Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Георгины: посадка, уход, сорта | Цветоводство
Георгины: посадка, уход, сортаГеоргины: посадка, уход, сорта
Каждую весну на своей даче высаживаю клубни георгин, и к августу из них вырастают пышные кусты. Во время цветения они становятся главным украшением моего участка. Эту цветочную культуру выращиваю много лет подряд, поэтому опыта накопилось немало. Хочу поделиться им с начинающими дачниками, которые только собираются посадить в своем цветнике эти величественные и роскошные цветы.
По весне в садовых магазинах предлагают широкий ассортимент клубней георгин. Сортов этой культуры великое множество, они различаются высотой куста, размером, формой и цветовой гаммой соцветий. Изначально я тоже покупала посадочный материал в магазине, а потом выбрала несколько особенно полюбившихся сортов и стала хранить клубни в погребе, а весной высаживать их на участке.

Георгины: посадка, уход, сортаПримерно за 20 дней до посадки достаю клубни, очищаю от сухих корней. Если нахожу повреждения, вырезаю их острым ножом, а места срезов обрабатываю зеленкой. Ветвистые клубни делю на несколько частей. Затем укладываю их в ящик на влажные опилки и засыпаю сверху также слоем опилок 3-4 см, которые регулярно увлажняю. Ящик держу в теплом светлом месте. К моменту высадки в открытый грунт, который в нашем регионе обычно приходится на начало июня, на клубнях появляются побеги 10-15 см. С высадкой не тороплюсь и произвожу ее только, когда минует угроза возвратных заморозков, так как эти растения моментально погибают при пониженных температурах.

Место для посадки выбираю открытое и солнечное, прямые солнечные лучи должны освещать эту цветочную культуру не менее шести часов в день. Заметила, что на затененных участках побеги георгин сильно вытягиваются и растение плохо цветет. К тому же клубни в таких условиях не набирают необходимой силы для полноценного цветения в следующем сезоне. В месте посадки не должна застаиваться вода, так как клубни в переувлажненной почве легко загнивают. Я обычно высаживаю георгины с южной стороны забора, где они получают достаточно солнечного света и защищены от сильных ветров. На суглинках и черноземе после полива и дождей грунт сильно уплотняется, что негативно сказывается на росте и развитии корневой системы георгин. Поэтому чтобы улучшить влаго- и воздухопроницаемость почвы на таких участках имеет смысл внести перед посадкой песок под перекопку.

Весной участок, где запланирована посадка, перекапываю и разравниваю. Затем делаю лунки размером 30х40 см на расстоянии 50-90 см друг от друга в зависимости от сорта. В каждую добавляю по горсти древесной золы и доломитовой муки, 2-3 кг перегноя, а также 1 ст. л. комплексного минерального удобрения и тщательно перемешиваю с почвой. В каждую ямку вбиваю деревянный кол для последующей подвязки. Лунки проливаю водой и высаживаю в каждую по два клубня, чтобы получить более пышные кусты. Клубни засыпаю сверху влажным грунтом слоем 6-8 см, так чтобы и отросшие к моменту посадки побеги на несколько сантиметров оказались под землей.
В течение сезона поливаю цветы регулярно, но во избежание загнивания клубней и поражения побегов грибковыми заболеваниями излишне с поливами не усердствую. В первой половине лета подкармливаю георгины раз в 2 недели настоем коровяка (1:10), а во второй половине сезона перехожу на фосфорные и калийные удобрения.
Георгины: посадка, уход, сортаЭти цветы имеют полые хрупкие стебли, которые при сильных порывах ветра легко ломаются. Поэтому по мере роста побегов не забываю подвязывать их к кольям. Чтобы получить крупные соцветия на каждом кусте оставляю не более трех самых сильных побегов, а на каждом цветоносе – один самый крупный бутон. Остальные побеги, бутоны, а также пасынки, растущие из пазух листьев, удаляю.
Зацветают георгины обычно в конце июля или начале августа и радуют меня своей красотой всю осень. Ежегодно высаживаю сорт «Тартан», кусты которого достигают 80-100 см и имеют пышные крупные соцветия бордового цвета с белыми пятнами на лепестках. Цветки этого сорта невероятно эффектно смотрятся и вызывают всеобщее восхищение. Не менее привлекательны белоснежные соцветия помпонного сорта «Сноуфлейк». Растения вырастают до 80 см и во время цветения невероятно декоративны. Его цветки имеют шаровидную форму и скрученные лепестки, которые переливаются на солнце и привлекают к себе тем самым внимание. Очень декоративна кактусовая георгина сорта «Алоха», кусты которой достигают 1 м в высоту. Этот махровый сорт отличается крупными соцветиями. Основная часть заостренных лепестков окрашена в насыщенный желтый цвет, а их кончики – в огненно-красный. Декоративный сорт «Джескот Лингольд» покорил меня своей красотой с первого взгляда. Эта георгина вырастает до 80-100 см и имеет шаровидные большие цветки, лепестки которых скручены в трубочки и окрашены в красно-оранжевый оттенок с ярко-желтой каймой. Все вышеперечисленные сорта понравились мне обильным продолжительным цветением и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 916 | автор: sadovod | 5 мая 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"