Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что входит в членские взносы садовода | Юридическая консультация
а) Что может входить в членские взносы? Правление нашего СНТ в этом году начислило 11000 руб. взносов с участка 6 соток. В членских взносах есть такие статьи: оплата за землю, воду, озеленение СНТ, услуги адвоката, какой­то 20%¬й налог, зарплата председателя и бухгалтера.
б) Если правление судится с одним садоводом, имеем ли мы право не оплачивать услуги адвоката? Суд длится уже 5 лет и мы каждый год выкладываем на эту статью приличные суммы.
в) Правление 2 года назад собрало с дачников по 6 тыс.руб на освещение СНТ, но за это время ничего не сделало. Имеем ли мы право не сдавать деньги на их очередные прожекты, тоже заведомо невыполнимые? И потребовать назад свои деньги за невыполненное освещение?
г) Правление в ультимативной форме обязывает нас сдавать деньги на проведение землемерных работ с целью установления границ СНТ и владения каждого садовода, хотя уже более 15 лет назад ранее эти работы проводились. Имеем ли мы право не сдавать эти деньги, хотя правление и провело их в протоколе собрания как целевые взносы?
д) Правление проложило дорогу в неположенном месте. Эту дорогу заставили демонтировать и проложить в положенном месте, а все ошибки правления исправлялись за счет садоводов. То же с мусорными баками: площадку под них делали 2 раза. Все решения об исправлении ошибок и изыскании средств принимались на собрании и платились из кармана садоводов. Как можно не оплачивать эти деньги?
Е. Жемчужная,
Москва
Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет, что членские взносы – денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. А целевые взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного неком­мерчес¬кого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользо¬вания. При наличии соответствующего решения общего собрания (собрания уполномоченных) в соответствии со ст. 19 ч. 2 п. 6 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Вы имеете право потребовать обратно денежную сумму, которую вносили на освещение при условии, что СНТ не выполнило данные работы, но к сожалению при отказе вы сможете взыскать данную сумму только в судебном порядке. У суда возникнет вопрос: зачем общее собрание в таком случае утверждало отчет председателя правления за проделанную работу в предыдущем году? И истец в таком случае должен быть готов на него ответить. Проведение землеустроительных работ в настоящее время регламентируется другими нормативными актами нежели 15 лет назад и замеры производятся с использованием высокоточных приборов.
Относительно дороги в неположенном месте и исправления ошибок…если данные решения принимались общим собранием, то вы обязаны платить взносы.
Если вы существенно ограничены в материальных возможностях, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» у вас есть право вести садоводство в индивидуальном порядке и платить по заключенному договору с СНТ, только за услуги, которые вам необходимы и за то имущество, которым вы пользуетесь.
При нецелевом использовании денежных средств правлением и не исполнении правлением решений общих собраний, вы вправе обратиться с письменным заявлением в ревизионную комиссию, которая в соответствии со ст. 25 ч. 3 Федерального закона
№ 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обязана:
1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско¬правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;
2) осуществлять ревизии финансово­хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;
3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;
4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;
5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.
По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.
Н. Уваров, юрисконсульт
Союза садоводов
Газета "САДОВОД" №31, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 41 107 | автор: sadovod | 6 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"