Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КАК ОТПУГНУТЬ КРОТА? | Советы садоводов
КАК ОТПУГНУТЬ КРОТА?
Каждому садоводу знаком этот зверек. Передние его лапы – это роющее устройство: кисти большие лопатовидные, с острыми и прямыми когтями направлены не вниз, как у большинства других животных, а в стороны и назад. Короткая густая шерсть защищает кожу зверька от соприкосновения с землей и позволяет ему легко двигаться вперед и назад. Слуховые отверстия прикрыты кожистой складкой, что защищает их от засорения землей. Слух у крота развит прекрасно, что позволяет ему вовремя уходить от хищников.
В сады, огороды, цветники, на зеленые лужайки кротов желательно не допускать. Многим известно, что для отпугивания кротов наши деды и прадеды на земельных участках ставили особые вертушки, но они умели их делать. В наше время их мастерство утрачено. Правда некоторые садоводы-огородники ставят их и сейчас, но это не то, это, скорее флюгер – то есть несколько пластинок, вращающихся на шесте, показывающих направление ветра, и утверждают, что они издают шум, отпугивающий кротов. Ничего подобного, в садоводстве столько разного шума, что кроты не обращают на него никакого внимания. Нужен шум, который будет абсолютно точно повторять стрекотню ласки. Почему ласки? Да потому, что это, пожалуй, единственный зверек, который охотится на кротов, проникая в их подземные лабиринты. В то время как другие, если и охотятся на кротов, то поджидают их на выходе из нор. Кроты боятся ласок как огня и никогда не появятся на садово-огородном земельном участке или вблизи него, если тут обитает ласка.
Кроты, конечно, приносят неоценимую пользу сельскому и лесному хозяйству. Не нужно их безжалостно уничтожать, а следует отпугивать от огорода, цветника, земельного участка. Я годами применял на своем земельном участке рекомендации, почерпнутые в специальной литературе для отпугивания, а не уничтожения кротов, и теперь хочу поделиться с читателями «Садовода» своим опытом по этой теме.
Хочу отметить, что, не взирая ни на какие ухищрения, кроты продолжают посещать мой земельный участок. Приемы, о которых я напишу ниже, их не останавливают.
Первая рекомендация – совет в печати, который я применил еще в 1993 г., а затем повторил еще несколько раз: «наибольший эффект в отпугивании кротов дает посадка по контуру гряд русских черных или виндзорских бобов». Кротам на «поверку» это препятствие преградой не оказалось, и они появлялись на садовом участке ежегодно. Второе – уже в 2003 г.: «В нору (ход) крота класть тухлую селедку, гнилые лимонные корки, хлорную известь». Эту рекомендацию мы выполнили уже вместе с соседом по садоводству – каждый на своем земельном участке. Увы, на кротов такой прием никакого воздействия не произвел – крот запросто засыпал землей тухлятину и соорудил новый подземный ход.
Сосед, мастер на все руки, соорудил две гремящих вертушки (тоже по рекомендации в печати) – шест, на котором они укреплены, проходит через резонатор – пустое дырявое ведро, закопанное в землю. Такие «шумовые» установки дают некоторый временный эффект, но кроты к ним быстро привыкают и никуда не уходят.
Следующий совет: «От кротов можно избавиться с помощью дегтя». Обливаем кусочки ветоши дегтем и проталкиваем их в ходы крота. В итоге – крот не покинул своих ходов, он обошел пахучие дегтярные тряпки – где в сторону, где вглубь, и как ни в чем не бывало, снова появился среди грядок и клумб. Видимо надо применить какой-то иной метод. Читаю агро литературу – нахожу рекомендацию от 2004 г.: «В кротовые ходы надо налить 20-40 г концентрированного неразведенного карбофоса. Запах изгонит кротов с вашего земельного участка». Сделал, но спустя некоторое время они снова появились на наших участках. Мы уже начали выходить из себя. Тут сосед где-то проконсультировался и предложил применить хитрые ловушки. На ходовых путях крота, чуть ниже хода установить глубокие банки. Мол, крот, встретив углубление, провалится в ямку с банкой и оттуда уже не выберется. Этого не произошло. Кроты заметили углубление с банкой (это ведь очень чуткий острожный зверек), сделали обходные пути, и вот уже они вновь у нас на участках.
Следующая рекомендация в печати: «Вертушки с направляющим хвостом типа флюгера и втулками из металлических трубок. Вертушки на шестах высотой 2,5-3 м размещаем на границе участка на расстоянии 6-7 м. Такие вертушки всегда обращены навстречу ветру и издают звуки при малейшем его дуновении, а втулки долговечны». Сосед изготовил две такие вертушки – пользы никакой.
Так какой же способ для отпугивания кротов является наиболее действенным?
Могу рекомендовать только один. Здесь самое важное – найти в гуще кустов и травы входное отверстие, даже два, через которые кроты проникли на участок. Оно отличается тем, что здесь на поверхности почвы не видно выброшенной кротом земли. Испуганный крот, находящийся на поверхности участка, безошибочно находит это входное отверстие, бежит туда и уходит подземным лабиринтом. И наиболее эффективный прием для отпугивания кротов – при помощи шланга заливать мощной струей воды из колодца и эти два вертикальных отверстия, а затем и все другие, отмеченные кротовинами. Пока помогает.
А какие способы отпугивания кротов применяете ВЫ?
И. Кривега
Газета «САДОВОД» № 20, 2012 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 27 700 | автор: sadovod | 23 мая 2012 | Комментариев 3 |
::. #1 написал: nataly (24 мая 2012 14:25)
Интересная статья. А есть ли у кого-нибудь опыт борьбы со слепышом? Как избаваться от этого зверька?
Зарегистрирован: 21.11.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: daedra (4 июня 2012 06:48)
Хочу поделиться недавно обнаруженным способом отпугнуть крота. прочитала, что в природе у крота естественный враг - ласка, нашла в интернете голос ласки (стрекотание), записала на телефон и несколько дней по утрам давала послушать кроту (засовывала телефон в кротовину в полиэтиленовом пакете на несколько минут). Пока крота не вижу и после сильного ливня все его ходы осели и он их не поправляет. Хочу надеяться, что он ушел.
Зарегистрирован: 29.04.2012
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
::. #3 написал: konashz (31 мая 2016 00:32)
В первый раз про ласку слышу, но надо попробовать, способ простой. Этой весной установила на участке, как раз в входной яме, ультразвуковой отпугиватель кротов sititek led. Тоже неплохой результат, новых норок пока не вижу.
Зарегистрирован: 19.02.2016
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"