Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пельтифиллум, дармера | Ваш сад
Пельтифиллум, дармера
На участках, где хозяева большую часть времени посвящают не пропалыванию грядок и сбору урожая, а именно отдыху – созерцанию спокойной красоты, сну в гамаке на фоне красивого пейзажа, ужину в беседке при легком освещении и прочему, все больше места отдается водоемам. В век прогресса за небольшие деньги можно установить фильтры для воды и насосы, качающие воду и работающие на энергии солнца, которые сделают пруд, озерцо и смогут пустить ручеек, вечно бегущий по камешкам, за небольшие деньги. Естественно, все это нужно как-то украсить, подобрать соответствующие растения, в первую очередь те, которые не боятся постоянного присутствия большого количества воды, живут в такой среде «как дома». Сочетать водные растения должны и устойчивость к капризному климату России, зимостойкость или хотябы стойкость к холоду. Таких растений на самом деле немало и одно из них это пельтифиллум.
Пельтифиллум относится к семейству Камнеломковые, его название сложилось из двух греческих слов – пельте, что означает щит и филлум, означающее лист. Такое название прямо отражает внешний вид растения, потому, как оно имеет очень крупные листья, напоминающие щиты древних воинов.
 Другое название пельтифиллума – дармера, под этим названием растение и можно встретить в специализированных питомниках занимающихся производством соответствующего посадочного материала. Стоит дармера не дорого, это, вкупе с ее стойкостью и некапризностью делает растение желанным, практически для каждого владельца пруда или ручейка.
У дармеры интересно все, в первую очередь привлекает ее поэтапное развитие, например, всегда первыми видят свет цветки, а через весьма продолжительный период времени появляются и листья. Цветоносы дармеры опушены, в высоту вытягиваются на 50 или даже 60 сантиметров и строго на своей вершине формируют довольно мощную шапочку, в которой содержатся сотни цветков нежнейше-розовой окраски, каждый из которых достигает диаметра в сантиметр либо чуть более.
Через несколько дней после начала цветения соцветие разрастается и разваливается, превращаясь в зонтикоподобное, а к самому окончанию цветения растение словно расслабляется, оно формирует на своих корневищах довольно мощные почки, а уже из них и вырастают щитовидные листовые пластинки, расположенные на крепком черешке, который исходит от самого центра листа. Кстати, второй вариант происхождения названия растения «пельтифиллум» происходит от научного названия типа листа свойственного этому растению «пельтатный». Эти самые пельтатные листья довольно активно растут, особенно при достатке влаги и питания в почве и уже к середине июля формируют плотную заросль, достигающую высоты одного метра. Краешки пельтатных листьев представляют собой лопасти, а сами пластинки шириной иногда превышают полметра.
 Род этот имеет единственный вид – пельтифиллум щитовидный. На вашем участке пельтифиллум щитовидный разрастется в весьма мощное растение с довольно крепким, содержащим узлы, корневищем, диаметром до шести сантиметров, которое расположено обычно довольно близко к верхнему слою почвы.
Если слишком мощное растение не входит в ваши планы по декорированию участка, то посадите сорт Нанум, он есть в свободной продаже и высота его обычно не превышает полуметра.
Пельтифиллум в естественной природе произрастает по бережкам речек и ручейков и наиболее сильно распространен на западе Северной Америки.
Если решили высадить это растение на своем участке, то выберете под него не слишком открытое, а напротив слегка затененное место. На открытом участке, ровно, как и в плотной тени, листовые пластинки этого растения будут не яркими, блеклыми. Ко всему прочему на открытом участке полива растение будет требовать более частого. Кстати, о поливе, растение любит хорошо увлажненные почвы, однако чрезмерного переувлажнения может и не вынести, все же это не болотное, а прибрежное растение. Что касается зимостойкости, то пельтифиллум без проблем перенесет суровые зимы центра России, однако для пущей уверенности все же стоит мульчировать растения перегноем.
О типе почвы особенно задумываться не следует, главное, чтобы грунт был влажным, рыхлым и в меру плодородным.
Как видим, вырастить пельтифиллум не сложно, просто его и размножить, для этого рано весной, еще до начала активного роста, нужно выкопать растение, отрезать части корня и высадить их, закопав в землю на глубину порядка 6-10 см. Пройдет всего пара лет, и растение из части корня разовьется в полноценное, которое зацветет и сформирует шикарные листья.
Учитывая все вышесказанное использовать пельтифиллум можно как украшение полога крупных деревьев, причем как в одиночных, так и в групповых посадках, для оформления границ водоемов или ручьев.
Пельтифиллум будет хорошим соседом для всех без исключения лиственных деревьев, он будет удачно сочетаться с хостами, роджерсией, лабазником, а также с горянкой, ветреницей и иными тенелюбивыми растениями.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 993 | автор: sadovod | 10 августа 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"