Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Эффектные канны | Цветоводство
Эффектные канны Необыкновенно эффектное декоративно­лиственное растение. Из массы цветущих красивых цветов канны одни из самых устойчивых. Они легко растут, противостоят засухе, их не беспокоят вредители. Канны с августа до самых холодов обеспечивают сад тропическим колоритом.
Большинство исходных для селекции видов распространено в тропической и субтропической Америке, частично в тропической Африке и Юго¬Восточной Азии. Они являются полурозеточными геофитами, то есть это травянистые растения, у которых органы вегетативного возобновления – корневища – развиваются на некоторой глубине под землей.
Выведением сортов канн стали заниматься в конце XIX в. Первый крупноцветковый гибридный сорт появился в 1889 г. благодаря стараниям французского селекционера Крози. Впоследствии все гибриды, полученные в результате многочисленных межвидовых скрещиваний, были названы канной садовой гибридной. Канна гибридная – многолетнее травянистое растение. Учеными канны выделены в отдельное семейство, которое объединяет лишь один род, насчитывающий до 100 видов. В России канна впервые была использована при Петре I.
Корневище горизонтальное, ветвистое, утолщенное, располагается на глубине 5¬15 см и развивает мощные придаточные корни. Стебель у канн ложный, простой, неветвистый, образованный крупными листьями. Высота стебля – от 0,5 до 1,5 м (в южных странах она достигает 3 м) и заканчивается сложным верхушечным соцветием.
Крупные пышные, сочные листья длиной до 30¬60 см и шириной до 17 см имеют овальную цельнокрайнюю форму и различную окраску (оливково¬зелено¬фиолетовую, темно­пурпурную, зеленую с сизым оттенком, желтую разных оттенков, темно­каштановую, чисто­зеленую и красновато¬фиолетовую).
Соцветия развиваются высотой до 15¬25 см и образуют 12¬40 цветков. Красивые цветки обоеполые, асимметричные, своеобразного строения. Декоративность им придают пять широких лепестковидных ярко окрашенных стаминодий – тычинок, метаморфизованных в лепестки. Необыкновенные цветки, похожие на орхидею, окрашены в яркие цвета и очень декоративны. Их окраска – оранжевая, светло¬оранжевая, оранжево¬красная, темно­красная, огненно­красная, лимонно­желтая, розовая, палево¬розовая с различной пигментацией, окаймлением, крапинками на поверхности, штрихами, имеется цвет слоновой кости и другие цвета. Цветки собраны в сложные верхушечные кистевидные или метельчатые соцветия. Плод – коробочка, содержащая семена серого или коричневого цвета.
Канны теплолюбивые и светолюбивые растения, не зимующие в открытом грунте. По высоте их разделяют на высокие (1,5 м), средние (1 м) и низкие (50¬60 см). Сортов канн достаточно много. Имеются сорта, которые разводят исключительно из¬за красоты их листьев. В садоводствах выращивают преимущественно гибридные сорта индийских канн. Они получили большое распространение благодаря исключительной декоративности листьев и крупным цветкам.
К лучшим сортам канн относятся растения с зелеными листьями и пылающими огненно­красными соцветиями.
Президент – высотой до 120 см, соцветие – 18 см, количество цветков – до 27, диаметр – 10¬12 см. Листья длиной 40 см и 20 см шириной.
Огненная птица – с лососево¬оранжевыми цветками.
Валентина Терешкова – высотой до 80 см. Цветки красные с желтой каймой.
Герман Титов – высотой до 90 см. Соцветие 17 см длиной, количество палево¬розовых цветков – до 27. Листья оливково¬фиолетовые.
Солнечная красавица – высотой до 90 см. Соцветие длиной 15 см из 22 ярко­желтых цветков. Листья зеленые, длиной до 30 см и шириной до 12 см.
Из сортов с темно­пурпурными листьями наиболее известны:
Кениг Гумберт – высотой до 130 см. Соцветия длиной до 20 см. Количество оранжево¬красных цветков – до 22. Листья длиной до 30 см и шириной до 17 см.
Америка – высотой до 110 см, с темно­красными цветками.
Огненный Чародей – высотой до 1,5 м, с киноварно­красными цветками.
И множество других сортов, не менее интересных.
Из низких сортов предпочтение можно отдать сорту Восток­2. Его высота – 40¬50 см, соцветие – длиной 14 см. Количество цветков достигает 23, размером 9¬10 см в диаметре. Листья зеленые.
Низкие сорта идеальны для небольших клумб, бордюров и специальных фокусных посадок. Они используются также в горшках, кадках для патио, на террасах или устанавливаются при входе в помещение.
Размножение канн производится преимущественно делением корневищ, реже семенами, хотя сеянцы не повторяют декоративных качеств родителей.
С наступлением заморозков листья чернеют. В это время осторожно выкапывают корневища с комом земли, слегка просушивают и закладывают на хранение в сухой подвал, под стеллажи холодных теплиц или в другие помещения, где температура не ниже 4...5 °C, а влажность воздуха 60¬75 %. Я храню их в закрытой коробке на подоконнике в городской квартире, где нет рядом батареи. В этих условиях в неразрушенном земляном коме корневища доспевают. Время от времени их слегка увлажняют. Некоторые садоводы после выкапывания корневища моют, но тогда в процессе хранения они усыхают, а молодые их части отмирают.
Очистку корневищ канн от земли лучше производить в марте. Удалить все старые, сухие корни и делить корневища по числу свободно разделяющихся отростков. Каждая деленка должна иметь одну сильную почку возобновления или 2¬3 менее развитые.
Следует помнить, что разветвленное корневище формируется из остающихся после окончания вегетации нижних частей главного и боковых побегов, которые развивают мощные придаточные корни. Зачаточные корневища в виде почек возобновления закладываются на нижних узлах годичного прироста. Каждая почка практически способна дать самостоятельное растение. Как правило, такие растения бывают более мощными и зацветают раньше, чем полученные из почек, расположенных выше.
Молодые корни рекомендуется оставлять на 3¬5 см длиной. Они ускоряют прорастание корневищ. Места разрезов надо обязательно присыпать толченым углем или прижигать зеленкой и подсушивать.
Деленки помещают в ящики, наполненные питательной землей, торфом, песком или опилками, и обильно поливают 0,05 %¬м раствором марганцовки. Ящик помещают в теплое место с температурой 25 оC. Лучше если подогрев происходит снизу. В таких условиях через 7¬10 дней корневища обрастают корнями, развиваются почки и появляются побеги.
Если корневища после зимы сохранились не очень хорошо, их лучше поделить на большие части и только после того, как появятся молодые отростки, разделить на более мелкие. Корневища с побегами пересаживают в горшки с субстратом из песка, дерновой земли и торфа.
В городских условиях первый этап с посадкой в ящики можно опустить, а деленки сажать сразу в горшки с субстратом. При температуре 18...20 оC почки просыпаются и растут листья.
Подготовленные таким образом канны в мае можно выставить в парник с положительной температурой (15...16 оC) для закаливания. В этом году весна была затяжной и холодной. Я выставила горшки с каннами с уже хорошими высокими листьями в начале июня. Но при заморозках –3...4 оC теплица не спасла. Все листья подмерзли и погибли. Их пришлось полностью обрезать. Клубни сохранились отлично. После 10 июня, когда минула угроза заморозков, высадила их в открытый грунт. Проснулись спящие почки возобновления, выросли новые, сильные и красивые листья.
Сажают корневища на глубину 10¬12 см. Площадь питания в среднем – 50х50 см. До посадки в почву вносят перегной – 4¬5 кг на 1 м2, заправляют хорошо удобренной рыхлой почвой. После посадки растений им угрожает опасность солнечного ожога листьев. Поэтому поместив их в открытый грунт, следует на неделю притенить посадки лутрасилом или спанбондом, либо создать тень другим способом.
В вегетативный период проводят две­три подкормки, чередуя органические удобрения (коровяк) с комплексными минеральными удобрениями (жидкими и сухими). На 1 м2 вносят 40¬50 г сухого удобрения: через 10 дней после посадки, в фазе бутонизации и в начале цветения. С каждой подкормкой уменьшается количества азота и увеличивается количество фосфора.
Канны нуждаются в регулярном еженедельном обильном поливе. После полива почву рыхлят.
Цветение начинается через 1,5¬2 месяца после посадки и продолжается до заморозков, то есть до конца сентября.
Семенное размножение достаточно хлопотно. Семена канн имеют очень твердую оболочку и сохраняют всхожесть необычно долго. Французский журнал «Мон жарден» сообщил, что семя канн возрастом около пятисот лет обнаружено археологами в старинной индейской керамике. Его прорастили в лаборатории и установили, что растение относится к съедобной канне с крахмалистым корневищем.
В наших условиях семена канн начинают сажать в феврале. Они долго не прорастают, если оболочка не нарушена. Поэтому семена стратифицируют, выдерживая несколько часов в снегу или холодильнике, затем ошпаривают и высевают в ящики, горшки или в теплую теплицу. Некоторые садоводы перед посевом семена ошпаривают кипятком, замачивают в воде, добавив каплю соляной кислоты, охлаждают до –2...3 оC. Затем снова опускают в горячую воду и повторяют процедуру несколько раз.
Оболочку можно также осторожно надрезать бритвой, следя, чтобы не повредить само семя. Перед посевом семена следует замочить на 2¬4 часа в 0,05 %¬м растворе марганцовокислого калия или 0,002 %¬м растворе гумата натрия. Семена высевают в ящики или плошки на глубину 1¬2 см. Всходы появляются через 1¬4 недели. С появлением первого листка сеянцы пикируют в отдельные горшки, бумажные стаканчики или посевные ящики на расстоянии 5¬7 см друг от друга. Содержать сеянцы нужно при температуре 14...16 оC. Перед высадкой в открытый грунт их выносят в парники, чтобы закалились. После того как минула угроза заморозков, сеянцы высаживают в грунт на расстоянии 15¬20 см друг от друга и 40¬60 см между рядами. При посеве семян в феврале – апреле канны могут зацвести в августе того же года. Обязательным условием для выращивания канн является рыхлая, богатая гумусом почва. Пышному цветению канн способствует теплая подстилка из навоза толщиной не менее 20 см, а выше 20¬25 см слой плодородной земли с добавлением суперфосфата (60¬80 г на 1 м2). Перегной лучше вносить весной, за месяц до посадки, с добавлением комплексного удобрения. Поливать посевы следует ежедневно. Лучшая температура для канн 22...25 оC.
Чтобы подольше сохранить декоративность растений, нужно удалять отцветшие цветки, не допуская завязывания семян.
С началом утренних заморозков требуется высокое окучивание растений для предохранения шейки от подмерзания. Впрочем, при наступлении заморозков листья начинают погибать, и вскоре все растение следует выкапывать. Если корневая шейка подмерзла, то клубни трудно сохранить. Они могут подгнить или погибнуть совсем.
Можно не допускать подмерзания листьев, а все растение пересадить в кадку или большой горшок и занести его в светлое помещение. Оно еще долго будет цвести. А после отцветания листья будут зелеными всю зиму. Если к Новому году полив постепенно прекратить, то растение переходит в состояние покоя.
Декоративность канн неоспорима. Поразительно красивые, с эффектной окраской цветков и листьев, продолжительным цветением крупных цветков они всегда занимают видное место как в городских парках, так и в частных владениях. Они великолепно выглядят в центре цветочных клумб, в групповых и солитерных посадках среди газона, контейнерах на балконе, террасе или веранде. Определенный элемент экзотики привносят канны, посаженные на берегу водоемов или по контуру массивов кустарников. Канны можно высаживать вдоль заборов, стен, около крыльца.
С наступлением холодов листья обрезают на высоте 10¬15 см от основания. Контейнеры переносят в прохладное место. Боковые почки на корневищах становятся нормально развитыми и зрелыми, готовыми к цветению в будущем году.
Любопытно, что в некоторых странах отдельные виды канн используются как вкусный и питательный пищевой продукт, так как корневища содержат около 30 % крахмала.
Выгонка канн. При выращивании канн методом выгонки выкопанные из грунта корневища очищают от земли, обрезают корешки, засохшие листья, стебли, укладывают в ящики с песком и хранят при температуре 15...16 оC. На проращивание корневища не ставят. Весной, в конце мая, высаживают по одному корневищу в 30¬сантиметровые горшки, которые вкапывают в открытый грунт. Поливают умеренно. С конца июня подкармливают азотными (50 г мочевины на 10 л воды) и калийными удобрениями, навозной жижей, коровяком (1:10), птичьим пометом (1:50). Органические и минеральные подкормки следует чередовать. К концу августа развивается мощный куст с 2¬3 цветоносами. В это время растениям дают фосфорную подкормку. В сентябре горшки с каннами заносят в теплое светлое помещение (оранжерею, теплицу).
С октября до весны растения непрерывно цветут. Когда цветение окончится, растения обрезают, очищают и хранят до весенней высадки в грунт.
Т. Соболева
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 536 | автор: admin | 1 октября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"