Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КАТАРАНТУС В САДУ И ДОМА | Цветоводство
КАТАРАНТУС В САДУ И ДОМА
Нередко это красивое растение можно встретить в продаже под названием «розовый барвинок», но правильное его наименование – катарантус розовый. Оно образовано от греческих слов catharos («ясный, чистый») и anthos («цветок») и как нельзя лучше отображает характерную особенность этого растения – необыкновенно чистые оттенки в окраске цветков.
К роду катарантус относится 8 видов, большинство из которых встречается только на Мадагаскаре. Сначала ошибочно считалось, что катарантус – родственник широко известного и любимого в Европе барвинка (отсюда и путаница в названиях), но уже в 1837 г. он был описан как новый род. С тех пор катарантус розовый – признанное декоративное растение, остальные виды были введены в культуру позднее, и то с целью улучшения первого вида.
Это тропический вечнозеленый полукустарник высотой до 60 см. Стебли прямостоячие, ветвистые в верхней половине. Листья супротивные, сидячие, продолговато-ланцетные, цельнокрайние, темно-зеленые с белой срединной жилкой, блестящие, до 7 см длиной. Цветки с колесовидным венчиком до 3 см в диаметре, розовые, сидячие в пазухах верхних листьев.
СОРТА КАТАРАНТУСА
Несмотря на то, что работы по интродукции и селекции катарантуса в России были начаты еще в 1958 г., особых успехов достигнуто не было. Зато когда в 70-х гг. ХХ в. в США ученые всерьез занялись межвидовой гибридизацией, вскоре были получены прекрасные декоративные сортосерии катарантуса. Основная цель селекции катарантусов – получение компактных обильноцветущих растений с новыми необычными окрасками цветков. Гибриды отличаются не только обильным цветением и цветками красивых чистых оттенков, но и значительной устойчивостью к засухе и другим неблагоприятным погодным факторам.
В настоящее время в культуре широко применяются катарантусы сорта Grape Cooler с лавандово-розовыми с розовым глазком цветками и Peppermint Cooler с белыми с красным глазком цветками. Среди новых модных сортосерий наиболее эффектные компактные кустики высотой около 30-40 см и цветки диаметром до 5 см (13 вариантов окраски) дает серия First Kiss. Есть и специальное направление по выведению сортов для использования в кашпо: Mediterranean и Cascade, побеги которых при соответствующем уходе могут достичь в длину 1,5 м.
К сожалению, разнообразие семян новых сортов катарантуса на отечественном рынке в настоящее время невелико. Самые интересные сорта можно приобрести пока только за рубежом.
АГРОТЕХНИКА
В умеренном климате катарантус традиционно считается комнатным многолетником, однако в последнее время его все чаще используют как растение открытого грунта и для оформления наружных композиций в однолетней культуре.
Местоположение для катарантуса подойдет только теплое, солнечное, хорошо защищенное от холодных ветров. Почва должна быть хорошо увлажненной, плодородной, без избытка солей и иметь нейтральную реакцию. Кислые почвы обязательно следует произвестковать. При выращивании катарантуса в качестве контейнерной культуры почвенную смесь готовят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.
Полив должен быть регулярным, многие сорта катарантуса при недостатке влаги сворачивают листья в трубочки, но это вовсе не признак их безвозвратной потери, как думают некоторые цветоводы-любители. Уже через полчаса после обильного полива листья буквально на глазах начинают раскручиваться. Независимо от способа выращивания и в цветниках, и в контейнерах не следует высаживать растения скученно, иначе в дождливую погоду катарантусы будут страдать от недостатка вентиляции.
Если вы используете катарантус как многолетник, осенью (перед началом заморозков) маточные растения следует выкопать и пересадить в отдельные горшки. С оставшихся на клумбе экземпляров можно взять черенки для укоренения. Выращивание катарантуса в комнатных условиях – довольно несложный процесс. Катарантус будет прекрасно чувствовать себя на светлом подоконнике без прямых солнечных лучей. Его следует регулярно опрыскивать водой и раз в 2-3 недели подкармливать раствором полного минерального удобрения. Зимой растение лучше всего содержать в светлом и прохладном помещении с температурой воздуха 10…15 оС.
Весной с маточников нарезаются новые черенки, а обрезанные маточники можно вместе с молодыми растениями снова высадить в сад. Весной ветки катарантуса следует обрезать примерно на одну треть. Однако при чрезмерной обрезке листья и цветы мельчают, поэтому проще омолаживать растение черенкованием, нежели обрезкой.
В открытый грунт эти теплолюбивые растения высаживаются после того, как минует угроза весенних заморозков. При выращивании катарантуса только как горшечного растения в летнее время его можно вынести на балкон, защитив от дождя, избыточного солнца и ветра.
РАЗМНОЖЕНИЕ КАТАРАНТУСА
Катарантус размножают одинаково часто и семенами, и вегетативно. Однако самостоятельно размножить катарантус семенами под силу только очень опытному цветоводу – обычно семена в условиях умеренного климата не завязываются. Поэтому лучше использовать покупные. Семена высевают на глубину 1-2 см ранней весной. Растение, выращенное из посаженых в конце зимы семян, зацветет поздней весной и будет цвести до осени. Рассадные емкости необходимо прикрыть непрозрачной пленкой, поскольку для прорастания семян катарантуса требуется полная темнота. При температуре около 24 оС проростки появятся через 7-10 дней.
После появления всходов температуру следует понизить и выставить емкости на свет. Первую подкормку проводят через 2 недели после прорастания. Когда растения достигнут в высоту 6-8 см (обычно на стадии 4 настоящих листков), можно проводить пикировку. Тут есть одна тонкость: если вы решили выращивать катарантус в саду, сеянцы следует распикировать в горшочки по 2-3 растения вместе и затем так и высадить в открытый грунт. Это объясняется тем, что при разделении растений, выращенных слишком плотно, в общем контейнере происходит сильное повреждение корневой системы, которое катарантус переносит очень плохо, а это значительно тормозит развитие растений после высадки. В грунт или декоративные контейнеры молодые растения высаживают на расстоянии 30-70 см.
Для получения более компактного кустика молодые растения 1-2 раза прищипывают. Прищипку следует проводить не руками, а специальными инструментами, так как сок катарантуса содержит свыше 80 различных алкалоидов и может вызывать кожное раздражение.
Катарантус, помимо семян, легко размножить зелеными верхушечными черенками – их помещают в промытый песок и накрывают банкой или полиэтиленовым пакетом. Также черенки можно укоренить в воде с добавлением небольшого количества стимуляторов роста.
КАТАРАНТУС В САДУ И ДОМА
В течение долгого времени отечественные цветоводы-любители использовали это красивоцветущее теплолюбивое растение для выращивания в комнате или на балконе. Росту популярности катарантуса способствовало появление моды на декоративные элементы в виде висячих корзин, которые часто украшали этим растением. Но в последние годы европейская тенденция в течение лета декорировать сад катарантусом становится все более распространенной и у нас.
Кроме применения в качестве ампельного растения, катарантус можно использовать как эффектную почвопокровную культуру. Он быстро растет, занимая все свободное пространство и покрывая почву плотным ковром. Великолепным элементом сада могут стать рабатки катарантуса вдоль дорожек, расположенные в полутени.
В качестве растений-партнеров катарантусу подойдут как невысокие однолетние культуры (петунии, лобелии), так и многолетние почвопокровники, например, барвинок. Из-за сходства формы и окраски цветков некоторых сортов катарантуса с бальзамином можно получить оригинальное сочетание этих растений в цветнике.
О. Аверина,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №18, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 26 559 | автор: sadovod | 7 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"