроты можно добавить немного измельченного стебля ревеня.
Пельмени из крапивы подагестански
Приготовьте тесто из 250 г пшеничной муки, двух яиц, соли и воды. Дайте ему отстояться полчаса и раскатайте в пласт толщиной 1,5-2 мм. Тщательно промойте 300 г молодой крапивы, измельчите и перемешайте с 50 г мелко нашинкованного, обжаренного в сливочном или топленом масле репчатого лука. Сформируйте из теста и начинки пельмени и отварите их в кипящей подсоленной воде. Подайте на стол, предложив к ним масло, сметану, уксус.
Жареные розетки одуванчика 250 г розеток одуванчика (заготовленных ранней весной, когда высота растения не превышает 2-5 см) отварите в 5%-ном солевом растворе, обваляйте в сухарях и обжарьте во фритюре. Мелко нарубите 250-500 г говядины, обжарьте с 1 мелко нашинкованной луковицей. Соедините обжаренные розетки и мясо. Подавайте с шашлычным соусом.
Как и было обещано в начале статьи, обед из трех блюд! Конечно, тут используются не только дары весны. Скорее, это напоминает "суп из топора", который варил небезызвестный солдат. И все-таки, и все-таки... Что-то рациональное есть, наверное, и в такой кухне! А чтобы завершить наш гипотетический обед, еще один штрих:
Кофе из корней одуванчика
Корни одуванчика тщательно промыть (щеткой, в нескольких водах!), подсушить на воздухе и обжарить в духовке до побурения. Измельчить в кофемолке или истолочь в ступке. Заварить как кофе.
Конечно, это будет не совсем "Нескафе" или "Якобе", но пить вполне можно.
А. Гусев
Газета "Садовод"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 823 | автор: sadovod | 15 апреля 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"