Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Астра через рассаду: основные правила | Цветоводство
Астра через рассаду: основные правила
Астру можно назвать классической цветочной культурой, которую приглашают на приусадебный участок почти все садоводы. Одним дачникам нравятся многолетние астры, другим – однолетние, а третьи любовно выращивают и те, и другие. Вы тоже загорелись желанием посадить это чудное растение? Мы расскажем с чего начать.
Многолетние сорта астры можно размножить как вегетативным, так и семенным способом, однолетники размножаются только семенами. Выращивание многолетних и однолетних астр из семян происходит одинаково: их либо сразу высевают на грядку под зиму или весной с приходом устойчивого потепления, либо обращаются к рассадному способу. Последний вариант предпочтителен для обеих разновидностей.
Многолетники, высеянные на рассаду в марте и высаженные в грунт в мае-июне, успевают за сезон окрепнуть и в следующем году пышно зацветают. Однолетние астры соглашаются порадовать своими прелестными соцветиями только через 2,5-4 месяца после всходов (период ожидания зависит от сорта), поэтому рассадный метод выращивания позволяет приблизить момент цветения. Раннецветущие однолетники в средней полосе высевают на рассаду в конце марта, поздние сорта можно высевать в начале или середине месяца, учитывая, что на прорастание семян уйдет 1-2 недели, а сеянцам потребуется 1,5-2 месяца, чтобы подготовиться к высадке в грунт. В северных регионах эти сроки сдвигаются на пару недель: при слишком длительном пребывании в домашних условиях астры начинают чахнуть, а ранняя высадка рассады в грунт чревата проблемами – эта культура не переносит возвратных заморозков и чахнет в промозглую погоду.
Избежать разочарований помогут свежие семена – посевной материал этой культуры быстро теряет всхожесть. Идеальным вариантом станут семена, собственноручно собранные прошедшим летом – всходы будут быстрыми и дружными. Если своих семян нет, приобретайте их только у проверенного производителя и обязательно обращайте внимание на срок годности.
Сеянцы астры – создания капризные, которые очень плохо реагируют на тяжелый грунт и застой влаги в прикорневом слое. По этой причине для выращивания рассады важно подобрать рыхлый, пористый субстрат, который не будет «закисать», обеспечит приток воздуха к корешкам и сведет риски поражения растений черной ножкой к минимуму. Грунт при этом должен быть плодородным, содержащим комплекс гуминовых соединений, макро- и микроэлементов, необходимых сеянцам на начальном этапе развития. Для этих целей подойдет качественный покупной субстрат для цветочных культур либо почвосмесь, самостоятельно приготовленная из равных частей перегноя, низинного торфа и промытого речного песка. В последнем случае на 10 л смеси добавляют 2 ст. золы и 2 ст.л. нитрофоски, что повышает питательную ценность грунта и нейтрализует его кислотность.
Обеззараженные в растворе марганцовки или фунгицида семена высевают в ящик или контейнер глубиной 5-6 см с увлажненным грунтом, присыпают слоем почвы 0,5 см, прикрывают тару стеклом и держат при +20-22°С. При таком способе посадки сеянцы потребуется в фазе 3-4 настоящих листьев распикировать в отдельные емкости. Чтобы этого избежать, можно посеять семена сразу в отдельные стаканы или горшочки. В этом случае можно в каждый стакан положить по 2-3 семени, а позднее оставить самый сильный росток, либо сначала прорастить посевной материал во влажной ткани, а потом с помощью пинцета посадить в каждый стакан по одному наклюнувшемуся семени.
С появлением петелек всходов нужно убрать стекло и выставить сеянцы на самый светлый подоконник. Поскольку в марте-апреле часто стоит пасмурная погода, над подоконником закрепляют светодиодный или люминесцентный светильник (а лучше фитолампу), с помощью которого доводят длину светового дня до 12-14 ч в сутки – при таком подходе сеянцы не будут вытягиваться.
С этой же целью в первые 7-10 дней рассаду нужно выдержать при +13-15°С, чтобы она перенаправила силы на развитие корневой системы. В последующем растениям предоставляют более комфортные условия: +18-20°С днем и +14-16°С ночью.
Поливать сеянцы нужно умеренно, избегая переувлажнения грунта – в рассадной таре обязательны должны быть дренажные отверстия, которые будут выводить лишнюю влагу. Для полива используют только отстоянную воду комнатной температуры и проводят процедуру после подсыхания верхнего слоя почвы.
Если рассадный грунт был насыщен питательными элементами в достаточном количестве, сеянцы можно не подкармливать – избыток удобрений плохо скажется на будущем цветении. Если малыши выглядят угнетенными, их можно покормить любым жидким органоминеральным препаратом по инструкции. Поддержки требуют и распикированные сеянцы: спустя 7-10 дней после травмирующей процедуры их угощают раствором аммиачной селитры (1 г на 1 л воды).
Высадку закаленной рассады в грунт проводят, только когда полностью минует угроза заморозков и воздух прогреется до +18-20°С. При таком подходе растения быстро адаптируются на новом месте и в скором времени порадуют пышным цветением.
Кудрина Ирина




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 131 | автор: sadovod | 28 февраля 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"