Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Борьба с вредителями огорода в июне | Здоровье дачного участка
Борьба с вредителями огорода в июнеБорьба с вредителями огорода в июне
Исключительно теплая погода, стоявшая в апреле, благоприятствовала развитию многих вредителей. Раньше, чем в последние годы, вылетели с мест зимовки многие мухи, личинки которых минируют листья самых разных овощных культур. Очень рано появились цикады, тли - переносчики вирусных заболеваний, вылетели бабочки белянки.
Не задержался и выход насекомых, зимующих в верхних слоях почвы и под растительными остатками: крестоцветных блошек и других листоедов. Уже в конце мая салаты и редиску повреждали мухи, а в начале июня - и личинки этих вредителей. В июне их вредоносность проявилась на всех крестоцветных. К середине месяца следует ожидать появление гусениц капустной, несколько позже - репной белянок и капустной моли.
Напоминаем о самых простых мерах, способных защитить овощные культуры от целого ряда вредителей. Отпугивают многих вредителей разложенные на грядках (между растениями) ветки сосны, бузины, обработка растений и почвы вокруг них смесью табачной пыли, золы и красного перца в соотношении 1:1:0,5, кольцеобразное опудривание известью вокруг стеблей капусты (без попадания на листья и стебель) предохранит растения крестоцветных культур от заселения гусеницами бабочек белянок, способных переползать на 150-200 м. От тлей, цикад, мелких гусениц защитит опрыскивание настоями одуванчика лекарственного (200 г измельченных корневищ или 400 г свежих листьев настаивают 3 часа в 10 л теплой воды, добавляют к раствору 30-40 г хозяйственного мыла и сразу же обрабатывают растения), ромашки лекарственной (300 г сухих растений заливают 10 л воды, настаивают 12 часов), тысячелистника обыкновенного (800 г засушенных с цветками растений заваривают кипятком, настаивают 30-40 мин., затем доливают в настой воды до 10 л и настаивают еще 1-2 дня). От мух-минеров луки и чеснок могут защитить прикрытия гряд неткаными материалами типа агрил или спанбонд.
Обращаем ваше внимание на необходимость внимательно следить за появлением на всходах картофеля колорадского жука. Кроме картофеля, колорадский жук может повреждать помидоры, перцы, баклажаны. При единичном появлении жуков их собирают в баночки с керосином. Но когда эти хорошо летающие вредители появляются на картофельниках в массе, необходима химическая борьба такими препаратами, как децис, актеллик, инта-вир и др. При покупке этих препаратов требуйте инструкции по их использованию. При дождливой погоде может проявиться вредоносность подур на укропе. Меры борьбы с ними такие же, как с листоедами и крестоцветными блошками - опыливание почвы смесью табачной пыли, золы и красного перца.
.
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 099 | автор: sadovod | 2 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"