Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ревень. От биологии к агротехнике | Овощеводство / ревень
Ревень. От биологии к агротехнике
При выращивании рассады из семян в потомстве наблюдается значительное расщепление сортов, появляется много растений с зелеными и очень мелкими черешками. Нужен тщательный отбор растений по сортовым признакам.
Лучше размножать ревень делением куста, а для рассады отбирать более молодые боковые части. Такой посадочный материал легче укореняется.
Для осенней посадки у растений срезают старые и пожелтевшие листья, оставляя только самые молодые. Если этого не сделать, укоренение задерживается из-за потери влаги. Кроме того, старые листья будут использовать питательные вещества, необходимые для закладки молодых почек и отрастания корней. С посадкой опаздывать не следует - в противном случае могут быть выпады растений и не один год.
Качественный уход и регулярные сборы урожая в первые два года после посадки положительно влияют на развитие молодых почек и урожайность в последующие годы.
Главное в уходе - обеспечение хорошего развития корневища, в котором в течение лета накапливаются запасы питательных веществ.
Ревень не требует высокой освещенности, но в затененных местах его развитие проходит медленнее с отдачей урожая в более поздние сроки.
Для ревеня очень важен влажностный режим почвы. При избытке влаги рано весной, когда начинается налив почек, возможно их загнивание. При избытке или недостатке влаги летом черешки меняют окраску с темно-розовой или красной на зеленую. Недостаток воды или ее резкие колебания вызывают в черешках усиленное образование клетчатки, что делает их грубыми, жесткими, недостаточно сочными и наделяет остро-горьким привкусом. Слабый полив при высокой дозе удобрений также ухудшает вкус черешков.
Основную массу элементов питания ревень потребляет в период начала вегетации и после срезки. Поэтому так важны ранне-весенние подкормки полным удобрением и после каждой срезки. За сезон желательно дать не менее двух подкормок кальциевой селитрой, поскольку кальций благотворно влияет на рост, развитие, повышает качество черешков и урожай. Повысить продуктивность ревеня можно и за счет ранней выломки цветоносов.
Для выгонки ревеня из корневищ пригоден самый слабый свет.
Э. Феофилов, засл. Агроном России
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 800 | автор: sadovod | 11 сентября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"