Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как и где приобретать семена томатов? | Овощеводство / томаты
Как и где приобретать семена томатов?
Томат - одна из любимых овощных культур огородников. Да и действительно помидоры со своего огорода почему-то всегда вкуснее, а уход за ними несложный. Но начинающие огородники, придя в магазин семян теряются перед огромным выбором предлагаемых сортов и гибридов томатов. Так как же выбрать сорт или гибрид томата?
Попробуем дать несколько советов.

Индетерминантные или детерминантные?
Прежде всего необходимо определиться, где вы планируете выращивать томаты: в открытом грунте или в теплице. Если в ваших планах получить урожай на грядках, то проще посадить детерминантные сорта или гибриды томатов. Детерминантные сорта низкорослые и как правило более раннего срока созревания. Индетерминантные сорта и гибриды – это высокорослые кусты, требующие опоры. Их выращивают чаще в теплицах. Такие сорта и гибриды позволяют оптимально использовать объем теплицы.

Сорт или гибрид?
Если вы видите на пакетике F1, это значит, что в пакетике гетерозисные гибриды: F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения. Гибридные семена отличаются от обычных сортовых семян тем, что имеют лучшую сопротивляемость к болезням, устойчивость к неблагоприятным условиям, более дружные сроки созревания. Но надо иметь в виду, что если вам данный гибрид очень понравиться, то вырастить из его семян растения с такими же признаками и качеством плодов в следующие годы будет невозможно. Полученные семена не сохраняют родительских свойств. Вам придется искать данный гибрид в магазине.

Где покупать?
Конечно, возможно приобрести семена на рынке, и если вам повезет, то не будут пересортицы и в конечном итоге вы получите долгожданный урожай, но, я повторю, если повезет. Гораздо надежнее приобретать семена в специализированных магазинах. И необходимо знать, что всхожесть семена томатов сохраняют до 6-7 лет, но лучше не приобретать семена старше 5 лет.
П. Соколов





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 132 | автор: sadovod | 16 ноября 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"