Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Урожай спасаем вместе | Здоровье дачного участка
Урожай спасаем вместе
Садоводы и огородники, особенно опытные, прекрасно осведомлены о том, какой губительный ущерб наносят овощным культурам многоядные вредители и многоликие болезни. И как дорого, особенно в нынешнее время, проводить различные мероприятия по защите дачно-огородных растений от вредителей и болезней. А все то, что дорого стоит, можно делать сообща, коллективно, объединившись со своими дачными соседями. Совместные действия должны быть еще и потому, что в одиночку справиться с вредителями и болезнями практически невозможно. Пусть у вас будет самая, что ни на есть тщательная борьба с ними, но эффективных результатов на своем участке она вам, повторяем, не принесет. Потому что возбудители болезней и большинство вредителей переносятся ветром, дождевой водой, а бабочки, жуки и гусеницы перелетают и переползают с участка на участок. Это-то и надо иметь в виду.
Значит, соседям-дачникам необходимо объединиться и в нужные сроки проводить борьбу. Кстати сказать, объединившись, проще и дешевле приобретать аппаратуру, средства защиты растений, организовать помещение для хранения ядохимикатов (если вы решились работать с ними). Более того, объединившись, можно из нескольких человек (соседей) создать мобильную бригаду для одновременного (в течение одного дня) проведения необходимых мер на всех садовых участках. Так что уже сегодня договаривайтесь с соседями, объединяйтесь, чтоб не пропасть поодиночке.
Может быть, не стоит каждому из нас покупать опрыскиватель или опылитель. Этот нужный на дачном участке садовый инвентарь можно купить сообща, в складчину - будет дешевле.
Будем считать, что несколько соседей уже договорились о совместных мерах по борьбе с вредителями и болезнями. Теперь напомним, что обращаться с ядохимикатами нужно правильно и осторожно: надевать специальную одежду, защитные очки, резиновые перчатки. Если респиратора не окажется, его можно заменить обыкновенной марлей, сделав повязку в несколько слоев, с проложенной между слоями ватой. Опрыскивание или опыление проводят только в безветренную погоду, желательно вечером или рано утром. А все низкорослые овощные культуры можно опыливать очень даже простым способом - из марлевого (в два слоя) мешочка, заполненного нужным препаратом.
Есть еще один аргумент в пользу объединения соседей-дачников. Для приготовления растворов необходимо иметь специальную посуду. У кого такой посуды нет, могут, объединившись, приобрести ее; остатки растворов следует выливать в отведенное место и засыпать его землей - такое место тоже можно выбрать сообща. У кого-то одного из объединившихся должен висеть календарь со сроками проведения основных мероприятий по защите растений. За день-два до их выполнения нужно известить соседей-дачников.
В. Дорожный - садовод
Газета «САДОВОД»




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 396 | автор: sadovod | 1 ноября 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"