Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кивано – дальний родственник огурца | Овощеводство
Кивано – дальний родственник огурцаКивано – дальний родственник огурца
Как ни странно но знакомый многим по прилавкам супермаркетом и по экзотическим салатам, на большие праздники, плод кивано оказывается является дальним родственником всем хорошо известного огурца. Конечно внешнее сходство с огурцом лишь частичное, плод кивано немного похож на огурец по форме да обладает сходным с огурцом ароматом, в остальном же больше все-таки отличий. Спелый плод кивано окрашен в ярко-оранжевый цвет, имеет крупные и редкие шипы на поверхности и лимонный привкус кожицы. Вкус мякоти кивано комбинированный, он сочетает в себе вкусы банана, лимона, киви и даже дыни.
Родиной кивано считаются либо Азия, либо Южная Америка, точно это неизвестно, однако более широко съедобные формы этого растения распространены в Южной и Центральной Африке, Европе и Северной Америке.
Кивано можно использовать и в качестве плодового и как декоративное растение. Внешне это сильно ветвящаяся лиана, имеющая тонкие, весьма хрупкие и бороздчатые стебли, достигающие длины 5 м. Листья трех или пятираздельные, имеют жесткое опушение. Интересны цветки, они хоть и мелкие, но ярко-желтые и довольно многочисленные. Плоды кивано располагаются на длинных плодоножках, они имеют овальную форму, зеленую окраску и достигают размера крупного апельсина. Семена в плодах мелкие, плоские.
Плоды кивано ценные как в пищевом, так и в лечебном плане, они богаты витамином С, Р-активными веществами, содержат минеральные соли щелочного характера, сахара и органические кислоты.
Плоды можно употреблять в свежем виде, мариновать и консервировать; они довольно долго хранятся – до полугода.
Свежими плоды употребляют так – разрезают их пополам и ложкой вычерпывают содержимое.
Кивано, несмотря на то, что культура эта заморская, выращивать довольно просто. Эта культура даже менее требовательная к почвенному плодородию, чем огурец, однако, обязательно нуждается в хорошем дренаже и достатке питательных веществ. Кивано лучше растет в условиях короткого дня, оно светолюбиво и теплолюбиво, не переносит даже слабых заморозков и задерживается в развитии в тени и при температурах ниже 12°C.
Оптимальной температурой для роста и развития кивано считается 25 °C. В Центральном регионе России в годы с жарким летним периодом плоды кивано созревают даже в открытом грунте.
Положительным качеством кивано является повышенная устойчивость к большинству опасных болезней и вредителей, а также легкость размножения – семенами, рассадой и черенками.
Благодаря работе селекционеров создано немало прекрасных сортов кивано, однако российский сорт только один – Зеленый дракон. Этот сорт представляет собой однолетнее двудомное растение период от посева семян до сбора плодов, у которого равен 73-75 дням. Стебли у сорта ползучие, достигают длины трех метров, листовые пластинки слаборассеченные, зеленого цвета. Плоды имеют овальную форму и бугорчатую поверхность, полностью спелые они желтой окраски, массой около 150 г. Урожайность с квадратного метра при схеме посадки 40х35 см около 3,5 кг.
В центре России кивано, несмотря на невысокие его требования к произрастанию, лучше выращивать через рассаду. Для ее получения семена необходимо высевать примерно за 30-35 дней до высадки рассады на постоянное место, то есть в конце апреля либо начале мая. Примерно за 20-25 часов до посева семена нужно замочить в растворе любого стимулятора роста, после чего высадить в торфо-перегнойные горшочки диаметром около 10 см, предварительно заполненные питательной смесью заглубив на 3-3,5 см.
После того как рассада будет готова к высадке ее сначала нужно разместить в тепличку, парничок либо под пленку, чтобы она прошла акклиматизацию. Лишь только после того как пройдет период с возвратными заморозками пленку можно убрать.
Высаживают кивано обычно рядами с расстоянием между ними 35-40 см, а между растениями около 40 см. Выбирайте для посадки открытые солнцу, но защищенные от холодного ветра места, лучше вблизи заборов и беседок, чтобы растения могли плестись.
Растет кивано быстро и очень красиво смотрится в течение всего вегетационного периода.
Для того, чтобы сохранить декоративность как можно дольше и получить вкусные и полезные плоды, нужно периодически рыхлить почву возле растений, удалять все сорняки, а также поливать растения через 2-3 дня расходуя по 3-4 литра воды под каждое.
Довольно хорошо отзывается кивано и на подкормки, причем вносить удобрения нужно весь сезон с периодичностью один раз в две недели. Подойдет коровяк либо куриный помет, разбавленный в отношении 1: 5 и 1:15 соответственно. Внесение органики нужно чередовать с подкормками минеральными удобрениями, лучше комплексными в дозе 50 г на ведро воды.
Подкормки, однако, могут привести к активному росту побегов и вызвать их загущение, если это наблюдается, то нужно все боковые побеги прищипнуть на завязь, а те, что сформировали мужские цветки вырезать совсем.
Обычно сбор урожая производят в несколько приемов, убирая молодые завязи в возрасте 4-7 дней. Замечено что ранний сбор плодов стимулирует активное нарастание новых.
По окончании периода вегетации оставшиеся плоды можно убрать все разом.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 186 | автор: sadovod | 13 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"