Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Прививка: маленькие хитрости | Ваш сад
Прививка: маленькие хитрости
1. При прививке или перепрививке следует помнить, что если черенок тоньше 1/3 прививаемой ветви или стволика, то на подвое может отмереть кора и образоваться сухобочина (с противоположной от него стороны) даже в том случае, если черенок прижился. Вылечить дерево после этого бывает очень непросто, а сам этот процесс может затянуться на многие годы. Чтобы такого не произошло, на толстых подвоях необходимо прививать 2-4, а иногда и более черенков. Первые годы после прививки им дают расти беспрепятственно, а в дальнейшем либо постепенно удаляют худшие из них, либо, если есть возможность и необходимость – отгибают в стороны, превращая в боковые ветви. Не исключено и превращение их регулярным и сильным укорачиванием в плодовые веточки.
2. При производстве прививки надо всегда стремиться, чтобы рядом с местом срастания привоя и подвоя на черенке имелась бы живая и здоровая почка. Ее наличие всегда стимулирует энергичность этого процесса, а значит и его успешность, а также процент приживаемости. При прививках в расщеп, полурасщеп, в боковой зарез такая почка должна находиться сбоку на клине черенка. А при копулировках (простой и с язычком), прививке за кору и в приклад – с лицевой стороны черенка, напротив косого среза. Наличие такой почки имеет и другое положительное значение – если черенок по какой-то причине будет нечаянно сломан, то из этой почки, уже как из глазка при окулировке, можно получить побег, а значит и сохранить сортовой саженец. В противном случае, если бы такой почки не было, подвой пришлось бы перепрививать.
3. Когда производите прививку в расщеп, полурасщеп, в приклад, за кору, никогда не надо стремиться загонять черенок в подвой до конца. Гораздо лучше, если самый верхний краешек последнего будет чуть-чуть, на 2-3 мм, возвышаться над разрезом. Это стимулирует срастание.
4. При выполнении прививок за кору и окулировок за кору, внизу, на лицевой стороне черенка или глазка, желательно на коре вплоть до древесины сделать маленькую, длиной 2-3 мм, лыску, которая будет прилегать с внутренней стороны к коре подвоя. Ее наличие заметно ускоряет срастание обоих компонентов и кроме того значительно повышает процент приживаемости.
5. При проведении обвязки накладывать обвязочный материал поверх почек яблони и груши можно, а вот закрывать им таковые у вишни и сливы – нельзя. В этом случае последние отомрут, что замедлит процесс срастания и снизит процент приживаемости. При обвязке их следует оставлять открытыми, пропуская обвязочный материал мимо них.
6. При проведении работ обязательно замазывайте садовым варом или пластилином не только торец подвоя (если он полностью не закрывается обвязочным материалом при обвязке), но и верхний срез черенка. Это сильно снижает испарение, а, следовательно, повышает приживаемость. Очень полезно на время срастания надеть на черенок полиэтиленовый пакет, рукавчик, или хотя бы свернутый трубочкой лист бумаги. Когда почки на черенке тронутся в рост, такие чехлы необходимо снять (не разматывая самой обвязки), желательно вечером или в пасмурную погоду.
7. Если на привившемся черенке яблони или груши появились бутоны – ничего страшного, их просто желательно аккуратно удалить. Почки у этих пород двойные, вслед за бутонами появится и побег. А вот если из всех почек на черенке сливы или вишни возникнут соцветия, то такой черенок обречен, поскольку из такой цветочной почки побега уже не возникнет.
Отцветши и даже отплодоносив, черенок погибнет. Дабы этого не произошло необходимо, чтобы хоть одна почка на нем была вегетативной, ростовой, дающей побег. Летом при окулировке этого можно добиться, выполняя работы пораньше, не вызревшими глазками с еще не сформировавшимися почками. Тогда уже после прививки они станут ростовыми, а не цветочными. При весенней прививке такое невозможно, почки уже сформировались. Поэтому остается только одно – нарезать черенки для прививки из самых длинных побегов (на них обычно бывает меньше цветочных почек), да делать сами черенки несколько длиннее, тогда будет больше шансов, что хоть одна почка является вегетативной и, следовательно, прививка будет успешной.
8. Не ленитесь к привитой ветви или стволику привязать палочку или даже несколько так, чтобы она (или они) немного возвышалась над привитым черенком (черенками). Это убережет очень многие ваши прививки, так как птицы весьма любят, садясь на деревья, обследовать именно такие замотанные, странные с их точки зрения, места. А стоит черенку чуть сдвинуться под их весом – и он уже не приживется. Более того, крупные птицы, такие как сороки, вороны и пр., садясь на ветви, выросшие из черенка, привитого за кору, могут обломить их даже на второй-третий годы после проведения работ, поскольку прочность срастания в это время у них еще невелика.
В. Старостин, дендролог, канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №5, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 843 | автор: sadovod | 4 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"