Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как сохранить сад здоровым | Здоровье дачного участка
Как сохранить сад здоровым Как сохранить сад здоровым
Для растений, как и всего живого, действует правило: болезнь легче предупредить, чем лечить, а запущенная болезнь становится неуправляемой. С наступлением жарких дней и засухи, в очень сырую погоду активизируются грибковые заболевания растений: мучнистая роса, ржавчина, серая плесень и другие. Грибки внедряются в ткани ослабленных, загущенных, недостаточно удобренных или переудобренных растений, их споры могут переноситься ветром на далекие расстояния и долго жить на растениях и в почве. Споры из земли проникают в растения через корни и размножаются в теплой и влажной среде. Уберечься от грибков помогает протравливание посевного материала и обеспечение хороших условий развития растений.
Необходимо постоянно следить за состоянием побегов и листьев (не за¬бывая обследовать нижнюю сторону листьев), чтобы своевременно предотвратить распространение болезни. При обнаружении первых признаков заболевания пораженные побеги и листья необходимо удалить и сжечь, провести опрыскивание растений препаратами, чтобы исключить развитие болезни.
В качестве предупредительных мер рекомендуется:
прореживать загущенные посадки, чтобы не создавать благоприятный микроклимат для размножения спор;
сгребать и сжигать опавшие листья заболевших растений, слегка присы­пать почву золой;
укреплять защитные силы растений – своевременно подкармливать их минеральными и органическими удобрениями, рыхлить почву и поливать;
предупреждать размножение и нападение грибков мучнистой росы и ржавчины опрыскиванием почвы и растений;
везде, где есть опасность поражения растений мучнистой росой и ржав¬чиной, сажать чеснок и полынь (в том числе декоративную);
уничтожать растения, пораженные бактериями и вирусами; использовать здоровые растения и посевной материал;
обрабатывать инструменты;
не сажать из года в год одни и те же виды растений на одном месте; ис¬пользовать сорта растений, устойчивые к болезням;
не давать распространяться вредителям – переносчикам болезней, свое¬временно проводя обработку растений при массовом их появлении.
Мучнистая роса, если с ней не бороться, может стать настоящим бедствием. Главный признак мучнистой росы – появление на листьях белого налета. Симптомы настоящей мучнистой росы: верхняя сторона листа, побеги, цветы покрыты беловатым налетом. Симптомы ложной мучнистой росы: на нижней стороне листа бело¬серый налет, на верхней стороне обесцвеченные или желтые (до красно¬коричневых) пятна.
Для борьбы с мучнистой росой при первых признаках заболевания проводите обработку и почвы, и растений.
Препараты разных видов рекомендуется чередовать для наилучшей эффективности.
Меры борьбы
1. Отрезайте и сжигайте инфицированные части растений. Избегайте сильной омолаживающей обрезки, ослабляющей растение.
2. Грибки долго живут в почве, перезимовав, они весной вновь могут наброситься на растения. Предотвращает грибковые заболевания отвар хвоща, им можно регулярно опрыскивать растения с весны до лета (1 кг свежего или 100 г высушенного хвоща залить 10 л воды на сутки, затем кипятить 1¬2 ч, процедить и остудить, разбавить раствор в соотношении 1:5. Препарат хранится неделю). Предупреждает мучнистую росу отвар из пижмы (300 г свежей или 30 г сушеной пижмы залить 10 л воды на сутки, затем варить 1¬2 ч, процедить и остудить. Не разбавляя, опрыскивать почву. Пижма ядовита, при работе с препаратом выполняйте меры безопасности).
3. Внесение фосфорных и калийных удобрений повышает устойчивость к заболеванию; избегайте азотных удобрений.
4. Летом опрыскивайте растения раствором кальцинированной (бельевой) соды с добавлением хозяйственного мыла (50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды). Опрыскивание повторяют через 8¬10 дней.
5. Хорошие результаты дает обработка растений щелоком из золы (полведра древесной золы заливают двумя ведрами воды, кипятят 1 ч, охлаждают, процеживают, добавляют 30¬40 г мыла). Щелок из золы также применяют для опрыскивания до распускания почек, в этом случае пропорция: на ведро золы 3 ведра воды.
Листья декоративных растений от грибковых заболеваний опытные цветоводы опрыскивают также следующими препаратами:
15 г питьевой соды и 100 г сухой горчицы залить небольшим количеством горячей воды. Отдельно растворить в теплой воде 50 г медного купороса. В ведро с водой вылить первый состав, перемешать, а затем понемногу добавлять и перемешивать медный купорос (в этом составе можно дезинфицировать перед посадкой луковицы цветов, промыв их затем водой).
200 г медного купороса растворить в небольшом количестве горячей воды, добавить 100 г питьевой соды и 70 г нашатырного спирта и долить воду до 2 л. Для обработки растений 200 г раствора развести в 10 л воды.
Заботливый уход за растениями в саду, постоянное наблюдение за их со¬стоянием и принятие при необходимости срочных мер для защиты посадок от болезней и вредителей – и ваша мечта о прекрасном здоровом саде обязательно исполнится.
И. Вершинина,
преподаватель НОУ ВПО
Институт Новых Методов Обучения
Газета "САДОВОД" №19, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 645 | автор: sadovod | 16 мая 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"