Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как оформить мансардные окна в крыше? | Товары и услуги для садоводов / Дачное строительство

 Как оформить мансардные окна в крыше?

Мансарда — почти всегда пространство со сложной геометрией, и зачастую окна в таком помещении расположены в крыше на наклонной поверхности. Поход к декорированию таких оконных проемов требует особого внимания. Вместе со Светланой Фадеевой, продавцом-консультантом отдела «Декор» гипермаркета «Леруа Мерлен Новая Рига», разбираемся, какой тип оформления выбрать и каким материалам отдать предпочтение.
Окна, расположенные в мансарде на скате крыши, пропускают больше света, чем стандартные окна на нижних этажах дома. В летний период, при ранних восходах, большой продолжительности светового дня и жаркой погоде, это может стать серьезной проблемой для жителей дома. Рассмотрим варианты декорирования окон, расположенных на наклонных поверхностях.

Рулонные шторы
Рулонные шторы представляют собой полотно, закрепленное на металлической трубке-валике и укомплектованное механизмом для скручивания-раскручивания.
Для окон, расположенных на наклонной поверхности, рекомендуется монтаж рулонных штор со сверлением, при котором шторы крепятся непосредственно на раму, в оконный проем или на саму наклонную поверхность.
При монтаже в оконный проем требуется учитывать его глубину: расстояние от верхнего откоса оконного проема до подвижной створки должно быть не менее 10 см, чтобы скрученная рулонная штора не мешала открывать створку. А при монтаже на оконную раму важно предусмотреть, чтобы полотно не перекрывало ручку и петли. 
Для того чтобы рулонная штора при монтаже на наклонной поверхности под
действием силы тяжести не отвисала вертикально, применяют направляющие из алюминия: чем шире направляющие, тем прочнее фиксация бокового края.
При монтаже на большой высоте также стоит учитывать длину цепочки ручного управления или использовать электропривод.
Рулонные шторы могут быть различного дизайна и фактуры: с обратной стороной в тон лицевой либо белой или зеркальной для отражения солнечных лучей. А модели блэкаут могут полностью затемнить помещение.
Рулонную штору можно протирать влажной губкой. А для защиты всего рулона от пыли стоит приобрести короб, который крепится сверху рулона.

Жалюзи
Для плавного регулирования солнечного света на мансардном окне можно использовать легкие алюминиевые жалюзи с горизонтальными ламелями различной ширины, которые не выгорают и не деформируются в отличие от пластиковых или тяжелых деревянных.
Жалюзи с горизонтальным расположением планок-ламелей крепятся на наклонной поверхности с использованием нижних фиксаторов.
При монтаже жалюзи в оконный проем или на стену также стоит учитывать ширину собранных жалюзи, чтобы они не мешали открывать окно.
При необходимости можно уменьшить длину горизонтальных жалюзи, разобрав нижнюю часть и удалив лишние ламели.
Ламели могут быть различного цвета, с перфорацией или без нее.
Металлические жалюзи можно протирать влажной тряпкой или очищать от пыли специальной щеткой для чистки.

Шторы плиссе
Шторы плиссе служат для регулировки поступающего света и визуально напоминают горизонтальные жалюзи. Их также можно разместить на наклонной поверхности, если модель предусматривает наличие направляющих, фиксирующих полотно по верхнему и нижнему краю. В таких моделях конструкция позволяет открывать полотно сверху вниз, снизу вверх или сверху и снизу одновременно. Ручной механизм управления расположен с двух сторон шторы.
Установка штор плиссе производится на створку окна. Для мансардных окон рекомендуется монтаж со сверлением.
Шторы плиссе изготавливают из гофрированного полиэстера с пропиткой, предохраняющей выгорание ткани. Их можно протирать слегка влажной тряпкой. Существуют также бумажные шторы плиссе, которые монтируются на двусторонний скотч и используются в качестве временного оформления в ходе ремонта или для защиты растений от яркого солнца.

Портьеры и тюль
Монтаж тюля и портьер на наклонную поверхность осуществляют с помощью двух горизонтальных штанговых карнизов, где верх и низ декоративного текстиля плотно натянуты по высоте и надеты на верхнюю и нижнюю штанги с помощью кулиски.
Чаще для такого декора используют легкие, рассеивающие прозрачные и полупрозрачные ткани с коэффициентом сборки 1:2-3. На одном карнизе можно создать композицию из нескольких портьер, собранных не только к боковым сторонам, но и посередине карниза.
В мансардных помещениях лучше смотрятся ткани светлых или пастельных тонов, однотонные или с мелким рисунком. Выбрать подходящий текстиль и заказать услугу пошива штор можно в сетевом гипермаркете товаров для ремонта и обустройства дома.
Вариантов оформления оконных проемов, расположенных в крыше, немало. При выборе стоит ориентироваться на назначение помещения и дизайн интерьера.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 343 | автор: sadovod | 6 декабря 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"