Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посев семян на бумажной ленте | Овощеводство
Посев семян на бумажной ленте Посев семян на бумажной ленте
ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВСХОДОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Разработанный учеными и показавший при испытаниях высокие результаты этот способ использования при посевах овощей специальной всходозащитной бумаги не нашел, по разным причинам, широкого распространения полвека назад, да и после. Но зато им заинтересовались огородники и садоводы-любители.
Способ это предельно прост и, несомненно, доступен каждому. Состоит он в следующем. Отобранные полновесные семена овощных культур, выращиваемых в открытом грунте, наклеивают на водопроницаемую бумагу, которая может легко пропускать через себя ростки.
Высевают семена на бумагу в соответствии с оптимальными интервалами для каждого растения: укроп - 1 см, салат листовой - 2 см, лук-чернушка и шпинат - 3 см, морковь, петрушка, редис, редька летняя - 5 см, репа и свекла - 8-10см, редька зимняя - 13-15 см, салат кочанный -20см.
Семена приклеивают при помощи клейстера, киселя, канцелярского клея. Сначала наносят полоску клеящего вещества, а затем на нее кладут одно или два семечка при помощи деревянной палочки или спички. Для посева подходит туалетная бумага или столовые салфетки. Размер первой оставляют по длине будущей грядки, а салфетки склеивают до того же размера.
Одни огородники довольствуются одинарным слоем бумаги, другие приклеивают к первому (посевному) второй слой, помещая семена в середине. В зависимости от принятой схемы посева семена можно наклеивать в один или несколько рядов. После просушки бумагу с семенами свертывают в рулончик и хранят до употребления в сухом прохладном месте. Когда придет срок посева той или иной культуры, поверхность на грядах тщательно выравнивают, хорошо проливают, а затем раскладывают бумагу с семенами. Поверх бумаги на глубине залегания семян осторожненько насыпают землю или известкованный торф, еще раз осторожно проливая самым мелкокапельным дождеванием.
Растения, особенно долговсхожие, в самый трудный для них момент будут обеспечены влагой и защищены от сорняков. Тепловой режим почвы в этот момент, хоть немного, но будет лучше для прорастания семян.
Всходозащитная бумага обеспечит ровные и более дружные всходы, правильное размещение растений в рядках, экономию семян, избавит от боязни пересушивания почвы и лишних поливов.
Посев по всходозащитной бумаге можно делать в любое время. Зимний период для этого является наиболее удобным. Все можно сделать не спеша, тщательно и к нужным срокам.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 785 | автор: sadovod | 16 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"