Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как проверить – какие саженцы купили? | Ваш сад
Как проверить – какие саженцы купили?
К сожалению, в наше время часто приходится покупать саженцы наобум, как говорится – «кота в мешке». Даже в крупных фирмах бывает пересортица посадочного материала, а уж у различных частников – сплошь да рядом. Только выскажи пожелание, какой сорт хочешь, – сразу найдут. Но вот что из саженца вырастет – другой вопрос. Редко ведь саженцы какого-то сорта имеют столь характерный признак, чтобы можно было точно сказать, что это только он, и никакой другой. Обычно как раз наоборот, часто целая большая группа сортов имеет сходные признаки. А что там будет через 8-10 лет, и кому предъявлять претензии – пустое дело.
Когда это касается овощных культур – все проще. Раз – другой люди купят не то, потеряют доверие, перестанут ходить к такому продавцу, а то и ославят. Да и стоят семена не дорого, не так жалко. Когда же продаются саженцы – дело много сложнее. Та же яблонька, прежде чем заплодоносит, будет расти, как уже сказано, лет восемь, а то и более. Сколько в нее за это время будет вложено труда и денег! Через такой срок – с кого спросить? И когда дерево станет взрослым, начнет приносить плоды, то исправить его, перепривив полностью другим сортом, будет уже достаточно трудно.
Однако способ более быстрого определения сорта все же есть, хотя и не моментальный, и не очень простой. Пришлось мне как­-то пройтись со знакомым по выставочному павильону «Евразия», продала торговка ему саженец за желаемую Медуницу. От купленного саженца мной был отрезан небольшой череночек (дело было весной), который я и привил на взрослую яблоню у себя на участке. В первый год он, естественно, не зацвел, зато на второй год (а не через 8!) – зацвел и дал плоды. Сорт оказался никакой не Медуницей, а Звездочкой. Весьма заурядным сортом с мелкими плодами, единственное его достоинство – зимний. Зимние сорта вывести труднее, их плоды хранятся дольше, поэтому такие сорта, в целом, ценятся больше. Однако это был совсем не тот сорт, что ему хотелось. Правда, знакомый паспортные данные у торговки взять не догадался, а то можно было бы потребовать и компенсацию. Но, во всяком случае, в четырехлетнем возрасте (куплена была двухлетка, да плюс два прошедших года) саженец исправить гораздо легче. Надо только найти подходящие черенки.
Другой, совершенно безошибочный способ идентификации сорта – заняться его выбором и прививкой на подвой самому, тогда уж никакой случайности, никакой ошибки произойти не может. Однозначно привьете на свой подвой именно тот сорт, какой хотите, какой приглянулся, понравился у знакомых, естественно, взяв для этого у них черенки. Дело за малым – научиться прививать. Уверяю, это не так сложно, как кажется. Даже если не сразу будет получаться – научитесь. Главное не бояться! Ну и, хотя бы немного надо почитать литературу по данному вопросу.
В. Старостин,
канд. с.-х. наук
Газета «САДОВОД» № 18, 2012 г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 317 | автор: sadovod | 4 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"