Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

ООО "Экоплат"
Экологичная отделка,теплозвукоизоляция,плиты

ООО «СевЗапГеодезия»
Кадастровые работы. Оформление прав на землю и строения

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол


::. Созыв очередного Общего собрания в июне месяце является нарушением действующего законодательства | Юридическая консультация
Уважаемая редакция. В Потребительском обществе Садоводческое товарищество «Невское», которое расположено по адресу: Ленинградская область, Лужский район, Мшинское поселение, Мшинский массив, на протяжении многих лет, очередное общее собрания членов Товарищества созывается Правлением ежегодно один раз и только в июне месяце. Почему так поздно? Ведь финансовый год заканчивается 31 декабря.
Елена Егупова, г. Санкт-Петрбург

В соответсвии с п. 2 ст. 21 федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ. (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается Правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. То есть интересующий нас срок исчисляется годами, и один раз в год общее собрание обязательно должно созываться Правлением. В данном случае речь идет о такой правовой категории, как «календарный год». В соответствии с ч. 1 п. 5 федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» (Далее - Закон), под календарным годом понимается период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем1. Исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года. (п. 2 ст. 4 Закона), а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ), то есть 31 декабря.
Из выше сказанного следует, что общее собрание должно созываться Правлением садоводческого Товарищества не позже 31 декабря текущего года.
Вместе с тем в статье 190 ГК РФ говорится, что срок может устанавливаться не только законом, но иными правовыми актами. В данном случае к иному правовому акту следует отнести Устав потребительского общества Садоводческое товарищество «Невское» (Далее — Устав). В соответствии с п. 6.7. Устава «Очередное общее собрание членов Товарищества созывается Правлением ежегодно по итогам финансового года не позднее 60 дней после его окончания».
Таким образом, очередное Общее собрание членов Потребительского общества Садоводческое Товарищество «Невское» в 2014 году должно быть созвано Правлением не позднее 60 дней после окончания 2013 года, то есть не позже 01 марта (Первого марта). Созыв очередного Общего собрания в июне месяце является нарушением действующего законодательства.

Николай Корзун, юрист. Логистический корпоративный центр «ЛКЦ»,
E-mail: korzun1962@mail.ru
Т.: (812) 931-80-24
__________________________

Григорианский календарь - система исчисления времени, которая основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365, 2425 суток и которая содержит девяносто семь високосных лет на четыреста лет (ч. 1 п. 2 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени»)

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 849 | автор: sadovod | 21 января 2014 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: burlakov2 (14 декабря 2014 12:12)
Здравствуйте. Подскажите подумываем с друзьями о создании снт. Есть участок большой в собственности под ведение подсобного хозяйства. Реально ли создать снт под существующий участок?
Зарегистрирован: 14.12.2014
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Реклама








календарь
«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Август 2019 (15)
Июль 2019 (24)
Июнь 2019 (20)
Май 2019 (20)
Апрель 2019 (24)
Март 2019 (21)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"