Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Действие на растения различных градиентов | Овощеводство
Действие на растения различных градиентов
На протяжении вегетации огородные растения постоянно находятся под влиянием различных градиентов внутри и вне своих организмов. Градиенты представляют собой разности параметров, веществ, процессов. Они могут быть температурными, световыми, водными, пищевыми, качественными и другими. При определенных условиях каждый из градиентов оказывает существенное (положительное или отрицательное) влияние на растения. Даже в тепличных условиях отдельные неблагоприятные градиенты могут наносить вред урожайности культур.
 Однозначно положительными можно считать суточные (между днем и ночью) перепады световых и температурных величин. При их проявлениях в растениях выработалась ритмика внутренних процессов, прежде всего фотосинтеза и дыхания, а также скорость ростовых процессов.
Немало отрицательных моментов для процессов роста и развития овощных культур создают температурные градиенты между почвой и надземной средой, по глубине корнеобитаемого слоя и по ярусности листьев у высокорослых культур. Используя разные сооружения защищенного грунта, человек старается преодолеть или ослабить эти моменты, чего нельзя сделать для растений в открытом грунте.
 Сезонные и суточные колебания температур носят название градиентов во времени; разности температур между почвой и воздухом – градиентов в пространстве. Исторически для всех растений открытого грунта характерно приспособление к отрицательным градиентам почва-воздух. Растениям необходимы обычные (естественные) колебания температур пока они не выходят за пределы нижних и верхних зон оптимальности. Тогда начинаются различные физиологические и биохимические расстройства растительных организмов, имеющие разные по продолжительности, качеству и количеству, обратимости и необратимости последствия, от которых всегда снижаются урожаи. Растительный организм не испытывает особых неудобств при плавном изменении температурных градиентов в любую сторону. Моменты выравнивания градиентов (приближения к нулю разностей температур) в светлое время суток способствуют лучшему фотосинтезу, а в темное – лучшему использованию его продуктов. Разумеется, все это только в пределах общих оптимальных интервалов, присущих каждой культуре. Проследим за изменением температурных градиентов на такой удобной для этого культуре, как взрослые растения огурцов в теплице. Допустим, что температура почвы (грунта) составляет около 20°C и фактически не меняется в течение суток, так как днем листья препятствуют нагреву даже самого верхнего слоя. Температура воздуха и листа была равна грунтовой или чуть ниже ее. Градиента температур не было, а растения чувствовали себя комфортно. С рассветом в солнечный день градиент воздух-грунт начал постепенно становиться положительным. За ним последовал градиент лист-воздух. Но он может быть таким только у верхних листьев, у средних – чуть наметившимся, а у нижних – отсутствующим. При ясном небе после полудня лист стал теплее воздуха на 4...5°C и более у верхних листьев, на 2...3°C – у средних и наметился у листьев нижних. После 15 часов температура воздуха поднялась выше 30°C, соответственно выше стала температура всех ярусов листьев. Если полив растений был произведен вечером (с проветриванием теплицы на ночь) и еще повторен утром, то никаких неприятностей растение за день не испытает. Может не быть даже слабого подвядания отдельных верхних листьев. Достаток влаги в грунте поможет хорошо развитой корневой системе усилить ее поглощение и доставку в листья в нужных для усиленного испарения количествах. Клетки листа не испытают обезвоженности и сохранят тургор.
 Опасность для растений представляет высокий положительный градиент воздух-грунт и лист-воздух. Последний может доходить до 10°C. Это возможно при недостатке влаги в грунте и максимальном возрастании испарения ее листьями. Тогда неизбежно сильное завядание верхних листьев (а также части среднего яруса) и полное расстройство жизненных функций растения. Другой опасный случай – отрицательный градиент грунт-воздух. За несколько дней прохладной погоды вслед за воздухом постепенно понизилась температура грунта. Корни перестали работать продуктивно, несмотря на достаток в грунте влаги и элементов питания. Снизилось поглощение фосфора, меньше стало поступать воды к листьям. В любой прохладный, но солнечный день испарение листьями влаги возрастет, а подача ее будет ограничена. Листья снова ожидает завядание, хотя бы слабое. Недостаток фосфора отрицательно скажется на образовании новых завязей и нарастании новых корней. Растениям грозит перерыв в плодоношении. В обоих случаях неблагоприятных градиентов грунт-воздух и лист-воздух растения легче повергнутся инфекционным и физиологическим болезням. Температурные градиенты по глубине (профилю) почвенного слоя могут наносить вред растениям открытого грунта, особенно тем, у которых корни способны располагаться достаточно глубоко. В нижних зонах корневых систем могут быть пониженные температуры вообще и от близкого стояния холодных грунтовых вод. Верхние части почвы подвергаются нагреву под действием солнечных лучей при редком расположении растений. При падении температуры почвы ниже оптимальной приостанавливается или вовсе прекращается поступление в корни воды, что грозит растениям гибелью от обезвоживания. Повышение же температуры почвы в верхней зоне угнетает растения не меньше, чем превышение оптимума температуры воздуха.
Разницы в температурах почвы и воздуха на расстоянии от нижних корней до верхушек растений больше способны нарушать рост и развитие овощей высокорослых, меньше – низкорослых. Заморозки являются экстремальным видом градиентов воздух-почва. По научным данным, биохимические реакции в овощных культурах под действием температурных градиентов сдвигаются в сторону повышения в листьях и корнях растворимых углеводов (сахаров) и зольных элементов. Градиенты внешних параметров среды не действуют в обособлении друг от друга. Повышение или понижение освещенности влечет изменения температуры воздуха, последняя меняет относительную влажность воздуха. Постоянный или продолжительный градиент влажности воздуха в теплице между верхней и нижней зонами растений – условие возникновения гнилей нижних листьев и прикорневых частей у стеблей. Градиентом качества у овощей можно условно назвать разнокачественность семян (капустных, сельдерейных, луковых семейств, огурцов, томатов в семенных плодах), плодов в томатной кисти – от первых до последних. Растения в определенной степени противостоят отрицательным воздействиям различных градиентов внешней среды при помощи внутренней биоэлектрической полярности. Она направлена на поддержание целостности растительного организма и активно участвует в его развитии в соответствии с наследственностью. Но в экстремальных (стрессовых) ситуациях и биополярность вынуждена уступать, снижая свое проявление защиты организмов растений.
 Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета "САДОВОД"



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 746 | автор: sadovod | 23 июня 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"