Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Убираем картофель | Овощеводство / картофель

Убираем картофель Убираем картофель
ПОДГОТОВКА КАРТОФЕЛЯ К ХРАНЕНИЮ

Если ботва картофеля поражена фитофторой, за 6-7 дней до уборки ее необходимо скосить и убрать с участка, так как споры с ботвы при уборке попадают на клубни. Сразу после сбора урожая закладывать клубни в хранилище нельзя, их надо как следует просушить. В хорошую погоду это делается прямо на участке, а во время ненастья под навесом, но не более суток. И даже обсушенный на солнце картофель не спешите спускать в погреб. Продовольственный картофель рассыпают в темном помещении при температуре 12...18 оС на 15-18 дней. Это необходимо для того, чтобы на заразившихся при уборке клубнях болезнь проявилась в виде темных плотных пятен. От клубня к клубню фитофтора уже не передается. Перед засыпкой в подвал картофель переберите, внимательно осмотрите и удалите больные клубни. Этим вы обеспечите хорошую сохранность урожая.
Убранную с участка скошенную ботву не следует закладывать в компост.
КАК ОТБИРАТЬ КАРТОФЕЛЬ НА СЕМЕНА

На семена постарайтесь отбирать клубни не из общей кучи после уборки, а во время копки. Здесь имеется одна особенность – оставлять на земле для подсушивания клубни с каждого куста необходимо в отдельных кучках. Это не так хлопотно, как покажется на первый взгляд. Все равно большинство огородников подсушивают картофель несколько часов на солнце в поле. А когда картофель лежит «гнездами», видно, с какого куста стоит взять на семена, а с какого делать этого не нужно. Если в «гнезде» клубней много, они ровные, почти без мелочи, из него надо отобрать на семена как можно больше и даже не пожалеть крупные. А если в «гнезде» 2-3 клубня размером с яйцо, а остальное мелочь – не берите с этого куста клубни на семена, хоть по размеру они и подходят. Здесь велика вероятность вирусной инфекции и еще более низкого урожая в будущем году.
Таким образом, сначала отберите с лучших кустов клубни на семена, а уж потом собирайте все подряд.
«ЗАЗЕЛЕНИТЕ» СЕМЕННЫЕ КЛУБНИ

Отобранные в период уборки семенные клубни надо подвергнуть озеленению. Для этого их рассыпают в 1-2 слоя в светлом помещении и каждые сутки-двое переворачивают. Через 10-15 дней на пробу берут клубень и разрезают пополам: если мякоть зеленая, процесс закончен, картофель хорошо перенесет зимнее хранение. Однако это относится только к семенному картофелю, продовольственный долго оставлять на свету нельзя.
Что же происходит с клубнями в процессе озеленения? Под влиянием света увеличивается содержание глюкозида-соланина, который является прекрасным антисептиком против гнилостных заболеваний и позволяет хранить клубни в течение длительного времени без переборки. При посадке весной, даже в холодный период, озелененные клубни почти не загнивают и дают дружные здоровые всходы. Все стадии развития озелененный картофель проходит быстрее, чем обычный: растения сокращают свой вегетационный период на 10-12 дней. На этот же срок может быть ускорено получение свежего урожая картофеля.
Газета "САДОВОД" №32, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 486 | автор: sadovod | 14 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"