Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка пчел к зиме | Ваш сад
Подготовка пчел к зиме
Прошел медовый Спас, закончился сбор сладкого ароматного урожая, крылатые труженицы отдыхают, жиреют, готовятся к самому трудному периоду в своей жизни - зиме. Какой она будет, они знают заранее и пчеловоду наглядно это показывают: нижний леток сужают, залепляют его прополисом, оставляя для прохода несколько круглых отверстий, и делается сооружение так искусно, что может позавидовать любой архитектор, даже обладающий пылким воображением. И удивительно то, что, обладая только инстинктом, совмещают в себе проектировщика, прораба и рабочего.
Наружный холодный, воздух, проходя через узкие круглые отверстия, рассекается на отдельные струи, согревается быстрее и меньше охлаждает гнездо. Снаружи это препятствие не видно, его можно заметить только изнутри, убрав рамки напротив входа в улей. Некоторые пасечники разрушают такое сооружение, считая, что получится маленький проход. Жильцам трудно через прокрустово ложе попадать в квартиру, но это не так. Если обитатели восковой темницы что-то возвели, то, стало быть, это необходимо, нужно для жизни, такова естественная потребность.
В естественных условиях, когда пчелы живут в дупле в лесу, они оставляют один вход в свою обитель и этот леток внизу, под гнездом и только через него идет обмен воздуха, и только через него удаляется сырость из гнезда. Сухой наружный воздух попадает через это отверстие, согревается, поднимается вверх, вытесняя оттуда влажный, тяжелый, который опускается вниз и через леток удаляется. Всё естественно и никаких дополнительных отверстий не требуется. В дупле нет сырости, нет подмора. Казалось бы, и пчеловодам это надо учитывать и руководствоваться в своей деятельности, но многие этим пренебрегают.
Обмен воздуха устраивают через верх, делают в потолке всевозможные отверстия, создают сквозняки, разрушают теплую воздушную оболочку вокруг клуба, а она-то и защищает пчел от холода, от гибели. А потом пчеловод ломает голову и никак не может понять и найти причину пропажи семьи или почему семья сильно ослабла, слишком много подмора и почти не осталось корма. Еще бы несколько дней и не услышал бы радостных звуков жизни за деревянными стенками восковой темницы, что порой встречается очень часто у многих владельцев пчел.
Оставлять верх гнезда надо таким, каким его сделали сами жильцы: все закупорено, все заклеено и никакой утечки тепла, а сверху еще теплая подушка, наполненная материалом с низким коэффициентом теплопроводности - мхом, паклей, ватой. Правда, все эти наполнители гигроскопичны, впитывают влагу, а сырая одежда, как известно, не согревает, а охлаждает. Лучше всего защищает от холода пенопласт, он всегда сухой, пористый, легкий. Последнее время шведы изготовляют из него ульи, а финны охотно покупают. В России эти ульи использовали, но они не прижились, слава Богу, у нас еще леса достаточно, а дерево ни чем не заменить, нет ему равного материала, который бы любили пчелы.
Вся вентиляция должна быть через низ. Финны давно это поняли и кроме летка еще в днище прорезают отверстие 15x15 см. Летом закрывают его клапаном, на зиму открывают и зарешечивают, чтобы в улей не попали мыши. Такое усовершенствование защищает гнездо от сырости. Пчелы хорошо зимуют, съедают мало корма, рамки чистые, подмора мало и он сухой, словом, все то, что требовалось доказать и над чем годами бьются многие пчеловоды, наши северные соседи давно решили.
Чтобы гнездо в холодное время года оставалось сухим и чистым, надо увеличить подрамочное пространство, ведь в дупле высота гнезда бывает до 2 и более метров. Как это осуществить на практике? Способ зависит от конструкции улья. Если дно отъемное, то проблема решается просто - гнездовой корпус отрывается от дна, поднимается и под него подсовывается пустой магазин, таким образом, расстояние от днища до рамок увеличивается на 15 см, клуб выводим из холодной зоны, создаем для него благоприятные условия.
В ульях с глухим дном такая же надставка помещается сверху корпуса и операция осложняется тем, что гнездо все разбирается, рамки вынимаются, а затем вновь собирается гнездо. Весной, после облета, процедура повторяется в обратном направлении, надставку убирать, т. е. снова разбирать все гнездо. Оставлять весной такое пространство нельзя. Это намного увеличивает объем жилища, требуется дополнительное тепло и другие затраты, которые можно избежать, сократив подрамочное пространство. В конечном счете, вся эта процедура оправдывает себя и приносит большую выгоду.
А. Манжа, пчеловод
Газета «САДОВОД» 2001г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 316 | автор: sadovod | 4 сентября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"