Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Санберри – урожайная ягода | Ваш сад
Санберри – урожайная ягода Санберри – урожайная ягода
ЭТО НЕЗНАКОМОЕ растение мне впервые прислал несколько лет назад садовод из Белоруссии. Там оно называется "садовая черника". Поскольку никаких сведений о нем у меня не имелось, стала разыскивать в литературе. И вот что обнаружила. Оказывается, санберри - выведена знаменитым американским садоводом-селекционером Лютером Бербанком из калифорнийского черного паслена. Он относится к семейству пасленовых, что роднит его с томатами и перцами, но поставляет к нашему столу не овощи в салат, а ягоды в варенье. Однолетник высотою до 2 м, стебли толстые, узловатые. В опоре не нуждается, на своих ногах крепко стоит. Цветы белые, похожи на небольшие звездочки, собраны в кисти, ягоды черные, размером с вишню, пресные, но очень полезны и весьма вкусны в варенье. Они содержат уникальное количество пектинов, выводящих из организма яды, шлаки и радионуклиды; селен, предупреждающий рак и замедляющий старение, а также антоцианы, улучшающие состав крови. Две-три столовые ложки такого варенья - и ваше здоровье в порядке.
Санберри - очень урожайная ягода. Ведерко с куста не предел. Как я его выращиваю? В начале марта, одновременно с томатами, сею семена санберри на рассаду в плошку. Пикирую на третьем листике в горшочки по одному. Приживается прекрасно, не болеет черной ножкой и другими, свойственными перцам и томатам болезнями. После окончания заморозков высаживаю в открытый грунт на солнечное место, ведь санберри в переводе означает "солнечная ягода". Рассада растет быстро и требует много воды. Водохлебка санберри исключительная. Первые кисти цветов закладываются на стебле почти у самой земли. В июле мощный куст уже унизан белыми парашютиками соцветий, а в конце августа появляются первые черные ягоды. В конце сентября можно убирать урожай.
Что касается заботы об этом экзотическом питомце, то основное - полив. Дважды за лето удобрить перебродившей жижей - и ему хватит для полноценного урожая. Обязательны прополка и глубокое рыхление. Санберри любит, когда корням вольно дышится. На плотной почве растет чахлый малоурожайный кустик. В конце июля необходимо прищипнуть все побеги, чтобы остановить цветение, все равно поздние ягоды не успевают вызреть. Вот, собственно, и все. Немного, но очень результативно.
Что я делаю с урожаем? Беру 5 кг ягод, толку в тазу деревянной мялкой, засыпаю сахарным песком (1:1) и варю с прокрученным через мясорубку лимоном до полного растворения сахара. Затем раскладываю по прошпаренным банкам и либо закатываю, либо закрываю капроновыми крышками. И так, и эдак хранится очень хорошо. Очень вкусны пироги с ягодами санберри, их готовят по тому же рецепту, что и пироги с черникой. Именно из-за отменных пирогов прозвали в Белоруссии это растение садовой черникой.
К. Фирсова, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 345 | автор: sadovod | 18 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"