Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол




::. Правомочен ли председатель требовать с меня деньги? | Юридическая консультация
Имею приватизированный участок в садоводстве. По согласованию с председателем правления проложил трубу, закрыл грунтом канаву (мой участок на углу – две канавы), поставил по внешней кромке канавы забор.
Заказал новую кадастровую съемку. Всего с добавкой будет участок ≈ 9,5 соток. Вдруг после постановки забора председатель потребовал от меня заплатить в кассу садоводства деньги из расчета 25 тыс. руб. за сотку, якобы за то, что канава – это земля общего пользования. Ранее об этом не было речи. Большинство членов нашего садоводства закрыли эти канавы и ничего не платили, в том числе и сам председатель.
Прошу вас разъяснить, правомочен ли председатель требовать с меня деньги за закрытую с его ведома канаву?
Дренаж обеспечен. Никто не обижен.
Н. Кутузов, С.¬Петербург

Председатель правления садоводства не правомочен требовать от вас оплату за пользование канавой. Канава относится к землям общего пользования. В ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» внесены изменения об имуществе общего пользования, уточняющие, что относится к имуществу общего пользования (в том числе земельные участки). Имущество общего пользования предназначено для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возможностей в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей – дороги, водонапорные башни, ворота, заборы, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и т. п. (ФЗ № 93 от 30.06.2006 г., вступил в силу 01.09.2006 г.). Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу как юридическому лицу в собственность (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93, вступил в силу 01.09.2006 г.). Таким образом, канава должна служить для отвода воды, особенно в осенне¬весенний период. Земли общего имущества разделу не подлежат.
Ваш земельный участок начинается от кромки канавы. Забор вы можете строить только на своей земле. Приватизировать канаву нельзя. Указанные вами решения, принятые председателем правления садоводства, противоречат законодательству.
Г. Гепалова,
Газета "САДОВОД" №45, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 883 | автор: sadovod | 13 ноября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама



календарь
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Июль 2020 (7)
Июнь 2020 (22)
Май 2020 (21)
Апрель 2020 (25)
Март 2020 (26)
Февраль 2020 (25)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"