Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Томаты на подоконнике, балконе и лоджии | томаты / На подоконнике
Томаты на подоконнике, балконе и лоджииТоматы на подоконнике, балконе и лоджии
Сегодня речь пойдет о том, как вырастить томаты в домашних условиях. Но сразу хотелось бы обратить внимание "домоводов" на штамбовые сорта томатов, которые не требуют пасынкования. Они очень удобны для выращивания в домашних условиях. Это относится к таким сортам, как Отрадный, Москвич, Невский, Маленький принц, Гаврош, Яблонька России, Колибри. Последний из упомянутых - самый низкорослый сорт. Поэтому его выращивание под силу даже детям.
При низкой температуре (10-12°С) плоды не образуются, при-температуре воздуха 40-45°С пыльца становится стерильной и плоды тоже не завязываются. Летом на подоконнике, застекленных лоджиях и балконах нельзя допускать перегрева почвенного субстрата выше 26-28°С. При длительном перегреве корневая система заражается фузариозом.
Томат весьма отзывчив на повышение освещенности, поэтому его лучше размещать на солнечной стороне квартиры и следить за чистотой стекла. Поливают его умеренно, а в пасмурные дни не поливают вообще. Наилучшая влажность воздуха - 80 %.
В комнатных условиях томат выращивают через школку и пикируют растения сразу в подготовленные горшки и контейнеры. Для ранних низкорослых сортов томата нужно подбирать контейнеры емкостью 5-6 л, а супернизкого Колибри - достаточно горшка, контейнера емкостью в 1 л.
В конце мая - начале июня растения лучше перенести на балконы и лоджии, в другие неотапливаемые помещения. Нештамбовые и среднерослые томаты сильно ветвятся за счет боковых побегов-пасынков. Самый мощный пасынок образуется, как правило, в пазухе листа, расположенного под первым соцветием. Его оставляют при формировании растения в 2 стебля. Боковые побеги через каждые 7-10 дней нужно удалять, оставляя пеньки до 1 см. Эту операцию лучше делать утром. Температуру почвы поддерживают в пределах 18-20°С, а влажность - не слишком высокой, т.к. бурное развитие корневой системы приводит к жированию растений в ущерб плодоношению. По мере роста растения подвязывают к опорам или шпалерам пеньковым или синтетическим шпагатом.
Штамбовые растения не формируют, они сами прекращают рост по мере образования плодов. Нештамбовые сорта следует формировать. Количество оставляемых соцветий на растении зависит от продолжительности их выращивания: в зимне-весенней культуре - 6-8 соцветий, в продленной - до 20. В первых числах августа следует провести прищипку верхушки, чтобы прекратить рост растения и ускорить созревание плодов. Удобрения (минеральные и органические) лучше вносить в жидком виде, т.к. подкормка сухими удобрениями может вызвать ожог корней. Для подкормок полезны удобрения "Кемира комби" и "Рекорд Т". Если растение жирует, то подкормка должна состоять из фосфорно-калийных удобрений. Такие подкормки следует делать в период активного плодоношения.
При большом урожае плоды целесообразно снимать в технической и биологической спелости. В последнем случае плоды на несколько дней помещают в теплое место (в кастрюлю или полиэтиленовый пакет) для дозаривания.
А. Кузнецов

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 008 | автор: sadovod | 18 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"