Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Церкоспороз - грибковое заболевание свеклы | Здоровье дачного участка
Церкоспороз - грибковое заболевание свеклы Церкоспороз - грибковое заболевание свеклы
Мне не приходилось сталкиваться с болезнями свеклы, хотя я читал про них, видел цветные фотографии свекольного листа, пораженного церкоспорозом. Поэтому я очень удивился, когда в конце июня соседка спросила меня, чем я удобряю свою свеклу (она у меня крупная) и не знаю ли я, что за дырочки появились на листьях ее свеклы? Я объяснил, что свеклу сажаю рассадой, грядку готовлю заранее, вношу перегной и под перекопку - минеральное удобрение экофоску (40 г/м2). Когда листья свеклы смыкаются, я делаю подкормку - 2 ложки мочевины, 4 ложки суперфосфата и 2,5 ложки сульфата калия на 10 л воды и вношу эту смесь на 1 м2. Что касается дырок, то надо посмотреть лист. Соседка принесла лист, отверстия на нем были большие, возможно, прогрызли слизни. Я успокоил ее, посоветовал сделать подкормку. Но несколько дней спустя на листьях своей свеклы я увидел пятна пепельного цвета с красной каймой - так выглядят листья, пораженные церкоспорозом. Пришлось срочно искать сведения об этой болезни и мерах борьбы с ней.
Церкоспороз - грибковое заболевание, поражает столовую, кормовую и сахарную свеклу. Более распространено в южных регионах. Споры гриба могут оставаться в земле, на ботве, на семенах от больных растений. В период смыкания рядов на листьях нижнего яруса появляются мелкие (3-5 мм) круглые пятна пепельного цвета с красной каймой. Во влажную погоду образуется серовато-белый налет. Обычно вспышки церкоспороза наблюдаются в конце июня - начале июля, а особенно - в августе. В этот период с обеих сторон листа на пятнах появляется бархатистый налет спор, которые легко поражают слабые растения. Пораженные болезнью листья засыхают.
Нарушаются процессы жизнедеятельности листьев - фотосинтез, дыхание. Листья преждевременно отмирают, прекращается рост корнеплодов.
Применяются следующие меры борьбы с церкоспороэом: нельзя сажать свеклу по свекле. После уборки урожая ботву убирают. Грядки перекапывают. Если наблюдались случаи заболевания - на грядку под свеклу вносят фосфорно-калийные удобрения, увеличивая их дозу. Если болезнь сильно поразила растения, можно применить химические средства защиты — обработать посадки фундазолом или хлорокисью меди.
Я дважды, с интервалом в 12 дней, удобрял грядку сульфатом калия, растворенном в 10 л воды на 1 м2. На всякий случай держу в запасе хлорокись меди. Для обработки 100 м2 посадок свеклы растворяют 32 г в 4 л воды. Исходя из этой нормы можно разводить такое количество химиката, которое необходимо для обработки имеющихся посадок свеклы.
В. Лазовский
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 913 | автор: sadovod | 5 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"