Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огород. Работы в мае | Овощеводство
Огород. Работы в мае
Своевременно поливают растения в теплицах и парниках. Если томат может в некоторой степени перенести дефицит влаги, то перец очень болезненно относится к подсыханию верхнего слоя почвы. Мульчирование после полива дает возможность влаге довольно долго сохраняться в почве.
Вторая половина месяца, когда вероятность возвратных сильных заморозков минует, служит самым подходящим временем для посева фасоли. Некоторые огородники непосредственно перед посевом замачивают семена (для стимуляции прорастания) в горячей воде(55...60°С) на 15 мин; я же обычно замачиваю посевной материал кустовых видов в слабом растворе марганцовокислого калия (комнатной температуры) на 1-1,5 ч. Фасоль можно сеять гнездовым или рядовым способом при глубине заделки от 2-3 (тяжелые почвы) до 3-5 см (легкие). Я предпочитаю семена кустовых форм сеять по схеме 25-30x40-45 см (в шахматном порядке). Если часть посадок оказывается в несколько загущенном состоянии, то лишние растения с комом земли (они безболезненно переносят эту процедуру) перемещаю на свободную площадь.
В этот период высаживают также лук (репку и севок). Для кабачка и тыквы готовят компостную кучу или подбирают хорошо удобренное перегноем место, после посадки на 2 недели для защиты от холодов прикрывают полиэтиленовыми колпаками. С высадкой рассады свеклы в открытый грунт стараются не спешить, так как прохладная погода (3...5°С) стимулирует формирование цветух или уродливых корнеплодов.
Молодые растения томата, учитывая вероятность заморозков, переносят в открытый грунт в конце месяца, а рассаду сельдерея - со второй половины месяца, так как при слишком ранней посадке он дает много цветоносов. Растения сельдерея заглубляют до первого настоящего листа; ранние сорта размещают по схеме 40x30 см, поздние - 65-70x50 см.
Уже во второй декаде мая многие огородники приступают к уборке на огороде пучковой продукции зеленных овощей. В этот период можно собирать перо многолетнего лука, сочные листья щавеля, а также зелень перезимовавшей петрушки. Зелень у многолетних луков срезают аккуратно, оставляя ее на 3 см выше корневой шейки, для более быстрого возобновления зеленой массы. Листья ревеня (по 1-2 от каждого растения) аккуратно выламывают с черешком у самого основания, чтобы дать возможность растению быстро восстановить свою вегетативную массу. С конца месяца начинают выборочную уборку корнеплодов редиса, посеянного в конце апреля - начале мая. Специалисты советуют предварительно (лучше с вечера) полить грядки с редисом, а уже утром заняться уборкой. Если корнеплоды редиса аккуратно очистить от земли, отрезать ботву (оставить только 1,5-2 см), не трогая корешки, то в полиэтиленовом пакете в холодильнике их можно хранить около недели.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 923 | автор: sadovod | 29 мая 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"