Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Защита огородных культур в начале вегетации | Здоровье дачного участка
Защита огородных культур в начале вегетацииЗащита огородных культур в начале вегетации
В конце мая - начале июня садоводы высаживают в грунт рассаду капусты, а в теплицы - томаты, перцы, баклажаны. Уже в это время можно защищать овощные культуры от различных заболеваний и нашествия ряда вредителей.
При высадке рассады капусты внимательно осматривайте ее корневую систему. Безжалостно выбраковывайте растения с мелкими, белыми узелками на корешках - проявлением первых признаков заболевания капусты килой - и с утонченными, почерневшими от основания стебля и выше участками - проявлением черной ножки.
На «закисленных» участках, где в прошлые годы на крестоцветных культурах появлялась кила (инфекция может сохраняться в течение пяти лет, разноситься по участку на обуви и с инвентарем), при высадке капусты в каждую лунку надо влить 0,5 л известкового молока (800 г извести на 10 л воды) или обложить корневую систему мелко изрубленными листьями хрена, перемешанными с землей. При посеве брюквы, репы, салатов, особенно китайской капусты, бороздки, также следует пролить известковым молоком.
В этом году теплая весна спровоцировала раннее появление многих вредителей, в том числе и весенней капустной мухи. Ее лет совпадает с цветением сурепки и высадкой рассады разных видов капусты в грунт. Поэтому каждое высаженное растение обсыпьте смесью золы и табачной пыли (4:1) или горького перца (5:1), чтобы отпугнуть муху, откладывающую яйца на почву вокруг основания стебля, а также крестоцветных блошек и других вредителей. Через каждые пять дней не поленитесь отодвигать почву от стебля в радиусе 4-5 см, т.к. вылупляющиеся личинки весенней, а позже и летней капустных мух не способны передвигаться по почве и погибают, если в месте их вылупления рядом нет стебля капусты.
Всходы моркови полезно просыпать сухим чистым песком - это предохранит растения от заселения морковной мухой.
На первых этапах роста грядки с этими культурами следует закрывать нетканым материалом типа спанбонд. Он, пропуская воду и снижая влияние избыточной инсоляции, защищает растения от целого ряда вредителей. Многие садоводы отпугивают вредителей овощных культур, раскладывая на грядках ветви сосны и ели, обсаживая их календулой (ноготками), бархатцами, настурцией.
На картофельниках, где была обнаружена золотистая цистообразующая картофельная нематода, следует сажать лук, бобовые культуры, осенью их следует засевать озимой рожью. Старайтесь выращивать на своих участках только устойчивые к этой нематоде сорта картофеля: Пушкинец, Петербуржец, Елизавета, Арина, Гранола, Аноста, Пригожий-2.
Защита огородных культур в начале вегетацииПеред посадкой в теплицы томатов, перцев, баклажанов обязательно опрысните их 10%-ным обезжиренным молоком, или обратом (0,5 стакана молока на 10 л воды). Образующаяся на растениях при этом казеиновая пленка защитит их от проникновения аэрогенных инфекций и от уколов сосущих насекомых (тлей, цикад) - переносчиков вирусных заболеваний. В последующее время не забывайте через каждые две недели проводить в теплицах трехкратное опрыскивание следующими растворами в такой последовательности: розовым раствором марганцовки - обеззараживает от многих заболеваний; раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды) - улучшает процессы плодообразования; 10%-ным раствором обрата.
Эту операцию полезно проводить и на других овощных культурах: огурцах, других тыквенных и даже на картофеле. Не вырубайте на своих участках бузину - она отпугивает многих вредителей культурных растений.
Л. Кряжева, канд. биол. Наук
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 721 | автор: sadovod | 10 июня 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"