Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Айва: уход, размножение | Ваш сад
Айва: уход, размножениеАйва: уход, размножение
Айва чрезвычайно декоративное растение, тому же вкусные плоды. Растение хеномелеса стали в последнее время очень популярными у садоводов нашего региона благодаря декоративности, неприхотливости и зимостойкости.
Айва – южанка, представляет собой крупное дерево со сравнительно большими плодами. Нас же с вами могут заинтересовать только три вида, а именно: айва низкая, японская айва и хеномелес превосходный, который является гибридом японской айвы и хеномелеса прекрасного. В данное время селекция айвы направлена на достижение крупноплодности, отсутствия колючек и повышения вкуса плодов. К сожалению, пока не удалось совместить крупноплодность с полным отсутствием колючек, но это не мешает растению завоевывать все большую популярность. Во-первых, это происходит благодаря удивительной декоративности самого куста: почти стелющийся куст с дугообразными плакучими ветвями. У этого растения цветки появляются раньше листьев, имеют яркую оранжево-красную окраску. Цветение обильное, поэтому хеномелес выглядит поистине царственно в еще только просыпающемся саду.
Все хеномелесы очень скороплодны. При вегетативном размножении первый урожай можно получить уже на третий-четвертый год и при хорошей агротехнике получать до шести килограммов плодов с куста. Плоды у айвы сравнительно некрупные, в зависимости от сорта по форме напоминают маленькую грушу или яблоко. Айва обильно и ежегодно плодоносит.
Наиболее распространена на Северо-Западе айва японская. Она более пластична, ее кусту, который может достигать 25 метров в высоту, можно придавать любую форму и даже выращивать в штамбовой форме, прививая на боярышник, рябину обыкновенную или дикую лесную грушу. Впрочем, подвои можно легко вырастить самим, проведя осенний сев грушевых семян, тогда следующим летом надо провести окулировку подходящих сеянцев, оставляя штамб нужной высоты. Не доросшие до кондиции подвои оставляйте для зимне-весенней прививки.
Хеномелес превосходный — культура сравнительно новая, так как именно в этом виде селекционеры попытались собрать все самое лучшее, что может предложить айва. Форма куста раскидистая, высота не превышает 1,5 метра. Цветки очень крупные и самых разных расцветок — от почти белых до пурпурно-красных. Также разняться по форме и размерам плоды хеномелеса превосходного. Некоторое время назад ученые даже бросали клич к садоводам-опытникам с просьбой сообщить, если у кого-то получилось вывести крупноплодный и без шипов хеномелес превосходный. В селекции используют посев семян от свободного опыления лучших экземпляров.
В саду для хеномелеса следует подобрать светлое непониженное место. Это растение засухоустойчиво, не переносит переувлажнения. Айва предпочитает почвы слабокислой реакции, очень плохо переносит известкование, особенно перед самой посадкой. Предпочтительны легкие почвы и умеренное увлажнение. Благодаря своей высокой зимостойкости способна выдерживать морозы до - ЗО°С. В особенно суровые зимы могут подмерзать побеги выше снежного покрова. Этого можно избежать, если набрасывать снег на кусты. Но в любом случае хеномелес быстро восстанавливается. Благодаря стелющейся форме куста практически никогда не вымерзает полностью. Но даже если так случилось, не спешите горевать. Хеномелес легко размножается порослью и отрезками корней, поэтому даже при гибели надземной части в почве остается достаточно вегетативных органов, способных восстановить растение. Перед зимними холодами можно укрыть кустовые формы айвы лапником для лучшего снегозадержания, но только после промерзания почвы, чтобы избежать выпревания.
Чтобы избежать подмерзания верхушечных побегов, место для посадки следует выбрать, например, у стен построек, где скапливается много снега и ветер не оголяет землю.
Сажать хеномелес можно как весной, так и осенью, но весной желательно пораньше, до начала вегетации, а осенью не позже чем за две недели до наступления устойчивых холодов. Для посадки готовят яму размером 50 х 50 см и глубиной 40 см. Ее заправляют плодородной землей (свежий навоз ни в коем случае не используют). Если почва бедная, следует добавить минеральных удобрений из расчета до 150 г полного минерального удобрения с микроэлементами, ведро перепревшего навоза и, если почва очень кислая, древесную золу в обычных для вашего участка дозах. Растение сажают незаглубленно, тщательно поливают и после впитывания воды мульчируют перегноем или торфом. Лучше не злоупотреблять азотными удобрениями, особенно во второй половине лета, их лучше всего давать в виде жидких подкормок.
Уход за хеномелесом сводиться в основном к поддержанию приствольного круга в чистом от сорняков состоянии, а также к правильной формировке куста. Айва плодоносит на трехлетней древесине, поэтому, регулируя количество молодых и плодоносящих ветвей, стремятся оставить в кусте около 15 разновозрастных ветвей, а также удалять поломанные, трущиеся и слишком тонкие. Айва легко переносит обрезку. При желании вы можете приподнять куст путем обрезки на ориентированную вверх почку или ветвь. Это полностью дело вашего вкуса, так как природный габитус куста привлекателен сам по себе.
Способов размножения хеномелеса очень много. Остановимся на самых доступных. Семенное размножение выигрывает в процентном отношении по всхожести. Лучше всего высевать свежесобранные семена. При весеннем посеве семена нуждаются в пятимесячной стратификации при температуре около 4°С. Так же удачно происходит и зеленое черенкование. Побеги нарезают в период активного роста, разделяют на черенки с не менее чем тремя междоузлиями. Нижние листья у черенков удаляют. Если оставшиеся слишком крупные, их можно обрезать наполовину. Перед посадкой в парничок или рассадник черенки нижним краем опускают в раствор корнестимулятора на 12 часов. После чего высаживают, заглубляя нижнюю почку. Почву в рассаднике следует покрыть перед посадкой пятью-семью-сантиметровым слоем перлита или промытого песка. Необходимо постоянно следить за влажностью. К осени обычно почти все черенки укореняются. Но в открытом грунте их еще оставлять нельзя. Если вы проводили укоренение в посадочном ящике, его можно унести в подвал. Из парника саженцы следует выкопать, связать в пучки по сортам и, защитив корни от высыхания, поместить растения в помещение, в котором температура не будет опускаться ниже нуля.
Следует добавить, что хеномелес способен плодоносить до 60 лет. Его плоды обладают целебными свойствами. Северные народы успешно использовали его вместо лимона. Плоды сравнительно долго хранятся и используются для различной переработки.
А. Кремнева, агроном

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 856 | автор: sadovod | 10 июля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"