Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Все о газоне | Ваш сад
 Все о газоне
ВИДЫ ГАЗОНА
В зависимости от функций, которые несет газон, его подразделяют на следующие виды.
1. Декоративные
Партерные – разбитые в наиболее ответственных местах объекта озеленения для создания естественного фона композиции.
Обыкновенные газоны – суть то, что мы наблюдаем в парках и на бульварах города.
Луговые газоны – состоят из разнотравья и напоминают нам о естественной прелести лугов.
2. Спортивные газоны – создаются на спортивных объектах и должны иметь надежный, эластичный и упругий дерновой покров.
3. Специального назначения газоны – служат для укрепления берегов водоемов, откосов инженерных сооружений.
Газон, который вы наверняка захотите создать на собственном участке, должен, конечно, включать в себя все эти газоны разом – поскольку наши 6 соток приспособлены нами для всего.
ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ
Первый этап любого газона – это подготовка почвы. Снимаем и складываем отдельно верхний, плодородный слой почвы и рыхлим подпочвенный горизонт на глубину до 25 см. Если почва на вашем участке бедная или каменистая, то имеет смысл произвести выемку грунта на глубину 35-40 см и заменить его более плодородным. Для придания связности и повышения водоудерживающей способности в песчаный грунт добавляется торф и суглинок. Если же грунт у вас глинистый, плотный – смело добавляйте песок и торф. Измельчите комья почвы до комочков 1-2 см, внесите удобрения. На наших кислых грунтах не лишним будет известкование. Доза извести зависит от показателя реакции почвенной среды pH (о его величине на ваших участках можно справиться в агрономической службе ближайшего колхоза или совхоза). При рН 4,5 и менее (чрезмерно кислый субстрат) на супесчаных и легкосуглинистых почвах вносят в нечерноземной полосе 400 г на 1 м2, на тяжелых суглинках – 600 г; при рН 5,5 соответственно 150-200 и 350-400 г. Известь при внесении следует хорошо измельчить и распределить равномерно. Из органических удобрений обычно используют торфонавозный перегной, торф, крошку. Низинный торф имеет слабокислую или нейтральную реакцию, его можно закладывать в чистом виде. Верховой же обладает повышенной кислотностью, его лучше прокомпостировать с навозом.
Сколько удобрений внести при основной заправке? Все зависит от плодородия и состава почвы в каждом конкретном случае. А для примера можно использовать следующие данные. На легких дерново-подзолистых землях вносят на 1 м2 примерно 250 г перегноя (или 400 г торфа), а из минеральных удобрений – 1 г сульфата аммония, 1,5 г суперфосфата и 2,2 г хлористого калия.
Уплотните верхний слой почвы. Спустя 10-12 дней удалите проросшие сорняки и подсыпьте земли в местах просадок. Перед закладкой газона необходимо устроить хороший дренаж почвы, особенно для суглинков (не говоря уже о глинах). В дальнейшем применяют так называемое щелевание дерна и почвы на глубину около 10 см. Также применяют прокалывание вилами. Следует отметить, что влажная почва сильно уплотняется при ходьбе по ней, поэтому в таких местах следует улучшить дренаж, внести в почву больше песка и периодически проводить аэрацию почвы.
Непосредственно перед посевом трав верхний слой почвы (10-20 см) увлажняется исходя из пропорции 10 л воды на 1 м2.
ВЫБОР ТРАВОСМЕСИ
От того, как именно вы будете использовать газон, зависит выбор тех или иных семян. Чаще всего продаются готовые смеси семян растений, которые уже подобраны по цвету и устойчивости к нагрузке. Обратите внимание при покупке на состав. Иногда даже название смеси говорит само за себя. Например, смесь «Спорт» включает такие мощные высокорослые злаки с густой стерней после скашивания, как лисохвост и тимофеевка. На таком газоне можно даже играть в мяч, он выносит длительное и интенсивное вытаптывание. Но если вы собрались засадить лужок возле дома – эта смесь не подходит. В начале роста газона такие растения развиваются очень интенсивно, и вам придется уйму времени тратить на скашивание, а газон будет иметь неряшливый вид. С другой стороны, если ваш газон будет включен в зону отдыха и на нем разместятся мангал, беседка и т. п. – лучше не брать смеси, включающие такие нежные травы, как райграс. Тут использование – чисто декоративное, с очень низкой нагрузкой. Иначе вы рискуете получить газон с выбитыми проплешинами. Далее будет приведен перечень основных трав, используемых для газонов.
ПОСЕВ ГАЗОНА
При посеве помните, что само засеивание газона и все последующие операции должны делаться в один день! Лучше выбрать безветренный и сухой день, тогда можно смело ходить по почве, не боясь слишком заглубить семена. Сперва при помощи садовых грабель рыхлим почву на глубину 3-4 см. Сажать семена стоит в среднем из расчета 20-30 г на 1 м2. Заранее рассчитанное и взвешенное количество семян пересыпаем в пластиковое ведро и хорошенько их перемешиваем (не забываем их перемешивать и далее, в процессе сева). Кисть руки при посеве должна совершать мягкие, веерообразные, но частые движения, выпуская веером тонкую струйку семян. Их разброс вправо и влево не должен быть шире 1м.
Следующий этап – заделка семян в почву. Кончиками садовых (не веерных!) грабель в продольном направлении рыхлим поверхностный слой почвы на глубину 1,5-2 см. Такое рыхление обеспечивает посадку семян на оптимальную для них глубину от 0,5 до 2 см. Древко грабель при этом располагается почти параллельно поверхности земли.
После посева и заделки семян прикатаем всю поверхность катком, чтобы увеличить контакт семян с комками почвы. Если опять проявятся большие вмятины, их можно заполнить смесью из грунта и семян. Чрезмерной густоты всходов на местах подсева бояться не следует, так как со временем она придет в норму. Посев обязательно нужно мульчировать торфом слоем 2-3 см. Мульчирование, с одной стороны, защищает от птиц, которые обязательно прилетают полакомиться семенами, с другой стороны, создает влагозащиту и благоприятный микроклимат для появления всходов.
Затем необходимо очень аккуратно, но обильно, полить всю площадь. Полив проводим только через распылитель, чтобы не смыть мульчу и не размыть почву. Весь почвенный горизонт должен напитаться водой до глубины 30 см, а если погода жаркая, то и еще глубже. Всходы появляются через 8-25 дней, в зависимости от погоды. Чем она теплее, тем чаще приходится заниматься поливом. И уже через 1-2 месяца новый, теперь уже зеленый газон будет вас по-настоящему радовать, правда, по нему еще нельзя будет ходить целый год, чтобы дернина отросла и «схватилась».
УХОД ЗА ГАЗОНОМ
Стрижку газона производят, когда трава сухая. Применять электрические газонокосилки по мокрой траве категорически нельзя! Так вы только повредите газон. Из всех типов газонокосилок лучше применять газонокосилки на базе колесных тележек. Триммеры («клюшки») используют на неудобьях, там, где косилка попросту не пройдет.
Периодичность скашивания 1-1,5 недели. Первое скашивание проводят при высоте травы 6-8 см. Важно помнить, что при скашивании нельзя удалять более 1/3 длины растения. Рекомендуемая длина скашивания 3 см – для дерновых трав на спортивных площадках, 2,5 см – для дерновых газонных трав. В засушливый период минимальная длина скашиваемой травы должна составлять 1-2 см. Скашивание травы обычно проводят один раз в неделю. При последующем укосе направление скашивания следует изменить. Так газон сам будет выравниваться и в целом станет выглядеть опрятно. Высота среза 4-5 см, в тени 5-6 см. Слишком низко скашивать нельзя. При засухе высоту среза увеличивают, срезанную траву оставляют на газоне.
Высокую траву скашивают, постепенно понижая высоту среза в течение нескольких недель. В это время необходимы подкормки полным удобрением с повышенным содержанием азота. Бордюры газона стригутся регулярно специальными устройствами, с помощью которых достигается четкая граница между газоном и прилегающей территорией. Для этого можно использовать газонные ножницы или специальный триммер. Помните, что от аккуратности стрижки в значительной степени зависит вид вашего газона.
Уход за газоном после зимы должен быть особенно тщательным. Во время таяния снега важно не допускать чрезмерного переувлажнения участка и образования луж. Проводите прокалывание слишком сырых участков вилами. На сыром газоне легко остаются следы и вмятины, поэтому все передвижения по нему должны быть сведены к минимуму.
Для скорейшего восстановления газона после зимы проводят весеннюю подкормку растений комплексными удобрениями с преобладанием азота в сочетании с фосфором, калием и микроэлементами. Удобрение равномерно разбрасывают на газоне по нормам, указанным на упаковках. Понемногу отрастающий газон расчесывают обыкновенными или веерными граблями для удаления сухих листьев и соломы и рыхления поверхности. На изреженных и поврежденных участках газона проводят подсев смесью семян с плодородной почвой из расчета одна часть семян и две части земли.
Первую стрижку газона проводят, когда почва и травы сухие и последние достигнут высоты 10 см. Скашивают не слишком низко (оставляя 5-6 см), чтобы дать газону восстановиться после зимы. Во время следующих стрижек ножи газонокосилки постепенно опускают все ниже и ниже.
П. Панов, эколог
Газета "САДОВОД" №5, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 269 | автор: sadovod | 6 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"