Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за овощными культурами в июле | Овощеводство
Уход за овощными культурами в июлеУход за овощными культурами в июле
Основными заботами в этом месяце станут рыхление грядок, прополка сорняков и борьба с вредителями и болезнями. Глинистые почвы рыхлят после каждого дождя или полива, так как после подсыхания верхнего слоя земли формируется корка, в результате чего корневая система овощных растений страдает от недостатка кислорода. Легкие (песчаные) почвы рыхлят реже, по мере появления сорняков. Своевременно проводят скашивание придорожных полос. Чтобы привлечь в теплицы пчел для опыления цветущих пчелоопыляемых растений, последние обрызгивают слабым раствором сахара или меда (1 ч. л. на 1 л воды). Для привлечения в теплицу пчел некоторые огородники у входа располагают в бутылочках с водой букетики лука душистого, душицы, огуречной травы.
Если после первого сбора огурцов (особенно в жаркую погоду) наблюдают некоторое огрубение (старение) листьев (замедление у них обменных процессов), проводят их омолаживание. Это мероприятие продлит плодоношение и повысит урожайность. Для этой цели проводят внекорневую подкормку по листовой поверхности 0,1%-м раствором мочевины. После такого опрыскивания активизируется фотосинтетическая деятельность, и листья приобретают некоторую мягкость.
Для лучшего завязывания плодов томата рекомендуют в утренние часы тихонько постучать по стеблям растений. Можно прибегнуть и к химическому способу стимулирования этого процесса: изредка растения обрабатывают 0,1%-м раствором борной кислоты, предварительно растворяя препарат в горячей воде. Не помешает аналогичное опрыскивание наземной массы картофеля и перца, что будет способствовать увеличению урожая этих культур. Наливу плодов томата будет также благоприятствовать обработка кустов слабо концентрированной водной вытяжкой фосфорного удобрения (1 ч. л. простого суперфосфата на 5 л). На растениях томата еженедельно, по мере появления вырезают пасынки (чтобы они не возобновлялись, рекомендуют оставлять столбики около 1 см). Высокорослые томаты привязывают к опорам «восьмеркой».
В пленочных теплицах, где выращивают огурец, томат и перец, следят за температурным режимом. При температуре более 35...40°С цветки плохо опыляются (пыльца становится стерильной и цветки опадают). При жаркой погоде открывают двери и окна, принимая во внимание, что огурец и перец, в отличие от томата, не любят сквозняков. Для повышения влажности в пленочной огуречной теплице поливают дорожки, опрыскивают водой ее стенки изнутри, дополнительно устанавливают емкости с водой.
Уход за овощными культурами в июлеНеплохие результаты дает неоднократное мульчирование почвы под растениями огурца торфом, перегноем, можно опилками или скошенной травой. Это крайне необходимо, так как после частых поливов почва сильно уплотняется. Как правило, рыхление почвы под этой культурой неэффективно (да и вредно), так как корневая система оплетает почву до самой поверхности. В результате мульчирования на нижней части стеблей формируются дополнительные всасывающие корешки, и питание растений улучшается.
В теплую погоду с достаточным количеством осадков овощные культуры особенно активно подвергаются атакам вредителей. Бабочки капустной и репной белянок, совок откладывают яйцекладки на завязывающиеся кочаны капусты. Гусеницы озимой совки (имаго - довольно крупная-бабочка буровато-серого цвета, ведущая ночной образ жизни) проделывают большие дыры в листьях капусты, выедают глубокие ямки на зеленых плодах томата, вгрызаются в верхнюю часть корнеплодов (особенно у столовой свеклы). Вылавливают этих бабочек-вредительниц с помощью ловушек: расставляют неглубокие емкости с разбавленным водой забродившим вареньем (соотношение 1:3) на высоте 1 м. Пьянящий запах привлекает бабочек озимой совки (а также имаго других порхающих вредителей), и они на него слетаются.
А. Михайлов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 730 | автор: sadovod | 11 июля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"