Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вигна китайская: посадка, уход | Овощеводство
Вигна китайская: посадка, уходВигна китайская: посадка, уход
Прошедшей весной случайно увидела в садовом магазине семена китайской спаржевой фасоли вигны и решила попробовать вырастить у себя на даче эту диковинку. Несколько раз встречала в дачных изданиях хвалебные отзывы огородников по поводу этого необычного растения и очень заинтересовалась им сама. Больше всего меня удивляли фотографии, где были изображены мощные плети вигны, густо увешанные очень длинными лопатками. Мне тогда казалось это фантастикой, но в этом сезоне подобная картина предстала и перед моими глазами.
Я собрала отменный урожай – он был такой, что я не успевала его перерабатывать. Особенно поразило, что с одного куста у меня набиралось более 3-4 кг лопаток. Так как я являюсь большой поклонницей всех бобовых культур, вигна в этом году стала для меня настоящей находкой. К тому же в сравнении с обычной спаржевой фасолью, ее лопатки оказались гораздо нежнее и вкуснее, поскольку совсем лишены волокон и внутреннего пергаментного слоя, потому и отличаются особенной мягкостью. Стручки этого растения я срывала в стадии молочной спелости. Створки стручков вигны очень сочные – внутри лопаток нет пустот и мякотью заполнено все пространство. Их я жарила, тушила, варила с ними супы и готовила салаты, консервировала и заморозила столько, что, пожалуй, с лихвой хватит до нового урожая. А выращивать вигну я теперь буду обязательно в каждом сезоне, ведь по урожайности с ней не может сравниться никакая другая бобовая культура среди тех, что я раньше выращивала. Тем более что вигна является диетическим продуктом и обладает очень ценным химическим составом.
Кстати, хоть вигна и относится к семейству бобовых, но представляет собой отдельный вид овощных культур. Раньше я была не права, считая это растение сортом обыкновенной спаржевой фасоли. Оказалось, что род вигны сам по себе насчитывает довольно много разновидностей и сортов, отличающихся силой роста куста, цветом семян (бобов) и длиной стручков, которые могут достигать в длину 1 м. В нашей полосе именно вигна китайская более всего подходит для выращивания, поскольку отдает урожай в ранние сроки. Ее стручки можно начинать срывать уже через 50-60 дней после появления всходов. Семена вызревают в течение 90 дней. Их можно затем собрать, хорошо просушить и использовать в пищу, как бобы обыкновенно фасоли, или же высаживать в новом сезоне. Кстати, бобы вигны, хоть и вырастают более мелкими, превосходят по качеству бобы привычной для нас фасоли, поскольку намного быстрее готовятся и имеют более нежный вкус.
В выращивании вигны нет ничего сложного, и уход за ней во многом схож с уходом за привычной для нас фасолью. Однако некоторые тонкости, позволяющие добиться такого обильного плодоношения, все же существуют.
При посадке этой культуры следует учитывать, что она не переносит малейших заморозков. Семена прорастают при температуре 12°С, но лучше их высаживать, когда почва прогреется до 15-17°С. Оптимальной температурой для активной вегетации вигны являются показатели 25-27°С.
Вигна не только устойчива к засухе и не требует частых поливов, но и прекрасно развивается даже на затененных участках, что, несомненно, добавляет ей достоинств. Любит легкую плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Из-за того что китайская вигна имеет очень мощные плети, достигающие 3-5 м, и потому выносит в период роста много питательных веществ из почвы, участок, запланированный под посадку, следует заблаговременно хорошо удобрить. Осенью под перекопку на 1 м² вносят 1-2 ведра перегноя или перепревшего навоза, 25-30 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия, а весной – 15-20 г мочевины. Семена высаживают на расстоянии 30-40 см в ряду и 70-80 см в междурядьях, заделывая их на глубину 4-5 см в сухом или намоченном виде. Непременным условием для нормального развития этой овощной культуры является наличие опоры, поэтому об этом надо обязательно позаботиться. Вигну, кстати, удобно сажать вдоль заборов и оград или вокруг беседок. Она даст не только ценный урожай, но и выступит в роли декоративного растения, которое будет привлекать внимание не только во время цветения, но и в период плодоношения.
От меня вигна в течение сезона не потребовала особых хлопот. Я поливала ее 1-2 раза в неделю, подкармливала 2-3 за сезон комплексным удобрением, рыхлила междурядья и удаляла сорняки. Единственное, что хочу посоветовать, непременно пару раз за лето подкормить кусты по листу или под корень раствором любых микроэлементов, содержащих бор, молибден и марганец, – это повысит их урожайность и насытит лопатки сахарами.
В Китае, например, вигну возделывают уже не одно столетие подряд и очень ее ценят за отличные вкусовые качества и целебные свойства. У нас же это растение распространено очень мало, хотя на сегодняшний день выведено достаточное количество сортов, которые отлично развиваются и плодоносят даже в северных регионах нашей страны. Рекомендую всем огородникам непременно вырастить это прекрасное растение в новом дачном сезоне – оно вас не разочарует!
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 854 | автор: sadovod | 8 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"