Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тригонелла (грибная трава) | Ваш сад
Тригонелла (грибная трава)
Тригонелла, или пажитник голубой (в народе – грибная трава) – это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых, с прямостоячим ветвистым стеблем высотой 30-60 см и направленными вверх боковыми побегами. На вид тригонелла немного похожа на люцерну. Листья у растения продолговатые, острозубчатые. Цветки голубые, собраны в шаровидные соцветия. Плоды ребристые, прямые, реже изогнутые.
Тригонелла – растение раннеспелое, холодостойкое, не требовательное к условиям выращивания, но не переносит сильно увлажненной почвы. Подобно другим бобовым, обогащает почву азотом и является хорошим предшественником для всех культур.
Хотя тригонелла и южного происхождения, но в нечерноземной зоне она хорошо растет и полностью вызревает. Растение не требовательно к условиям произрастания, растет на любых почвах, кроме сильно заболоченных и кислых.
Но место для ее выращивания непременно должно быть хорошо освещенным, поскольку тригонелла плохо выносит затенение. Она не требует специального ухода. Болезни и вредители грибную траву не поражают.
Размножают тригонеллу семенами. Их высевают в открытый грунт в конце апреля – начале мая, при необходимости утепляя грядку временным пленочным укрытием. Посев семян проводят в бороздки на глубину 2-3 см с расстоянием между рядами 40-45 см. Всходы тригонеллы появляются через 7-10 дней после посева и растут быстро. В фазе
2-3-х настоящих листочков посевы прореживают, оставляя между растениями расстояние 5-6 см.
Уход за тригонеллой состоит в рыхлении междурядий, удалении сорняков, прореживании, поливах и подкормках. Поливы растений особенно важны в начале роста, во время цветения и образования плодов.
Если растение в это время будут испытывать сильный недостаток влаги, то уменьшится аромат зелени и снизится урожайность. Кроме того, нежелательно обильно поливать грибную траву во второй половине вегетации, в этом случае семена будут плохо формироваться и вызревать. С удобрениями лучше не перебарщивать, так как от этого может увеличиться число побегов в ущерб образованию семян.
К середине лета кусты вырастают высотой 40-60 см. На них образуются узкие стручки с семенами. В конце августа они вызревают – плоды становятся желтыми, а семена – желто­коричневыми.
Как уже было сказано, тригонелла практически не поражается болезнями, и не повреждается вредителями, поэтому обработка растений ядохимикатами не нужна. Но молодая сочная зелень привлекает зайцев, и на небольших участках растения могут быть полностью ими уничтожены.
Тригонеллу выращивают в основном из¬за ее семян, обладающих сильным специфическим пряно¬грибным вкусом, который придает ей содержащийся в сухих семенах кумарин.
Общеукрепляющее и тонизирующее действие этой травы было известно давно, и она включена во многие лекарственные сборы. Современные исследования показали, что как само растение, так и его семена обладают богатым и уникальным набором веществ, который включает стероиды, алкалоиды, никотиновую кислоту (витамин РР), рутин, флавоноиды, танины, витамины, фосфор, калий, кальций, магний, натрий, кремний, железо, ванадий, марганец, хром.
Для использования тригонеллы в качестве пряной приправы сбор плодов лучше всего производить в фазе начала созревания семян, поскольку в это время они имеют наиболее сильный аромат.
Для получения приправы срезают верхушки растений с семенами в стадии молочно­восковой спелости. Их высушивают, обмолачивают, отделяют семена от сорняков, еще раз подсушивают и хранят в бумажных или полотняных пакетиках при комнатной температуре.
В русской кухне это растение почти не применяется, а вот в кавказской и многих европейских ее применяют охотно. При этом в пищу используют семена, листья и нежные стебли. Как пряность тригонеллу особенно ценят народы Закавказья. Она придает неповторимый вкус и грибной аромат кашам, картофельным и овощным пюре, различным супам и борщам. Как важный компонент тригонелла входит в состав известных приправ хмели­сунели и аджики. Этот ингредиент придает пряным смесям и готовым блюдам приятный ореховый привкус.
Можно высушивать и все растение и добавлять его в блюда из картофеля, фасоли, мяса. Жареная картошка с тригонеллой пахнет грибами. Щепотка измельченных семян придаст любому блюду замечательный орехово­грибной вкус и аромат, особенно если это приправа, выращенная своими руками. Поверьте, на участке стоит найти место для этого чудесного растения.
Д. Черняева
Газета «САДОВОД» №5, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 602 | автор: sadovod | 3 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"