Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадка рассады земляники по пленке | Ваш сад / Земляника
Посадка рассады земляники по пленке
В последние годы все большее распространение получает посадка рассады земляники на гряды, накрытые черной пленкой или черным нетканым материалом. Для этого на отведенном участке формируются обычные невысокие гряды. О плодородии почвы на такой грядке необходимо позаботиться заранее, чтобы растения не испытывали недостатка в азоте, калии и фосфоре весь период вегетации, т. е. около 3 лет.
Подготовленную гряду накрывают черной полиэтиленовой пленкой или черным спанбондом. Его края присыпают землей или прижимают досками. Затем обязательно слегка присыпают землей по пленке, чтобы она плотно прилегала к почве.
Главное – правильно разметить расстояние между растениями. В пленке по вашей разметке острым ножом делают крестообразные прорези или вырезают круглые отверстия диаметром не более 5 см. Затем образовавшиеся углы пленки отгибают внутрь. Расстояние между отверстиями в ряду 25-30 см (в зависимости от сорта), между рядами 45-50 см.
В эти отверстия и сажают рассаду, помогая себе узким совочком или чайной ложкой. Делать это необходимо правильно, ни в коем случае не заглубляя сердечко и не загибая корешки. Если у рассады очень длинные корни, и они сильно загибаются, их необходимо немного подрезать.
Без определенного навыка сажать рассаду в маленькое отверстие довольно сложно, но все приходит с опытом, надо просто немного потренироваться. Это отверстие можно сделать и значительно больше, но тогда из него моментально полезут сорняки, а вредители спокойно найдут себе убежище у корней, поэтому делать так ни в коем случае не стоит. Затем надо обильно полить растения.
А дальше все остальное за вас станет «делать» черная пленка. Она будет сохранять влагу и тепло, что особенно важно в весенний период. Поэтому и плодоношение на такой грядке наступает значительно раньше обычных сроков.
Пленка не даст расти сорнякам, почва под ней будет всегда рыхлой, а ягоды на пленке – чистыми, резко сократятся потери урожая от серой гнили. Отпадает очень трудоемкая работа по прополке сорняков и рыхлению почвы на земляничной грядке.
Если через год растению станет тесновато, то диаметр отверстия можно увеличить на 1-2 см. Ну а если вам понадобятся от этих растений усы, тут каждый ищет выход сам. Автор же считает, что проще всего сверху поставить на пленку полиэтиленовые баночки (из-под майонеза, маргарина) и в них укоренять рассаду.
Уход за такой грядкой земляники заключается в своевременной обрезке усов и поливах по мере необходимости. По прошествии 3 лет покровный материал снимается и утилизируется, а земля готовится под другую культуру.
Затраты на приобретение черной пленки или спанбонда быстро окупаются увеличением урожая ягод, а также за счет резкого снижения трудоемкости по уходу за земляникой. При появлении сорняков в проходах между грядками их уничтожают вручную или опрыскивают препаратом раундап.
Д. Черняева
Газета «САДОВОД» №6, 2012г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 323 | автор: sadovod | 10 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"