Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Первые весенние работы в теплице: посевы, сидераты, рассада | Овощеводство
 Первые весенние работы в теплице: посевы, сидераты, рассада
Посевы холодостойких культур в огороде у нас в Ленинградской области начнутся где-то в начале мая, может быть в самом конце апреля, а вот работы в теплице можно начинать на месяц раньше.
В том числе посевы некоторых овощных культур и получить урожай до выращивания основной культуры, выращивать рассаду, например капусты, или же просто подготовить почву для выращивания основной культуры.
Главное – иметь крепкую, хорошую теплицу, чтобы после снежной нагрузки не делать её ремонт, или приобретать новую теплицу.
Я свои теплицы приобрел в компании «Тепличный выбор». Это надежная компания, на рынке они с 1998 года. Важно, что компания «Тепличный выбор» сами производят теплицы различных форм и размеров. При желании специалисты компании доставят и установят теплицу на место.

Ну а как же использовать теплицу ранней весной?
У меня на участке 2 теплицы. В одной я выращиваю огурцы, а в другой томаты. На следующий год эти культуры меняются местами. Подготовку почвы для выращивания этих культур начинаю с осени. После сбора урожая из теплицы убираю ботву, и в почву вношу органические удобрения: там, где планирую выращивать огурцы - навоз, а в другую, где планирую выращивать томаты – компост. Также осенью вношу фосфорные и калийные минеральные удобрения. Все удобрения раскидываю по поверхности почвы и перекапываю на штык лопаты. Таким образом, внесенные удобрения равномерно распределяются по всему корнеобитаемому слою. Желательно раз в 5 лет вносить осенью доломитовую муку в теплицу, где запланирована посадка огурцов, но в этом случае внесение фосфорных удобрений лучше перенести на весну. При совместном внесении доломитовой муки и фосфорных удобрений часть фосфора может переходить в труднодоступную для растений форму.
Ну а что делать весной? Самый простой способ – ничего не делать, в принципе почва подготовлена к посеву или к посадке рассады. Перед посадкой останется лишь внести азотные минеральные удобрения (кто ими пользуется), перекопать на пол штыка лопаты и сеять огурцы, или высаживать рассаду.
Но можно использовать эти площади с пользой. Как только почва оттает, и при перекопке будет рассыпаться, можно приступать к посевам холодостойких культур с коротким периодом созревания, которые до конца мая успеют сформировать урожай.   
Например, вырастить в теплице листовые салаты. Раннеспелые сорта листового салата формируют урожай через 30-40 дней после посева.
До посева основных культур можно успеть вырастить редис.
На формирование урожая даже позднеспелым сортам понадобится 40-45 дней. Ранняя весна – это благоприятное время для выращивания редиса.  Редис – растение длинного дня. При длинном дне редис быстро выполняет свою основную функцию - выбрасывает стрелки и переходит к цветению, но наши цели другие, а именно получить урожай корнеплодов, а не семена. Посеянный в апреле в теплице редис успеет сформировать урожай до наступления длинных белых ночей. 
Если посеять в теплеце в первых числах апреля укроп, то в конце мая можно будет снять урожай. Всходы начинают появляться при температуре от 3°С и переносят заморозки до минус 6°С. 
Ранней весной можно в теплице вырастить лук на зелень из лука-выборка или лука-севка. Лук-выборок – это мелкий лук диаметром до 4 см, отобранный из урожая лука-репки.
 Лук-севок – это мелкие луковички, выращенные из семян.
Лук сажают плотно луковица к луковице, а через месяц можно будет по мере необходимости выдергивать луковицы с зелеными перьями.
Перед всеми вышеперечисленными посевами и посадками в почву вносят минеральные азотные удобрения, при условии правильной обработки почвы осенью, и перекапывают почву на пол штыка лопаты. После посева обязательно производят полив. Я поступаю проще: снега на участке еще много. Его я закидываю в теплицу на посевы. Снег быстро тает и напитывает почву влагой. А далее необходимо следить за влажностью почвы. Если семена проклюнутся, а почва пересохнет проклюнувшиеся семена погибают в течение нескольких часов.
Необходимо учитывать, что с урожаем выносится часть элементов питания. Это надо учитывать при посеве или посадке основной культуры и внести необходимые удобрения.

Другое дело, если вы посеете сидераты, которые тоже вынесут часть элементов питания. Но сидераты после заделываются в почву, вместе с вынесенными элементами питания. А бобовые культуры: горох, люпин, клевер, бобы, фасоль, и др. содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов, эти бактерии способны поглощать азот из воздуха и преобразовывать его в доступную для растений форму.
Хорошей сидеральной культурой для раннего посева является горчица белая.
Семена горчицы белой прорастают при температуре +1+2оС, а всходы переносят заморозки до -4оС
Сидераты обогащают почву, улучшают её структуру и угнетают сорняки. Сеют сидераты вразброс, заделывают в почву граблями, а за 2 недели до высадки основной культуры сидераты измельчают и заделывают в почву перекопкой.

А если вы проживаете на даче постоянно, то весной можно использовать теплицу для выращивания рассады.
Например, вырастить рассаду капусты. Хорошую рассаду капусты на подоконнике дома вырастить сложно из-за низкого освещения и высокой температуры воздуха, а в теплице много легче. В мае можно выращивать в теплице и рассаду теплолюбивых культур: томатов, огурцов, перца. Вытягивание рассады происходит из-за низкого освещения и при этом высокой температуры воздуха. Чаще всего причиной вытягивания рассады является высокая температура воздуха в темное время суток. В теплице в темное время суток весной всегда температура воздуха ниже. Ну а если температура воздуха опускается ниже предельно допустимой, то рассаду на время легко можно перенести в помещение.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 542 | автор: sadovod | 7 марта 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"