Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПАСТЕРНАК | Овощеводство / пастернак
ПАСТЕРНАК
Пастернак, или белая морковь, широко культивировался в античные времена. В Древнем Риме его высоко ценили в питании и использовали в лечебных целях. В средние века он был популярен в Центральной Европе за свои мясистые и вкусные корнеплоды своеобразного аромата и пряного вкуса.
В России уже в 1600 г. его выращивали на огородах и употребляли как лакомое блюдо. На знаменитом Измайловском огороде царя Алексея Михайловича площади, отведенные под пастернак, более чем в 3 раза превосходили площади, занятые морковью. Но впоследствии заморский картофель вытеснил с российского огорода не только пастернак, но и традиционную царицу огорода – репу.
В настоящее время у садоводов и огородников это чудесное растение широкой популярностью не пользуется, и его выращивают в основном торговцы зеленью. А зря. Ярко выраженные прагматики японцы давно считают пастернак растением долголетия.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
По своим биологическим свойствам пастернак относится к сем. зонтичных (сельдерейных) и очень близок к моркови, петрушке и сельдерею. Он имеет похожий на них корнеплод с мякотью белого или желтого цвета, длина которого может достигать 40 см, а масса – 800 г и более. Причем корнеплод этот способен заменить в супах и морковь и петрушку одновременно.
Пастернак – травянистое растение высотой до 150 см. В первый год своего развития образует розетку крупных прикорневых листьев, причем в первую половину лета они развиваются медленно, а затем нарастают быстро. Листья раздельно-перистые, сверху глянцевые, снизу ворсистые, с длинными черешками. Розетка чаще прямостоячая, сильно развитая, состоит из 6-9 листьев.
На втором году жизни отрастают цветоносные стебли, полые, ребристые, слабо опушенные, разветвленные вверху. Цветки желтые или оранжевые, собраны в соцветия, содержат много нектара и являются хорошими медоносами. Семена пастернака очень мелкие. Сеять следует только семена, собранные в прошлом году.
Корень у пастернака очень мощный, проникает на глубину до 1,5 м и более и способен поглощать влагу из нижних слоев почвы. Корнеплод сочный, мясистый, желтовато-белый, форму имеет удлиненно-коническую похожую на морковь или округло-сплюснутую, поверхность гладкая с ясно выраженными чечевичками.
Внутри корнеплоды белые или желтовато-кремового цвета, имеют пряный, сладкий вкус и аромат. Диаметр корнеплода округлой формы достигает 9-10 см, а длина корнеплода удлиненной формы 30 см и более. Округлые корнеплоды находятся на глубине 1-1,5 см, удлиненные – на глубине 3-4 см.
В пастернаке особенно ценно то, что он не боится холода и является наиболее холодостойким и морозостойким из всех корнеплодных культур. Всходы его переносят заморозки до –5 С, а взрослые растения – до –8 С. Эту его морозостойкость можно особенно оценить осенью, когда его листья выделяются своей красивой зеленью на фоне убитой морозом травы.
Семена пастернака начинают прорастать при температуре 2…3 С. Всходят они медленно – на 15-20-й день. Оптимальная температура для роста растений 16…20 С. Корнеплоды растут до поздней осени, а оставленные под снегом хорошо сохраняются в земле до весны.
Пастернак менее требователен к условиям выращивания, чем другие корнеплодные овощи. Он влаголюбив, но не выносит излишнего переувлажнения почвы, высокого уровня грунтовых вод, а также повышенной кислотности. Пастернак светолюбив, особенно в начальный период роста, поэтому нельзя опаздывать с прореживанием и прополкой сорняков. К тому же он практически не повреждается болезнями и вредителями.
АПТЕКА НАШИХ ПРЕДКОВ
По внешнему виду пастернак похож на крупную белую морковь с расширенной верхней частью корнеплода, а острым своеобразным вкусом напоминает сельдерей или корневую петрушку. Это очень аппетитный и необыкновенно богатый питательными веществами овощ. По питательной ценности он обгоняет морковь. Пастернак используется как в свежем, так и в переработанном виде. Из него готовят салаты, первые и вторые блюда, разнообразные гарниры.
Пастернак богат минеральными солями и углеводами. Его ценность заключается в основном в благоприятном соотношении минеральных веществ. В корнеплодах содержится до 14 % сахаров, до 2 % белка, до 20 мг% вита¬мина С, до 460 мг% калия, 50 мг% кальция и т. д.
Особенно ценится пастернак за высокое содержание витамина В2, который участвует в энергетическом обмене, стимулирует функцию эндокринных желез, влияет на рост и развитие детского организма. А ботва пастернака ис¬ключительно богата витамином С – до 110 мг%.
По содержанию легкоусвояемых углеводов пастернак занимает ведущее место среди корнеплодов. Но особая ценность его по сравнению с другими овощами обусловлена высоким содержанием эфирных масел, наличием которых можно объяснить возбуждающее действие пастернака на организм человека. В народной медицине его корнеплоды используются для лечения мочекаменной болезни, бронхов и ларингитов.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ
Пастернак относится к неприхотливым культурам, которые могут расти даже на неудобьях. Но особенно удается он на легких суглинистых и супесчаных почвах с хорошей аэрацией и пойменных почвах с глубоким пахотным слоем.
Высокие урожаи дает он и на окультуренных торфянистых почвах с нейтральной реакцией и выровненным водным балансом, переувлажнения почвы он не переносит. Тяжелые глинистые почвы для него непригодны, на них корнеплоды приобретают уродливую форму. Пастернак не переносит также кислые почвы.
Место для выращивания должно иметь хорошее солнечное освещение. Даже небольшое затенение растений снижает урожай на 30-40 %.
Предшественниками для пастернака могут быть любые культуры, но лучшими являются тыквенные, картофель, капуста, огурец, лук, под которые вносили навоз за 2 года до выращивания пастернака.
Подготовку почвы начинают осенью после уборки предшественника. Сначала почву рыхлят, чтобы вызвать прорастание семян сорняков. Затем через 10-12 дней проводят перекопку на глубину не менее 30 см, если вы планируете выращивать пастернак с удлиненными корнеплодами конической формы.
Если пахотный слой неглубокий, грядку наращивают слоем земли так, чтобы глубина была достаточной, а затем ее по периметру на высоту насыпанного слоя укрепляют досками, чтобы земля не осыпалась.
Вносить навоз и известь лучше под предшествующую культуру, т. к. применение свежего навоза непосредственно под пастернак вызовет ветвление корней. Под осеннюю перекопку надо также внести на 1 м2 по 1 ст. л. суперфосфата и калийных удобрений. На тяжелых почвах надо внести значительное количество торфяной крошки и крупнозернистого речного песка.
Весной почву обрабатывают на глубину 10-12 см и вносят азотные удобрения. Затем поверхность участка тщательно выравнивают, не оставляя крупных комочков земли.
Размножают пастернак семенами, они у него крупные, плоские, легкие; сохраняют всхожесть всего 1-2 года, поэтому для посевов надо использовать только семена предыдущего года. Но самое главное, на участках с мелким пахотным слоем для выращивания необходимо подбирать сорта с укороченным круглым корнеплодом.
Из-за туговсхожести семена пастернака необходимо готовить к посеву заранее. Для этого можно применять разные способы. Самый простой из них – замачивание протравленных семян в теплой воде в течение суток. За это время воду меняют 2-3 раза. Семена должны только набухнуть.
Набухшие семена сразу высевают во влажную почву или проращивают так же, как для определения всхожести. Хороший эффект дает предварительная обработка семян препаратом Эпин (по инструкции).
Если у вас нет времени на обработку семян, посейте их сухими, только взойдут они намного позже. Подготовленные семена пастернака прорастают на 11-12, а сухие только на 22-23 сутки.
Вегетационный период у пастернака очень продолжительный, поэтому опытные садоводы часто сеют его под зиму. При таком сроке посева всходы появятся рано весной, и урожай будет выше, чем при весеннем посеве.
Но здесь есть одна хитрость. Если осенью семена были посеяны слишком рано и всходы появились до наступления сильных морозов, то корнеплодов получить не удастся, т. к. вырастут одни семенники. Поэтому зимний посев надо проводить в уже подмерзшую почву в заранее подготовленные борозды, семена при этом используют сухие, а не замоченные.
Если же вы решили выращивать пастернак безрассадным способом, то весенний посев необходимо проводить как можно раньше – в конце апреля – начале мая.
Пастернак развивает большую листовую массу, поэтому для его посевов применяют более разреженные схемы, чем для других корнеплодов. Ширина междурядий должна быть не менее 30-35 см. При посеве в борозды семена размещают через 3 см, заделывая их в почву на глубину 1,5-2 см, а на легких почвах – через 2,5-3 см. При ленточном 2-4-строчном посеве расстояние между строчками оставляют 25 см, а между лентами – 45-50 см.
Поскольку семена пастернака долго не всходят, их посевы можно уплотнить семенами салата или листовой горчицы, раскладывая семена этих культур между семенами пастернака. Ко времени появления всходов пастернака эти культуры уже обозначат рядки, и можно будет рыхлить и поливать. Сразу после посева семян грядку надо накрыть пленкой до появления первых всходов.
Довольно часто пастернак сеют ранней весной по краям грядок с другими культурами, вдоль ягодных кустов и даже вдоль дорожек.
Уход за посевами пастернака состоит в прореживании всходов, рыхлении почвы и прополке, подкормках и поливах. Как только появятся всходы пастернака (а еще лучше – всходы маячной культуры: салата, шпината, редиса), надо полить и порыхлить почву. Первое прореживание проводят в стадии 2-3 настоящих листьев, оставляя растения через 5-6 см, второе – на расстояние 10-12 см при появлении 5-6 листьев.
Если вы решили выращивать пастернак рассадным способом, следует помнить, что он плохо переносит пересадку, поэтому рассаду лучше выращивать в отдельных горшочках. Рассаду высаживают в открытый грунт в возрасте 25-30 дней, стараясь при этом не повредить корневую систему.
Пастернак – влаголюбивое растение, за лето его надо полить 5-6 раз по 10-15 л воды на 1 м2, ни в коем случае не допуская пересыхания почвы. Особенно он нуждается в поливах в начале –середине июля. После полива землю необходимо рыхлить, производя легкое окучивание растений.
Пастернак, образуя могучую розетку листьев, выносит из почвы много питательных веществ, поэтому через месяц после появления всходов растения необходимо подкормить полным минеральным удобрением. Очень эффективны подкормки настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15) в фазе полного развития розетки листьев. Очень хорошо реагируют растения пастернака на подкормку комплексными микроудобрениями.
У этого прекрасного овоща есть одна очень неприятная особенность: его влажные листья вызывают ожоги на коже; поэтому прореживание всходов и рыхление почвы в междурядьях не рекомендуется проводить по росе или после дождя без перчаток и чулок.
Дело в том, что в листьях пастернака содержатся эфирные масла, которые защищают растение от вредителей, и именно эти эфирные масла вызывают ожоги и волдыри на открытых участках тела, особенно если погода стоит жаркая и влажная. Поэтому желательно работать с пастернаком в пасмурный день, когда спадает жара, избегая непосредственного контакта с растениями.
Пастернак хорошо хранится зимой в подвале и благополучно зимует на огороде. Убирают его, как и морковь, в самые поздние сроки до сильных заморозков, т. е. до замерзания почвы; выкапывают вилами очень осторожно, поскольку поврежденные корнеплоды плохо хранятся.
Ботву срезают, как у моркови, а прилипшую к корнеплодам землю аккуратно счищают. В дождливую погоду, когда почва насыщена влагой, убирать пастернак нельзя.
Для хранения пастернак складывают в подвалах в ящики или на стеллажи, пересыпают слегка влажным песком и содержат при температуре 0…1 С и относительной влажности воздуха 90-95 %.
Корнеплоды, оставленные в земле для весеннего потребления, в суровую зиму надо дополнительно укрывать снегом, торфом, соломой, хвойным лапником. Ранней весной их выкапывают из земли, пока не появились молодые листья. Если этого не сделать, то он быстро зацветет и потребительские качества корнеплода значительно ухудшатся.
От перезимовавших растений на второй год можно получить семена. Семенники зацветают через 60-65 дней после отрастания. Плоды созревают в начале августа. Убирают их выборочно при пожелтении 75-80 % зонтиков. С одного куста можно получить 8-10 г семян.
Д. Черняева
Газета "САДОВОД" №21, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 108 | автор: sadovod | 29 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"