Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЯХ | Овощеводство
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЯХБИОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЯХ
Урожай представляет собой результат деятельности всех органов растения с первых дней роста до конца вегетации. И задача работающих с растениями - своевременное обнаружение внутренних расстройств и быстрое устранение вызвавших их причин или (на основе знаний биологии растений) предупреждение неблагоприятных воздействий среды на растения в течение всей вегетации, до полного формирования. Кальций нейтрализует органические кислоты в клетках, регулирует в них водный режим и помогает делению; способствует использованию растениями бора, марганца и молибдена. При избыточных количествах ускоряется старение органов.
Сера участвует в азотном и углеводном обмене, образовании хлорофилла, ряда витаминов, ферментов и эфирных масел; улучшает использование растениями основных элементов питания; снижает количество нитратов.
Железо входит в состав комплексных органо-минеральных соединений и ферментов.
Медь регулирует водный режим растения, оводненность клеток; повышает синтез белков, углеводов и жиров; входит в состав дыхательных ферментов; задерживает старение растений.
Цинк играет важную роль в обмене регуляторов роста и витаминов, входит в состав многих ферментов, увеличивает содержание белка в растении.
Бор участвует в образовании каротина и накоплении фосфора, способствует лучшему использованию кальция, улучшает передвижение Сахаров и ростовых веществ, увеличивает накопление витамина С.
Марганец участвует в образовании витамина С, активирует углеводные и белковые ферменты.
Молибден участвует в белковом обмене, восстановлении нитратов до аммиака, влияет на перемещение витаминов и активность ферментов, участвует в образовании хлорофилла и обмене фосфорных соединений.
Кобальт входит в состав витамина В12, влияет на накопление Сахаров и жиров, положительно влияет на дыхание, активирует некоторые ферменты, задерживает снижение хлорофилла в темноте.
Ванадий повышает активность ряда ферментов, способствует поддержанию нужного количества белка в листьях.
На важность одновременного присутствия в растении многих элементов питания в сбалансированных соотношениях указывает хотя бы тот факт, что в снижении нитратов прямо или косвенно участвуют калий, фосфор, железо, бор, медь, молибден, хлор.
Все растения сначала образуют вегетативные органы (корни, стебли, листья), а затем происходит образование и развитие репродуктивных органов. Обмен веществ направлен на предохранение растений от нарушений пищевого баланса.
Во вновь образующихся семенах сначала накапливаются соединения фосфора, затем углеводы, жиры, кислоты, эфиры и белки. В ходе развития семени уменьшается и меняется состав аминокислот, а белков - увеличивается. Витамины поступают в семена из растений и частично образуются в них. По мере созревания убывает количество ростовых веществ, а минеральные вещества накапливаются равномерно.
урожая.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 405 | автор: sadovod | 23 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"