Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. САДОВЫЕ ИСТОРИИ | Дачный досуг

САДОВЫЕ ИСТОРИИ
Кончилась горячая садово-огородная пора. Можно немного отдохнуть от забот, поразмыслить о жизни и вспомнить различные истории прошедшего периода. А истории, происходящие в саду, очень интересные и занимательные. Хотя к выращиванию овощей и фруктов они не относятся, но облагораживают жизнь и приносят радости. Некоторыми из них мне хочется поделиться с читателями «Садовода».
ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ
Рядом с нашим участком живет собака Лана – немецкая овчарка. Собака очень строгая. Никого не пропустит мимо своего участка: человека, пса и даже проезжающую машину – всех облает, зло и сердито обругает.
Хорошо, что есть сетчатый забор, который её «гнев» усмиряет. Но собака – она надежный и любящий друг. Её хозяева живут на даче постоянно, и мы постоянно наблюдаем трогательную историю её расставания с ними. Утром Марина и Андрюша собираются на работу. У Ланы начинается тревога. Она непрерывно ходит то за одним, то за другим. Заглядывает в глаза, забегает вперед. Но её не берут и оставляют за забором. Тогда она начинает на них ругаться, громко лает. Они сели в машину и уехали, сердитый лай сменяется жалобными причитаниями. Кажется, что собака выговаривает: «Вот, мол, опять меня не взяли, оставили одну». Так это длится минут десять, если её не отвлечет посторонний, проходящий по дороге.
Зато вечером, когда они возвращаются с работы, радости у неё «полный короб». Носится по участку, как угорелая, от Андрея к Марине. Если Марина подошла к забору и с кем­то разговаривает, Лана тут же подбегает и начинает лаять: «Зачем разговариваешь?». Пока её хозяйка не успокоит, что это хорошие соседи. Так ревностно охраняет своих хозяев.
Со всеми собаками у неё особая вражда. Если на прогулке в лесу она с кем­либо из них встретится, то хозяйке с трудом удается её удержать. Но с одним псом, Бушем, который живет у сторожа, у неё крепкая дружба. Иногда он приходит к забору, и они мирно разговаривают, мешая даже прохожим. Сидят напротив друг друга и поскуливают. Андрюше это надоело, и он решил прогнать Буша, а Лану запер на террасе. Буш тоже серьезный пес и решил отомстить обидчику за это.
Андрюша на ночь оставляет туфли на ступеньках террасы. Утром проснулся – туфель нет. Нет их на участке, нет вокруг – утащили. Днем мы обшарили свой участок – нет туфель. Потом встретили сторожа и рассказали ему о пропаже. Он говорит, что один туфель лежит у него на пороге – это ваш! А сторожка от дачи отстоит метров на триста. Значит, это Буш их унес. Но где же второй туфель?
Дня через два пошли в огород, который расположен за пределом участка, копать картошку. Видим, на грядке торчит каблук туфли, откопали. Оказалось, что Буш второй туфель закопал в огороде. Значит, он ночью прорыл две ямки под нашим забором, проник на участок Ланы и по очереди утащил обе туфли. Один туфель закопал вблизи в огороде, а второй отнес домой. Вот так он отомстил хозяину за обиду.
ВТОРАЯ ИСТОРИЯ
Стоит жаркий июль, трудно дышать. Полдень. Мы с женой сидим на ступеньках террасы в тени раскидистой антоновки. Наша терраса расположена высоко – на метр над землей и к ней идет лестница с восемью ступеньками. Лестница широкая, удобная, сбоку – полочки. Ждем, когда солнце зайдет и будет более прохладно.
По дорожке прыгает жаба. Ей тоже очень жарко, дышит часто и глубоко. Глупая, прячься под террасу в тень, там прохладнее. Но нет, она приближается к нам и начинает взбираться по ступенькам наверх лестницы. Мы наблюдаем и не можем понять, что ей нужно на террасе. Сидим не двигаясь. Она добралась до верхней ступеньки, обошла нас сзади и по полочке попрыгала назад. А возле террасы, на расстоянии около метра, стоит бочка с водой, на уровне с террасой.
Жаба дошла до края площадки террасы и прыгнула в эту бочку. Так вот какая у неё была цель, поэтому она, не боясь нас, так упорно взбиралась на террасу! Наплавалась вволю, но вылезти не может. Пришлось спасать, а чтобы подобных случаев не было – налили ей воды в корыто и поставили в тени кустарника.
ПОСЛЕДНЯЯ ИСТОРИЯ
В этом году у нас обильный урожай яблок. Несмотря на то, что цветоед поел половину цветов, плодожорка съела большое количество яблок, все равно был хороший урожай. Много сварили варенья, нагнали сока, угостили всех соседей антоновкой и насушили яблок.
Антоновка созревает поздно, поэтому сушить её на воздухе трудно, нет уже жаркого солнца. Днем провялится, а на ночь приходиться вносить в дом. Так было у нас в сентябре. Подготовили целый противень яблок, подсушили и внесли на террасу досушивать, а сами уехали домой.
Вернулись на дачу дня через три. Входим на террасу и видим, что на диване, где стоял противень, нет яблок. Чистый противень, ни одной долечки. Мы уж подумали, что забыли и увезли их домой. Куда же они делись?
Вечером начали убирать диван. Подняли одеяло, а под ним аккуратно сложена одна кучечка яблок, дальше лежит вторая, а под подушкой третья. Оказывается, пока нас не было, мышь решила запастись едой на зиму и аккуратно перенесла все яблоки в потайные места. Не учла, что мы вернемся и разрушим её кладовые.
Вот такие занимательные истории происходят у нас в саду. Думаю, что немало интересного происходит и в других садах, надо только быть внимательными.
С. Зоткин, Москва
Газета «САДОВОД» №2, 2012г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 857 | автор: sadovod | 14 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"