Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Брусника в саду | Ваш сад
Брусника в саду Брусника в саду
Брусника долгое время считалась культурой «дикой», хотя уже давно известно, что ягоды ее богаты биологически активными веществами, имеют высокие пищевые и лечебно­профилактические свойства. Лишь в 60¬е годы ХХ в. ее стали потихоньку вводить в культуру. Распространилась она быстро и на сегодняшний день практически все развитые страны ее культивируют в промышленных масштабах.
Благодаря трудам селекционеров было создано немалое количество сортов, отличающихся крупноплодностью и высокими вкусовыми качествами ягод, более стабильным плодоношением и высокой урожайностью. Но, конечно, все эти качества и свойства в полном объеме проявляются при надлежащем уходе, позволяющем увеличить число плодоносящих побегов, количество ягод в кисти и их массу.
В России интерес к бруснике только начинает проявляться, выводятся первые сорта и, как всегда, основной урожай этой бесценной ягоды сосредоточен на участках садоводов­любителей, особенно тех, у кого участки расположены на торфяниках, ибо это лучшие почвы для ее возделывания.
НЕМНОГО О БИОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ
Брусника обыкновенная – широко распространенное тундровое и лесное растение Северного полушария нашей планеты, относится к семейству брусничных и роду брусника. В России естественные ее насаждения можно обнаружить в европейской части страны, Сибири, на Дальнем Востоке и особенно много в средней полосе, где она занимает большие участки негустых смешанных лесов, сосняков­брусничников и часто встречается на торфяниках и вырубках.
Растения брусники имеют кожистые темно­зеленые листья и розовато¬белые цветки колокольчатой формы, которые можно видеть в мае­июне. Цветки, ввиду довольно раннего цветения иногда страдают от возвратных холодов, при температуре ниже 4 оС завязи могут полностью погибнуть. Плоды начинают созревать в конце августа – начале сентября, становятся съедобными, когда достигают массы 0,5 г и приобретают насыщенный красный цвет. Ягоды прикреплены к очень коротким плодоножкам и собраны в кисти по 6¬10 шт., зрелые плоды обладают своеобразным, свойственным лишь бруснике, приятным и чуть горьковатым привкусом. Собирать их начинают в августе, и затягивается этот процесс порой до самых морозов.
СОРТА БРУСНИКИ
Наиболее широкое распространение брусника получила за рубежом, востребованы там голландские сорта – Коралл и Ред Перл, хотя и немецкие выращивают с успехом – Эрнтезеген и Эрнтекроне, некоторые отдают предпочтение сортам шведской селекции, среди которых самые известные Сана и Сусси, а наиболее популярный сорт в Польше – Мазовия. Для условий России рекомендуются сорта, выведенные на Костромской лесной опытной станции – Костромичка, Костромская розовая, Рубин.
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ
Обычные (не сортовые) растения брусники можно размножать семенами, что касается сортов, то для них необходимы вегетативные способы размножения – корневищными и стеблевыми черенками, а также частями взрослого растения с кусочком корневища.
Относительно семенного размножения – чтобы добиться наибольшего эффекта семена необходимо стратифицировать, обычно эту процедуру они проходят прямо в плодах, которые хранятся при 4 0С в течение четырех месяцев. Не стоит удивляться, если весной вы увидите лишь отдельные всходы, это специфическая особенность семян – недружное прорастание, обычно растянутое на 2 и более недели. Семена дают более дружные всходы, а растения быстрее набирают силу в субстрате, состоящем из размельченного сфагнового мха имеющего очень кислую среду, на уровне pH 3,5¬4,5. Сеянцы растут довольно медленно, пригодны для высадки на постоянное место лишь через 2¬3 года.
Сорта брусники нужно размножать только вегетативно. Наиболее распространен способ размножения стеблевыми черенками, заготавливать которые начинают до начала вегетации растений (не путать с зеленым черенкованием). Облиственные однолетние побеги нарезают на черенки длиной 10¬12 см, с удаленными кроме верхних листьями, и хранят до самой высадки в полиэтиленовых пакетах в прохладном помещении, а после высаживают в парник, где субстратом является торфопесчаная смесь в соотношении 3:1, сооружение укрывают пленкой.
Основой хорошего укоренения служат своевременные поливы, которые следует проводить не реже 3¬4 раз в день. Укоренившиеся осенью растения можно пересадить в открытый грунт на доращивание, а можно оставить прямо в парнике.
Неплохо размножается брусника и отрезками корневищ, особенно имеющих почки либо ростовые побеги. Заготавливают их, начиная с конца апреля, и заканчивают обычно в мае. Высаживают в открытый грунт, но в специальный субстрат, состоящий из слаборазложившегося торфа с добавлением песка. Обычно приживаемость таких «черенков» составляет 50¬70 %. Растения, выращенные из корневищ, растут довольно медленно, поэтому до пересадки их растят 1¬2 года.
Можно размножить бруснику и частями кустов с остатками корневищ, обычно делят кусты, достигшие возраста 2¬3 лет. При таком способе размножения растения начинают плодоносить гораздо раньше тех, что выращены, например, из семян.
АГРОТЕХНИКА
Для посадки на участке выбирают хорошо освещенное место, а почву начинают готовить уже с осени. Наилучшей почвой для брусники является торфяная либо супесчаная, в идеале смешанная с верховым торфом в сочетании 1:1. Если на вашем участке почвы суглинистые, то лучше внести вдобавок к торфу еще и песок в количестве 20¬30 кг на м2. При перекопке и торф, и песок перемешивают с почвой. Желательно почву освободить от сорняков, для этого тщательно выбрать все корневища многолетников и пырея. Если почвы на вашем участке торфяные, тогда никакой специальной подготовки проводить не следует, достаточно лишь внести предпосадочное удобрение, да провести перекопку на глубину 30¬40 см.
Брусника разрастается очень быстро, уже через пару лет она целиком заполнит расстояния между растениями и создаст сплошной ковер из густо расположенных разновозрастных растений. Чтобы этого избежать, если конечно брусничный «ковер» на участке в ваши планы не входит, необходимо выращивать ее полосной системой, оставляя между полосами дорожки шириной 30¬40 см.
Высаживать растения брусники можно и осенью, но лучшее время – это весна: конец апреля либо начало мая. Если саженцы вы приобрели поздней осенью, то самое лучшее прикопать их на зиму и высадить весной.
Можно перенести растения к себе на участок и из их естественной среды. Заготавливают такие растения до начала их роста, приблизительно в апреле, берут только из одного места и, стараясь не пересушить корни, высаживают на глубину 7¬8 см, а затем хорошенько поливают и мульчируют песком, торфом или опилками. В первый год удобрения не вносят, подкормки начинают со второго года, осенью добавляют в почву 15¬17 г двойного суперфосфата на м2 и мульчируют почву смесью торфа и опилок. Весной и сразу после цветения растений следует вносить азотные и калийные удобрения в виде мочевины (7¬10 г) и сернокислого калия (5¬6 г), которые разводят в 10 л воды и вносят в 2¬3 приема. Старайтесь избегать применения калийных удобрений содержащих хлор, ибо он на растения действует угнетающе.
Для того чтобы растения хорошо себя чувствовали в палящий летний зной почву следует держать под постоянным слоем мульчи и свободной от сорняков. Конечно, не стоит забывать и про поливы, которые следует проводить в периоды нехватки естественной влаги в количестве 20¬25 л на 1 м2. Периодически насаждения брусники следует прореживать, что осветляет растения и повышает урожай, а вырезанные и выкопанные в результате такого действия экземпляры можно использовать для посадки на другое место.
Приступают к сбору ягод тогда, когда они приобретут насыщенную красную окраску, наилучшее время сбора – после спада росы. Обычно период сбора ягод очень продолжителен, отдельные любители брусники собирают уже даже подернутые инеем ягодки. Осуществляется сбор вручную.
Плоды брусники идут в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Из них получаются замечательные варенье, джем, пастила, кисель, сок, сироп, квас, начинки для конфет, а также разнообразные напитки и даже вина. Хранят бруснику в домашних условиях в бочках, залитую водой (так называемая моченая брусника) либо засыпают сахаром, получая необыкновенное лакомство. Но и просто в прохладном помещении плоды брусники хранятся довольно долго и все благодаря наличию в плодах бензойной кислоты.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №32, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 246 | автор: sadovod | 13 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"